Представители Минэкономразвития сообщили о том, что ВВП России в феврале уменьшился на 1,5% годовых, а по итогам первых двух месяцев текущего года отечественная экономика замедлилась на 1,8%. Власти отметили, что данный результат может являться следствием календарного фактора, однако многие аналитики уже предупреждают о возможном переходе страны в состояние рецессии.
По словам специалистов, макроэкономические данные выглядят несколько парадоксальными. Дело в том, что спрос на внутреннем рынке остывает на фоне существенного подорожания отечественной нефти. К примеру, российская марка Urals торгуется в Китае с премией к Brent в размере 6 долларов за баррель, что является максимальным результатом с лета 2024 года. В Индию определенные поставки осуществляются с надбавкой в 10 долларов за баррель. Причина этого – нарушение поставок сырья из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке и высокая конкуренция за отечественные энергоресурсы. Экономика России все еще зависит от нефтяной конъюнктуры, поэтому в случае долгосрочного подорожания энергоресурсов ВВП страны может вернуться к росту.
Также аналитики напомнили, что в начале текущего года отечественная национальная валюта демонстрировала признаки ослабления. К концу первого весеннего месяца стоимость доллара закрепилась на уровне 81,3 рубля, а евро – выше 93 рублей. По прогнозам финансистов, в апреле котировки американской и европейской валют не выйдут из диапазона 80-82 рубля и 93-95 рублей соответственно. Поддержку рублю окажет отложенный приток валюты от экспорта, который начнет поступать в середине апреля. Однако при этом давление никуда не денется, так как Центральный Банк сохраняет жесткую денежно-кредитную политику, а Минфин прекратил валютные интервенции в рамках действующего бюджетного правила.
С начала 2026 года инфляция в России прибавила 2,95%, о чем не так давно сообщили представители Росстата и Минэкономразвития. Однако в последнее время фиксируется ниспадающий тренд. Руководство Центрального Банка считает, что к декабрю инфляционное давление в стране стабилизируется в диапазоне 4,5-5,5% годовых, а добиться целевого значения в 4% получится только в следующем году.
Михаил Гордиенко, профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ имени Плеханова, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «В настоящее время экономика России замедляется, что подтверждают различные статистические данные. Многие эксперты даже начали говорить о риске возникновения рецессии, однако важно понимать, что этот сценарий является самым негативным из всех возможных, в то время как базовый прогноз правительства предполагает умеренный рост экономики».
По его мнению, основными рисками для России сейчас являются внешняя конъюнктура, высокая стоимость денежных средств, дефицит федерального бюджета и слабый спрос в сырьевых и циклических отраслях. Однако даже в текущей ситуации имеются дополнительные возможности для роста. Добиться желаемого результата можно за счет инвестиций в реальный сектор, а также активного импортозамещения. Помимо этого, необходимо добиться значительного увеличения ненефтегазового экспорта.
По прогнозу Михаила Гордиенко, в этом году ВВП России составит от 0,5% до 1,5% годовых и примерно таким же окажется в 2027 году. Однако такой сценарий может реализоваться только в том случае, если не будет новых экономических шоков.
Персоны1 и Компании8 в новости
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4

