Многие откладывают обучение на «когда‑нибудь потом», считая его отдельным проектом, требующим времени и ресурсов. Однако эффективный подход к развитию выглядит иначе: он предполагает осознанную инвестицию времени в знания, которые сразу можно применить на практике. Речь не о дипломах и абстрактных навыках, а о конкретных инструментах для решения текущих задач. Такой подход позволяет учиться без перегрузок – используя «малые окна» дня и обмениваясь экспертизой с коллегами, и получать измеримую отдачу от вложенных усилий.
Анна Коханчик, руководитель отдела продаж UMA Aesthetics:
Я не ищу специально время под обучение и личное развитие, а правильно его инвестирую.
Для меня обучение – это не отдельный проект, а часть ежедневной операционки. В рабочей рутине я так или иначе сталкиваюсь с новыми задачами, подходами и инструментами. Тут же осмысливаю их, пробую и встраиваю в текущие процессы.
Я не учусь ради дипломов, «на будущее» или чтобы стать умнее. Всегда выбираю обучение под конкретную задачу и понимаю, как смогу монетизировать полученные знания прямо или косвенно.
Один из важных для меня способов обучения и развития – это обмен экспертизой с другими людьми, чьё мнение и интеллектуальный уровень для меня значимы. В процессе парной рефлексии мы обмениваемся новыми смыслами и идеями, углубляем и расширяем понимание темы. Появляется больше вариантов применения новых знаний.
При этом я стараюсь честно соотносить ценности и возможности. Для этого задаю себе два вопроса: сколько времени в неделю мне важно посвящать обучению и сколько времени в неделю реально я могу выделить? На пересечении этих ответов находится правильный вариант, который поможет мне обучаться и развиваться без перегрузок и чувства вины.
Из этого правила рождается следующее – использовать любые удобные временные промежутки для обучения, а не ждать идеальных условий. В течение недели всегда появляются «малые окна», которые можно использовать под учебу: время в дороге или за рулем, время на беговой дорожке, 15 минут в обеденный перерыв, во время приготовления еды и так далее.
Главное — заранее распределить, для какого обучения нужны тишина и глубокое погружение, а где можно учиться фоном, совмещая с другими делами.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

2

