Отечественные эксперты выяснили, что практически четверть рынка облигаций России находится под угрозой дефолта. Как оказалось, из-за чрезмерно дорогого кредитования и увеличения НДС многие компании не могут справиться со своими задолженностями, из-за чего инвесторы рискуют не получить денежные средства по ценным бумагам в этом году.
Известно, что в первом квартале текущего года было зафиксировано 11 технических дефолтов, из которых определенная часть переросла в полноценные. На сегодняшний день самую высокую уязвимость демонстрируют эмитенты топливного ритейла, девелопмента и логистики. Специалисты убеждены, что сейчас риски на отечественном рынке облигаций перешли из скрытой фазы в активную. Главная причина этого – высокая стоимость рефинансирования. Многие организации, которые не так давно взяли денежные средства в займ под 13-15% годовых, сейчас вынуждены перекредитовываться по более жестким условиям.
Георгий Остапкович, научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Нет никаких сомнений в том, что в этом году инвесторы могут столкнуться с проблемой получения дохода от облигаций. Вот только назвать точный диапазон выпусков, по которым вряд ли удастся получить денежные средства, крайне сложно. Дело в том, что в 2026 году российским компаниям предстоит выплатить вкладчикам, по разным оценкам, от 5 до 6,6 трлн рублей. Столь значительная сумма не только добавляет дополнительную нагрузку на денежные потоки, но и существенно увеличивает вероятность сбоев в платежах».
Некоторые аналитики считают, что ситуация на отечественном рынке более оптимистичная. По их прогнозам, к концу текущего года в зоне риска окажется не более 20% выпусков облигаций. Причем наиболее сильные потери ожидаются в компаниях с рейтингом B (высокой чувствительностью к кризисным ситуациям). Однако нельзя исключать, что в течение года произойдут определенные изменения, в результате которых риски начнут смещаться и в более высокие группы организаций. Официальная статистика говорит о том, что ситуация становится все хуже: в 2024 году было зафиксировано 11 технических дефолтов, в 2025 году – 24, а в первом квартале 2026 – уже 11, причем некоторые перешли в полноценные.
Ярким примером этого является компания «ЕвроТранс». С января текущего года она три раза задерживала выплаты держателям облигаций. Первые два раза все удалось списать на технический сбой, о чем сообщили представители компании, но в третий эпизод организация просто не смогла собрать денежные средства, чтобы выкупить свои ценные бумаги в указанный срок. В скором времени после этого Московская биржа перевела облигации «ЕвроТранса» в зону повышенного риска, из-за чего их стоимость мгновенно снизилась на 30-40%.
По мнению аналитиков, ситуация на отечественном рынке начнет улучшаться только после снижения стоимости фондирования. Сейчас займы все еще остаются весьма дорогими, а кредитные организации продолжают ужесточать условия получения денежных средств. Одновременно с этим фиксируется и замедление спроса.
Владимир Чернов, аналитик компании Freedom Finance Global, убежден, что в обозримом будущем рынок облигаций в России останется «двухскоростным». По его словам, крупные игроки продолжат нормальную работу, а слабым участникам придется столкнуться с дорогим или даже недоступным финансированием, рисками дефолта и сокращением инвестиционного интереса.
Персоны2 и Компании4 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4

