Центральный банк с 1 апреля установил новые правила для покупок товаров в рассрочку. На этом фоне эксперты отмечают изменения в данной отрасли. Об этом сообщают «Известия».
С 1 апреля покупки в рассрочку, превышающие 50 000 рублей, попадают в кредитную историю. Займ может быть предоставлен не более чем на шесть месяцев. С 2028 года срок сократится до четырех месяцев. После вступления в силу закона рынок стал прозрачнее, а его участники начали применять новые решения. В частности, «Т-Банк» включил в свой сервис «Долями» предложения других операторов, повысив вероятность одобрения для покупателей. Магазины же получили больше шансов для завершения покупок.
Система оплаты товара частями носит название BNPL. В России сохраняется большой спрос на этот сервис. Благодаря данной модели можно получить продукцию сразу, а деньги за нее отдавать частями в течение нескольких месяцев. При этом зачастую проценты не начисляются. До недавнего времени этот сегмент, в отличие от классического кредитования, регулировался слабо. Об изменениях в отрасли рассказал Игорь Додонов, аналитик ФГ «ФИНАМ».
«Рынок BNPL переходит под контроль Банка России. С 1 апреля для сервисов оплаты частями начали действовать новые правила. Максимальный срок рассрочки ограничили шестью месяцами, а с 2028 года он сократится до четырех. Кроме того, был введен запрет на скрытые комиссии для покупателя», - отметил Игорь Додонов.
Эксперты говорят, что даже после нововведений спрос на сервис остается высоким. Изменилась структура потребления: россияне оформляют рассрочку для небольших покупок, а для дорогостоящей продукции используют другие инструменты. Сам же рынок при этом стал более прозрачным: исчезли комиссии, а в условиях появилось больше ясности. После того, как ЦБ взял данную сферу под свой контроль, повысилось доверие клиентов. Однако расходы операторов увеличились.
Маркетплейсы сообщают, что значительных изменений в их работе не произошло. В Wildberries & Russ давно существует сервис «Частями», который продолжает функционировать в соответствии с требованиями ЦБ. Лимит по покупкам ограничен 50 000 рублей, для клиентов нет никаких скрытых комиссий, при этом все больше пользователей прибегает к рассрочке. В компании говорят, что сервис изначально создавался как прозрачный инструмент. В «Яндекс Пэй» увеличили лимиты и сроки выплат до двух лет для дорогостоящих категорий.
Участники рынка ищут новые решения. Разные операторы все чаще объединяются в одном интерфейсе. В частности, «Т-Банк» предоставил пользователям возможность посмотреть варианты по рассрочке через сервис «Долями». Здесь представлены предложения от разных BNPL-провайдеров. Не требуется каждый раз вводить данные и переходить между приложениями. Пилотная версия уже тестируется в 4 000 магазинов, причем как в онлайн, так и в офлайн формате.
Благодаря внедрению новой BNPL-модели для клиентов повышаются шансы на одобрение рассрочки. В результате упрощается процесс покупок. Только за первую неделю работы сервиса показатели увеличились на 16%. Объем выдач стал больше на 30%. Партнеры системы получают хорошую конверсию и большее количество завершенных сделок.
Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, считает, что объединение операторов в скором времени станет новым трендом. Благодаря такой модели небольшие игроки смогут удержаться на рынке, а клиенты будут получать больше одобрений по рассрочке.
Персоны2 и Компании7 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

