01:55
Пробки:   1
$
73.4689
85.5582
Экономист Селянин высказался...
Подписка на рассылку

Экономист Селянин высказался о переводе россиян на четырехдневную рабочую неделю

14 мая 2026 14.05.2026
2189
1 мин.
1 связь
2 цитаты
Экономист Селянин высказался о переводе россиян на четырехдневную рабочую неделю

Экономист Константин Селянин высказался о предложении перевести россиян на четырехдневную рабочую неделю. Низкая производительность труда не позволит предприятиям встать на этот путь, поэтому наиболее вероятно увеличение графика.

«Логика такая: если человек будет работать не 40, а 48 часов в неделю, то произведет на 20% больше продукции. Она верна только отчасти, потому что у рабочих есть определенный физический предел, который, скорее всего, не приведет к такому увеличению из-за усталости и ошибок», — объясняет экономист.

Запад может себе позволить вести разговоры о дополнительном выходном, поскольку там производительность растет. За 40 часов рабочий может выпускать в два раза больше продукции. Если предприятие закупит хотя бы одного робота и внедрит ИИ, объемы возрастут еще сильнее. В РФ при аналогичном подходе бизнес получит только падение производства.

«Поэтому, мне кажется, эта идея обречена. Снижать продолжительность можно только при одном условии — сохраняя объем производства, когда увеличивается производительность труда: раньше рабочий делал 40 единиц продукции за пять дней, а теперь — за четыре. За счет чего это достигается? Прежде всего технологий, которые сейчас от России отрезаны, и организации производства», — рассуждает Селянин.

Переход на четырехдневный график приведет к снижению заработных плат. Без интернета, управленческой культуры и технологий в ближайшее время данный вопрос можно не обсуждать.

Персоны1 в новости

Раздел

Последние новости

В России готовят пакет поправок в бюджет. Причины, вынудившие внести корректировки, раскрыл министр ...
5 июня 2026
Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ назвал примерное число работников, занятых в теневом секторе. Вс...
5 июня 2026
Москва благодаря разработчикам видеоигр вошла в число лидеров по развитию индустрии. Мэр Сергей Собя...
5 июня 2026
Эксперты отмечают, что в этом году покупатели не демонстрируют высокий спрос на летние вещи в преддв...
4 июня 2026
Сегодня на полях международного экономического форума, который вчера стартовал в Санкт-Петербурге, п...
4 июня 2026
Генеральный директор крупнейшего отечественного производителя большегрузной техники «КамАЗ» Сергей К...
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8302583653
Умерли за год
25392795
Родились за год
62470770