03:32
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Мобильные операторы отметили увеличение интернет трафика
Мобильные операторы отметили...
Подписка на рассылку

Мобильные операторы отметили увеличение интернет трафика

26 января 2015
5081
2 мин.
1
Мобильные операторы отметили увеличение интернет трафика
В период новогодних праздников операторами сотовой связи отмечалось сокращение числа клиентов, подключивших услугу международного роуминга. По мнению аналитиков, причиной этому стало уменьшение количества выезжающих за рубеж туристов. Также зафиксировано, что путешествующие абоненты пользовались больше мобильным интернетом, чем голосовой почтой.

Все операторы заявляют о наличии общей тенденции по снижению популярности роуминг-услуг. Так, МТС и "Мегафон" отметили, что процент пользователей услуги роуминга за границей снизился на четверть, сравнительно со сходным периодом ушедшего года. В "Вымпелкоме" сокращение абонентов-роумеров составило ориентировочно 14%. В данный период зафиксировано и уменьшение численности клиентов, использующих sms и голосовые услуги вне «домашней» сети. К примеру, общее число sms в роуминге у МТС упало на 28%, а звонков – на 26%. Снижение общего объема голосового трафика у Мегафона составило почти 25%.

В прошедший месяц новогодних праздников абоненты отдавали предпочтение мобильному интернету и интернет-сервисам, причем, как находясь в роуминге, так и оставаясь в пределах России. Все компании мобильной связи фиксировали увеличение объема интернет-трафика в среднем на 30%.

По словам Дмитрия Солодовникова, пресс-секретаря МТС, "росту потребления мобильного интернета за рубежом способствует как развитие высокоскоростных сетей передачи данных, так и увеличение проникновения смартфонов среди абонентов и рост числа стран с открытым для российских абонентов LTE-роумингом".

Ранее, в отношении удорожания стоимости мобильных услуг все операторы сотовой связи заявили, что цена разговоров внутри России в ближайшее время расти не будет. Однако в дальнейшем компаниям все же придется поднять стоимость. Зависимость от валютных колебаний на рынке при расчете за роуминговые услуги и безальтернативная привязка к зарубежному оборудованию потребуют в дальнейшем увеличения тарифов.

В любом случае сегодня у клиентов есть выбор, какого оператора предпочесть и какой тариф и сервисы внутри него выбрать. Кстати, познакомиться с условиями сотовых компаний можно на интернет-порталах, что позволит подробнее узнать тарифы Мегафон Москва , в которых предусмотрены удобные пакеты «все включено», туристический, а также различные корпоративные пакеты.

Персоны 1 в новости

Бывший руководитель направления по взаимодействию со СМИ Департамент по связям с общественностью ОАО
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119179058
Умерли за год
18736756
Родились за год
46095736