15:24
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Новые свойства полимерных пленок
Новые свойства полимерных пл...
Подписка на рассылку

Новые свойства полимерных пленок

27 января 2015
1384
2 мин.
Новые свойства полимерных пленок
Современные сельскохозяйственные полиэтиленовые пленки используются не только в качестве укрывного материала для теплиц, но также и для мульчирования или фумигации. В промышленных масштабах обычные пленки из полиэтилена уже не используются, им на смену пришли усовершенствованные за счет применения новых технологий материалы, в основе которых по прежнему лежит использование этого вида полимера.

Сельскохозяйственные пленки теперь способны не только удерживать влагу и тепло, но и поглощать некоторые длины спектра видимого светового излучения. Разработаны технологии, позволяющие с помощью полиэтиленовых пленок нового поколения стимулировать рост растений, удерживать за счет наличия соответствующих барьерных свойств фумигационные газы.

Современная продукция такого рода позволяет расширить географию выращивания многих сельскохозяйственных культур. Соляризационные пленки, например, способны повышать температуру почвы за счет генерирования тепла. Фумигационные пленки эффективно работают на удерживание фумигантов у поверхности земли.

Больше всего современные полимерные пленки востребованы в странах Африки, Азии, Южной Америки и Восточной Европы. Здесь почвы требуют мульчирования . Правда, во многих странах отдают предпочтение дешевой однослойной полиэтиленовой пленке, которая отслужив свой срок, выбрасывается или сжигается. А рынок полимерных изделий готов уже предложить тепличную пленку, обладающую фотоизбирательным эффектом. Есть у производителей и новейшие барьерные фумигационные материалы.

В многослойных пленках, предназначенных для теплиц, содержится пигмент с отражающим действием. За счет его присутствия зеленые лучи светового спектра не проходят через пленочный слой. Новые материалы также способны абсорбировать активные радиационные лучи. Если в первом случае растения защищаются от подавления роста, то во втором, наоборот, подвергаются стимуляции.

Опыт показывает, что благодаря такой защите, у цветов, например, заметно меньше чернеют и листья, и лепестки. Есть пленки, абсорбирующие волны инфракрасного диапазона. Если теплицы расположены в странах с теплым климатом, то при использовании этого материала внесенные в почву удобрения усиливают свое воздействие. Среди сельскохозяйственных полиэтиленовых пленок нередко встречаются цветные варианты. У каждого цвета свое назначение.

Так, например, черные пленки используют для мульчирования, что подавляет рост сорняков, а растениям обеспечивает усиленный рост. Розовые и красные материалы обеспечивают тепличным томатам и розам яркий цвет. Через инфракрасные полимерные пленки инфракрасные лучи могут проникать днем и не уходить обратно ночью. Серебряные красители обеспечивают возможность повысить интенсивность роста растений и сделать их более стойкими к белой тле.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118108538
Умерли за год
18003612
Родились за год
44292072