15:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Спрос на ремонт бытовой техники будет превышать спрос на покупку новой
Спрос на ремонт бытовой техн...
Подписка на рассылку

Спрос на ремонт бытовой техники будет превышать спрос на покупку новой

28 января 2015
5044
2 мин.
2
Спрос на ремонт бытовой техники будет превышать спрос на покупку новой
Конец прошлого года ознаменовался небывалым ажиотажем в магазинах бытовой техники. Москвичи скупали все, опасаясь последствий нестабильности валютных курсов. На сегодняшний день обстановка на рынке бытовой и электронной техники остается устойчивой, что стало возможным после коррекции курса рубля.

По мнению экспертов, рынок электроники сейчас наименее проблемная зона в сравнении с продуктовым. Телевизоры, компьютеры, пылесосы, стиральные машины – это товары достаточно долгосрочного пользования. Люди приобретают их не часто, при этом многие целенаправленно откладывают для этого средства.

«Опыт зарубежных стран показывает нам что во время кризиса часто возрождался тот сегмент рынка, который связан с ремонтом бывшей в употреблении бытовой техники и электроники, а также продажи подержанной техники. Мы привыкли, что всегда «дешевле новое купить», поскольку ремонт обходится неоправданно дорого. Но сейчас это может оказаться «золотой жилой» для бизнеса – все-таки цена ремонта будет ниже, чем нового агрегата. Поэтому я не удивлюсь, если через некоторое время желающих дать вторую жизнь телевизору или компьютеру (например, в комиссионных магазинах) будет гораздо больше», - отмечает Владислав Гинько, экономист и преподаватель РАНХиГС.

Однако быстрого возрождения данного сектора, аналитики не обещают. Населению понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть жить более экономно. В то же время специалисты советуют предприятиям, торгующим бытовой и электронной техникой, начать вести учет не только покупкам, но обращениям по сервисному обслуживанию. На определенном этапе спрос на ремонт бывшей в употребление техники может опередить спрос на покупку новой. Владислав Гинько советует продавцам не паниковать, а включить в свой товар какие-либо услуги. Так, бесплатная доставка, подключение и другие бонусы будут с радостью встречены клиентами в ситуации роста цен.

К слову, в период кризиса на любом предприятии требуется планирование и тщательный учет, а значит, грамотная бухгалтерия здесь является необходимой для принятия правильных управленческих решений с целью обеспечения эффективной работы предприятия.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор B2B-center
1 место
«Доза-Агро»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112887113
Умерли за год
14427727
Родились за год
35494762