02:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Владельцы столичных офисов снижают арендные ставки
Владельцы столичных офисов с...
Подписка на рассылку

Владельцы столичных офисов снижают арендные ставки

29 января 2015
4744
2 мин.
2
Владельцы столичных офисов снижают арендные ставки
Снижение спроса на столичные офисы в наступившем году может достичь 30%. Потребность на конторскую недвижимость упадет до уровня 800 тысяч квадратных метров, а это сравнимо с показателями 2009 года.

Большое количество новых площадей и падение спроса на коммерческую недвижимость привело к резким снижениям арендных ставок. Сегодня, по оценкам Knight Frank, цена аренды нежилых площадей подошла к уровню 2005 года. Ставки в торговых комплексах подешевели на 16%, количество свободной площади увеличилось в два раза. Константин Лосюков, глава департамента офисной недвижимости компании, отмечает значительную убыль потребности в офисах и, одновременно, рост доли свободных квадратных метров офисного назначения. По оценкам эксперта, в секторе аренды ситуация более тяжелая, чем в 2009 году. Сегодня владельцы помещений стремятся предложить арендаторам наиболее комфортные условия, например, фиксируют ставки в рублях.

Похожие тенденции сейчас происходят и на рынке торговой недвижимости. В этой сфере аренды процент вакантных площадей в течение года увеличился в два раза. Причиной послужило падение спроса со стороны торговых сетей. Как арендаторы офисной недвижимости, так и ритейлеры требуют закрепить рублевую ставку в договорах. Специалисты сектора торговой недвижимости отмечают, что если новые объекты будут заполняться на 75%, то коэффициент пустующих торговых площадей достигнет 10%.

Эксперты не прогнозируют рынку аренды быстрого восстановления прежних позиций и не исключают дальнейшего падения ставок.

При наличии большого количества пустующих помещений и ухода с рынка некоторых игроков у арендаторов расширяется возможность выбора наиболее подходящего офиса. В такой ситуации оказались арендаторы не только в столице, но и в других регионах. Напомним, что даже новый офис чаще всего нуждается в индивидуальной перепланировке и ремонте. Кстати, ремонт офисов в санкт петербурге может осуществить команда профессионалов, сделав привычное рабочее пространство более эстетичным и удобным.


Персоны1 и Компании1 в новости

Эксперт NF GROUP
1 место
Knight Frank
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117266378
Умерли за год
17426860
Родились за год
42873160