16:35
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Столичные власти планируют летом  начать работы по капремонту
Столичные власти планируют л...
Подписка на рассылку

Столичные власти планируют летом начать работы по капремонту

31 января 2015
4920
2 мин.
1
Столичные власти планируют летом  начать работы по капремонту
Столичный департамент капитального ремонта проведет техническое обследование почти 1,5 тысячи домов, для того чтобы в летнее время начать ремонт. По новой системе финансирования будут в первую очередь отремонтированы пятиэтажные кирпичные дома, построенные в начале XX века, также в список включат панельные дома и «сталинки», возведенные до 50-х годов.

Напомним, что жители столицы должны до 1 июня принять решение по поводу того, каким образом будут происходить накопления средств на капитальный ремонт. Подготовительные действия для осуществления программы проводятся департаментом уже сейчас.

Игорь Томашевский, директор института “МосжилНИИпроект”, заявил о том, что готовность проектов ожидается к концу весны, так как конкурсы на обследование объектов к этому моменту объявлены. Ремонтные работы начнутся летом. Сроки будут индивидуальными, это зависит от состояния дома.

При нормальном подходе на капремонт нужно три-четыре месяца, но в принципе полгода - это крайний срок. Средняя стоимость ремонта в многоквартирном доме составляет 6,5-7 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, чтобы отремонтировать один дом, нужно порядка 20-25 миллионов рублей” – отметил Томашевский. Однако более конкретные суммы станут известны лишь после того, как будут определены подрядчики.

Перед началом работ выбранные для ремонта объекты обследуют с особой тщательностью. Будут проверены все коммунальные системы, состояние крыш, балконов и фасадов. Возможно, что в некоторых случаях потребуется закупить двери оптом для замены в подъездах, чердачных и подвальных помещениях.

Все ремонтные работы проведут с применением российских материалов. В ситуации, когда для ремонта требуются импортные материалы, необходимо будет делать специальное обоснование и доказать, что отечественных аналогов нет. Кроме того, предусмотрены энергосберегающие решения по каждому дому, а также приспособления и спуски для жильцов с мобильными ограничениями.





Персоны 1 в новости

Заместитель начальника ГУП "Москрвский метрополитен"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118120253
Умерли за год
18011635
Родились за год
44311810