02:37
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Во что обойдется Год литературы для России
Во что обойдется Год литерат...
Подписка на рассылку

Во что обойдется Год литературы для России

12 февраля 2015
1608
3 мин.
Во что обойдется Год литературы для России
По предварительным оценкам Роспечати Год литературы обойдется россиянам в 8 млрд. рублей.

Основными статьями расходов станут: формирование библиотечных фондов (свыше 6,3 млрд. рублей), реконструкция литературных музеев и поддержание деятельности Государственного литературного музея (более 542 млн. рублей), выпуск социально значимых книжных изданий, а также проекты, повышающие востребованность российской художественной литературы за рубежом (более 250 млн. рублей).

Для поддержания интереса к чтению около 230 млн. рублей будут потрачены на социально значимые проекты в печатных и электронных СМИ по тематике Года литературы, выпуск теле- и радио-программ, поддержку «толстых» литературно-художественных журналов, а также на деятельность Книжной палаты . Отдельным проектом выделен выпуск книг и периодики для инвалидов (том числе по зрению)— на 165 млн. рублей.

Весомым стимулом для реализации основной идеи Года литературы, конечно, должны стать премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, премия Правительства Российской Федерации в области культуры, Национальная литературная премия «Большая книга» и многие другие. В этом году совокупное финансовое наполнение премий и грантов должно составить около 55 млн. рублей.

Насколько с такой материальной поддержкой можно будет укрепить интерес к чтению и книге покажет время. Но, похоже, сегодня в этом потребность действительно назрела до такой степени, что правительство не стало откладывать ее решение до лучших времен.

Известный писатель, исследователь и философ Л. Рон Хаббард писал: «Величие культуры определяется лишь величием ее мечтаний, а ее мечтания создается деятелями искусства».

В российской культуре литература всегда занимала почетное место. Мы по праву гордимся наследием, оставленным нам Пушкиным, Лермонтовым, Достоевским, Толстым, Гоголем, Тургеневым, Чехововым, Буниным, Булгаковым, Солжиницыным. И список этот можно продолжать и продолжать... Но что и как сейчас читают россияне?

Если верить социологическому исследованию «Итоги года» Всероссийского центра изучения общественного мнения, в 2014 году наибольшей популярностью среди россиян пользовались иронические детективы Дарьи Донцовой. И это при том, что более 80% участников опроса так и не смогли назвать любимого писателя.

В последнее время часто говорится о том, что Россия перестала быть самой читающей страной. Уже несколько лет она не попадает в пятерку государств с максимальным количеством издаваемых книг на душу населения.

Но все-таки на книжных полках наших магазинов можно встретить хорошую художественную, так называемую «серьезную», литературу. В том числе и достойно продолжающую традиции русской и европейской классики. Да и литераторы отмечают, что в нашей стране осталось много людей, интересующихся такими литературными произведениями. Только они дезориентированы.

Пожалуй, им в первую очередь и будут интересны мероприятия Года литературы, призванные помочь хорошей книге повысить шансы найти своего читателя, а читателю - своего автора.

Елена Дейнеко
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117269183
Умерли за год
17428781
Родились за год
42877886