03:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Столичные власти идут на уступки девелоперам
Столичные власти идут на уст...
Подписка на рассылку

Столичные власти идут на уступки девелоперам

23 февраля 2015
1428
1 мин.
1
Столичные власти идут на уступки девелоперам
Столичные власти приняли решение смягчить требования к нормативам жилищного строительства для того, чтобы защитить интересы девелоперских компаний в период кризиса. В 2015 году столичный строительный бизнес получит сразу несколько преференций, которые коснутся налогового груза, градостроительных и технологический требований к проектам. Однако такие меры могут отразиться на качестве нового жилья.

Власти намерены изменить нормативы по степени инсоляции внутренних помещений. Таким способом чиновники хотят сделать многовариантным планирование территории, так как застройку можно будет вести более плотно. По этому вопросу имеется множество противоположных мнений не только у российских специалистов, но и за рубежом. Так, несмотря на то, что практически вся Европа живет без норм инсоляции, в данное время там идет разработка строгих стандартов по естественному освещению.

Антикризисными мерами предусматривается уменьшение парковочных площадей, то есть количество машино-мест в проектах будущих новостроек будет сокращено. Однако это планируется позволить только тем объектам, которые будут расположены рядом с метро и другим общественным транспортом. Столичные власти полагают, что данная мера будет способствовать снижению автотрафика на магистралях столицы.

Помимо этого в контексте плана по защите от кризиса предусматривается распространение норм ФЗ-214 на апартаменты и ЖСК. Девелоперы приветствуют предложение, так как это поможет снизить риск появления обманутых дольщиков, но потребует разрешить проблему регистрации граждан в таких помещениях.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117993698
Умерли за год
17924964
Родились за год
44098584