15:40
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
В Москве будут субсидировать взносы на капитальный ремонт
В Москве будут субсидировать...
Подписка на рассылку

В Москве будут субсидировать взносы на капитальный ремонт

27 февраля 2015
2745
2 мин.
3
В Москве будут субсидировать взносы на капитальный ремонт
В Госдуме идет разработка нового законопроекта, в котором предусматривается утверждение тарифов на капремонт через общественные слушания. Это значит, что жители многоэтажек смогут сами решать, какую сумму платить за капремонт.

«Мы хотим повысить открытость и прозрачность формирования тарифов через общественные слушания, на которых тарифы будут утверждаться. Также мы считаем, что каждый дом должен иметь возможность создания отдельного спецсчета, поскольку его могут полностью контролировать жильцы, которые сами решают, как распоряжаться собранными деньгами», - рассказал по этому поводу депутат Госдумы Александр Бурков.

В ситуации относительного недоверия негосударственным и коммерческим фондам депутаты хотят дать возможность собственникам жилья реквизировать деньги, сданные на капремонт, и перевести их на лицевой счет дома в любое время. В данный момент это можно сделать лишь два года спустя после начала сборов.

На сегодняшний день механизм программы по капремонту проработан не окончательно. Не достигнута абсолютная прозрачность определения тарифов. Бурков считает, что действующий сейчас закон был принят скоропалительно, поэтому в настоящее время наблюдается низкий сбор взносов и протест населения.

Отметим, что Мосгордума приняла законопоект, который предусматривает субсидии для льготников, оплачивающих взносы на капремонт многоквартирного дома. Преференции коснутся более полумиллиона московских семей. Объем предусмотренный на выплату субсидий составит порядка 3 млрд в год.Согласно новому закону возмещения предусмотрены для тех, кто тратит на коммунальные услуги свыше 10% общего семейного дохода. Это повысит степень социальной защищенности москвичей.

Сэкономленные благодаря субсидированию финансы жильцы смогут направлять на собственные нужды, например, купить новую мебель или бытовую технику, а, возможно, приобрести электрокамины dimplex. Известно, что электрокамин не только превратит квартиру в уютный домашний очаг, но и поможет сделать дом теплым.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119061578
Умерли за год
18656300
Родились за год
45897800