15:16
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Коммунальщики столицы научили делегацию из Палестины убирать снег на улицах
Коммунальщики столицы научил...
Подписка на рассылку

Коммунальщики столицы научили делегацию из Палестины убирать снег на улицах

28 февраля 2015
4247
2 мин.
Коммунальщики столицы научили делегацию из Палестины убирать снег на улицах
Представители коммунальных служб столицы оценили результативность своей работы в зимний период. Важным показателем явилось сокращение количества травм москвичей, полученным из-за гололеда. Снижение этого показателя стало возможным благодаря усовершенствованию уборки тротуаров и проезжих частей, а также улучшению качества химреагентов.

Напомним, что два десятка лет назад для борьбы с обледенением на улицах использовалась смесь песка и соли. В настоящее время применяются вещества, в основе которых хлористый кальций и муравьиная кислота. Эти вещества прекрасно зарекомендовали себя в борьбе с гололедом. Однако отрицательной стороной использования данных препаратов является их дороговизна. Принимая во внимание московские зимы, расход такого значительного объема средств в нынешних экономических обстоятельствах неприемлем.

Надо сказать, что на текущий зимний период было приобретено более 500 тысяч тонн реагентов на сумму почти 5,5 миллиардов рублей. По словам специалистов, на протяжении последних лет прослеживается эволюционный путь использования реагентов. Так, в девяностых годах на тротуарах столицы рассыпалось более 350 тысяч тонн технической соли. На сегодняшний день объем применяемых реагентов сократился до 300 тысяч тонн, причем они не являются опасным веществами, разъедающими металл и разрушающими почвенный состав, а представляют собой экологичные препараты.

К слову, изучить опыт московских коммунальщиков в борьбе со снегопадами и гололедицей приехали представители Палестины. Гостей из-за рубежа особенно интересовала техника, которая в летний период чистит и моет улицы, а зимой рассыпает реагент и убирает снег. В свою очередь москвичи получили представление о том, как в масштабах города минимизировать последствия высоких летних температур.

Кстати, необходимо отметить, что безопасность тротуаров и проезжих частей столицы дает возможность москвичам беспрепятственно передвигаться по городу. Это значит, что горожане в любую погоду могут посетить магазин, кинотеатр, кафе или, например, службу iphone сервиса, не опасаясь при этом получить травму.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118107218
Умерли за год
18002708
Родились за год
44289848