10:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Рядом С МГУ будет построен научно-исследовательский кластер

2 марта 2015
30983
2 мин.
2
Рядом С МГУ будет построен научно-исследовательский кластер
Отечественный аналог Кремниевой долины построят рядом с МГУ им. Ломоносова. Настоящая долина, расположенная в штате Калифорния, известна высокой плотностью технологичных компаний, осуществляющих разработку компьютеров и составляющих их элементов. В российской столице предполагается создать похожий научно-исследовательский кластер.

В скором времени состоится утверждение планировки, на данном этапе проект готовится к прохождению публичных слушаний. В рамках проекта будет возведено более 400 тысяч квадратный метров корпусов для научно-исследовательской деятельности. Помимо этого, властями столицы ведется анализ и проработка различных вариантов строительства дополнительных подъездных путей к территории университета.

Известно, что долину планируют построить на земельном участке площадью более 240 гектаров. Помимо учебных и производственных корпусов также будут возведены общежития и жилые дома, ориентировочно запланировано 550 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Общий проект застройки по предварительной оценке составляет более 100 миллиардов рублей.

Напомним, что мысль о создании аналога Кремниевой долины российским чиновникам и бизнесменам приходила и раньше. Благодаря идее организовать нечто подобное в Подмосковье появился центр «Сколково», который часто сравнивают с американской высокотехнологичной долиной. Что касается подробностей создания научно-исследовательского кластера МГУ, то в середине прошлого года говорилось о том, что в университете создана группа из 80 сотрудников, которая в настоящее время занимается разработкой этой идеи. Дата окончания реализации проекта в целом пока неизвестна.

Кстати, возможно, что при строительстве учебных и производственных корпусов, а также студенческих кампусов для прокладки различных коммуникаций и инженерных систем будет применяться алмазное бурение. Этот современный способ позволяет изготовить отверстие более точных размеров и без вредных последствий для окружения.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834973
Умерли за год
14392019
Родились за год
35406914