13:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Московские предприятия будут платить компенсации за выбросы вредных веществ в атмосферу
Московские предприятия будут...
Подписка на рассылку

Московские предприятия будут платить компенсации за выбросы вредных веществ в атмосферу

3 марта 2015
1998
2 мин.
2
Московские предприятия будут платить компенсации за выбросы вредных веществ в атмосферу
Столичный промышленный комплекс вносит негативную лепту в городскую экологию. Не так давно выбросы газов с предприятий возмутили жителей Москвы. Напомним, что с начала текущего года в столице начали действовать поправки к закону «Об охране окружающей среды», который будет способствовать нормализации экологической среды города.

По мнению Зои Зотовой, председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике, все предприятия, а их более 80, будут обследованы. По полученным результатам, из которых станет ясна степень негативного воздействия на окружающую среду, каждое из предприятий отнесут к определенной категории. Показатели о мутагенном, токсичном и канцерогенном влиянии выбрасываемых в атмосферу веществ и будут критериями для определения категорий.

Кроме того, будут учитывать количество выбросов, их массу и объем, а также, куда идут сбросы – в водную или воздушную среду, в почву или размещаются на полигонах для отходов. Затем, базируясь на полученных результатах, предприятие должно выплатить компенсацию столице соответственно с размером ущерба, чем серьезней вред экологии города, тем солидней сумма возмещения.

Датчики, которые позволят проводить замеры, согласно поправкам должны быть установлены за счет предприятия. «Устанавливают датчики предприятия за свой счет, и за это — как и за прочие экологические инновации — получают различные льготы от государства. Поэтому нынешние финансовые трудности не должны помешать модернизации московских предприятий, или привести к их массовому переезду или закрытию», - сообщила Зоя Зотова.

Необходимо отметить, что данные, регистрируемые датчиками, подлежат строгому контролю, к которому кроме специальных организаций планируется привлечь дружины «зеленых». В такие общественные образования будут входить общественники и волонтеры, а также все, кого беспокоит экологическая безопасность в столице.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат Московской городской Думы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112620638
Умерли за год
14245232
Родились за год
35045792