01:08
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Росконтроль проверил качество минеральной воды
Росконтроль проверил качеств...
Подписка на рассылку

Росконтроль проверил качество минеральной воды

6 марта 2015
1662
2 мин.
Росконтроль проверил качество минеральной воды
Росконтроль исследовал 11 образцов минеральной и питьевой воды. Из них половина не соответствует нормам безопасности. Два образца оказались подделкой, у двух других — повышенный уровень радиоактивности. Росконтроль провёл экспертизу минеральной воды торговых марок «Нарзан», «Ессентуки №4», «Боржоми», «Новотерская целебная», «Славяновская», «Архыз», «Сенежская», «Черноголовская», RusseQuelle, «Святой источник» и «Д» («Демидовская люкс»).

Эксперты нашли среди образцов 2 подделки: минеральной воды «Ессентуки №4» и «Новотерская целебная».

У «Ессентуки №4» превышено содержание солей: 13,6 граммов на литр вместо положенных 7-10 граммов. Воду с высокой минерализацией можно пить только под наблюдением врача. Избыток солей вреден при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы.

«Новотерская целебная» также не соответствует показателям на этикетке: в образце содержится в 1,5 раза меньше кремния, чем заявлено на упаковке. Настоящую «Новотерскую целебную» отличает высокое содержание кремния, который улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет.

У минеральной воды «Нарзан» и «Славяновская» эксперты определили повышенный уровень радиоактивности. Безопасность воды определяется по удельной суммарной альфа- и бета-радиоактивности. У «Нарзана» и «Славяновской» показатель альфа-активности почти в 3 раза выше нормы. Такую воду нельзя пить без назначения врача.

Купленная в московском магазине «Боржоми» оказалась контрафактом, поэтому результаты её исследования не включили в рейтинг. «Боржоми» нельзя пить ежедневно: она содержит в 6 раз больше фтора, чем допустимо для питьевой воды.

Пять участников экспертизы соответствуют требованиям безопасности и качества. Это минеральная вода «Черноголовская», RusseQuelle, «Архыз», «Сенежская» и «Святой источник». Самый высокий индекс полезности — у «Черноголовской». Вода содержит больше полезных для организма кальция и магния, чем другие образцы.

Даже качественную лечебно-столовую воду нельзя пить каждый день, её должен назначать врач. Для ежедневного употребления подходят питьевая или минеральная столовая вода. Питьевую воду можно получить из водопроводной с помощью фильтров Аквафор и других компаний. Для получения питьевой воды подходят фильтры под мойку, системы обратного осмоса, фильтры-кувшины и насадки на краны.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119155298
Умерли за год
18720484
Родились за год
46055704