18:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Столичный департамент соцзащиты намерен предложить населению новые услуги
Столичный департамент соцзащ...
Подписка на рассылку

Столичный департамент соцзащиты намерен предложить населению новые услуги

12 марта 2015
2041
2 мин.
3
Столичный департамент соцзащиты намерен предложить населению новые услуги
Департамент социальной защиты столицы намерен расширить перечень услуг. Так, у москвичей появится возможность вызвать на дом сотрудника, который сделает тяжелую мужскую работу. Семьям с минимальным достатком такая услуга будет предоставляться бесплатно, для остальной части населения цена будет значительно ниже рыночной.

Андрей Бесштанько, замглавы департамента, отмечает, что «такой услуги у нас пока нет, но мы планируем в этом году ввести ее обязательно. У нас будут квалифицированные сотрудники, которые смогут справиться с разной работой. При этом нам необязательно брать их в штат. Возможно множество вариантов организации работы с ними, в том числе аутсорсинг, но пока их озвучивать рано. Стандарты для этой услуги мы еще не разработали».

Напомним, что услуга «муж на час» предлагается на столичном рынке десятками разных компаний. Несмотря на это, департамент рассчитывает, что новая социальная услуга будет популярной у населения и сможет получить существенную долю на рынке.

По информации специалистов рынка услуг, клиентами в данном случае будут либо пожилые люди, либо молодые семьи, так как молодежь сегодня мало что умеет делать. Чаще всего поступают такие просьбы, как поменять смеситель, починить розетку, прикрепить карниз, собрать мебель, повесить люстру и так далее. Минимальный заказ в коммерческой фирме составляет одну тысячу рублей.

Осуществив этот проект, столичные власти, несомненно, повысят конкуренцию на рынке, так как среди коммерческих компаний сейчас как раз идет борьба за социально незащищенные слои населения. Однако на сверхприбыль при реализации бытовых услуг рассчитывать не стоит, поскольку на рынке имеется значительный дефицит спроса.

Необходимо сказать, что в настоящее время в списке департамента соцзащиты значится достаточно много услуг. Например, предлагаются «женские» виды помощи по дому: чистка кухонной плиты, глажка белья, приготовление горячей пищи, мытье окон. Стоимость такой услуги порядка 300 рублей в час.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112670138
Умерли за год
14279132
Родились за год
35129192