20:41
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

"РОЗА ХУТОР" ПОСТРОИТ НОВЫЕ ПОДЪЕМНИКИ В ГОРАХ

13 марта 2015
1854
2 мин.
"РОЗА ХУТОР" ПОСТРОИТ НОВЫЕ ПОДЪЕМНИКИ В ГОРАХ
Ведущий российский и один из самых дорогих мировых горнолыжных курортов «Роза Хутор» намерен расширять свою туристическую инфраструктуру. Расширение коснется только трасс и подъемников, не затронув места размещения.

«Роза Хутор» был построен холдингом «Интеррос» специально к прошлогодним зимним Олимпийским Играм в Сочи. Однако когда в Сочи стали приезжать не спортсмены, а просто туристы, стало ясно, что большинство курортов, и «Роза Хутор» в их числе, с их наплывом не справляются. В результате реализации проекта расширения, как поведал журналистам генеральный директор «Роза Хутор» Сергей Бачин, общая длина трасс будет увеличена до 100 километров, появятся 4 новых подъемника, а ежедневное количество туристов увеличится вдвое – с 10 до 20 тысяч.

«Роза Хутор» уже обошелся «Интерросу» в 81,5 миллиардов рублей, из которых 66,8 миллиардов дал в кредит ВЭБ. 20 миллиардов было потрачено на возведение горнолыжной инфраструктуры. Реализация проекта требует еще примерно 5-10 миллиардов, но Бачин пообещал потенциальным соинвесторам, что эти деньги вернутся самое большее через 5-7 лет. А вот новые подъемники могут заработать уже в 2017 году. Однако реализация проекта, уточнил Бачин, начнется только после того, как будет проведена его полноценная экологическая экспертиза, поскольку многие защитники природы беспокоятся за сохранность национального парка, где расположен курорт. По мнению Бачина, туристические объекты вполне уместны на территории нацпарков, поскольку такие парки тоже выполняют рекреационную функцию. Это подтверждает и российский Закон «Об особо охраняемых территориях», и положительный опыт ведущих европейских курортов.

- Сейчас мы разрабатываем проект развития прилегающей к "Роза Хутор" территории — Обер Хутор, готовим его для экологической экспертизы. Так же, как и "Роза Хутор", Обер Хутор находится на территории Сочинского национального парка, а не Кавказского заповедника. Мы планируем развиваться только в границах земель с рекреационным статусом, где закон позволяет размещать объекты туристской инфраструктуры, - заявил Бачин.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117685643
Умерли за год
17713993
Родились за год
43579558