13:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве более 40% арендаторов предпочитают однокомнатные квартиры
В Москве более 40% арендатор...
Подписка на рассылку

В Москве более 40% арендаторов предпочитают однокомнатные квартиры

17 марта 2015
4491
2 мин.
В Москве более 40% арендаторов предпочитают однокомнатные квартиры
Специалисты столичных агентств недвижимости провели мониторинг рынка аренды жилья. Результаты исследования показали, что приоритетным спросом у арендаторов Москвы пользуются однокомнатные квартиры. Более 40% желающих снять жилье в столице выбирают квартиры этой категории. Такой выбор объясняется приемлемой стоимостью.

Тем не менее, не только размер ежемесячного платежа определяет выбор жилья. Так, арендовать комнату хотят лишь 13%, невзирая на то, что данный вариант является самым демократичным (самые дешевые варианты можно найти примерно за 15 тыс. рублей). Эксперты объясняют это тем, что люди не желают делить жилую площадь с соседями.

Надо отметить, что семьи с детьми предпочитают более просторное жилье. Поэтому почти 30% арендаторов выбирают двухкомнатные квартиры, а 18% хотят снять еще более вместительные апартаменты.

Как правило, еще одной причиной, по которой квартиросъемщики делают выбор в пользу того или иного жилья, стало месторасположение квартиры относительно рабочего места. Данного принципа придерживаются порядка 25% клиентов. Кроме того, важным параметром при подборе варианта проживания является близость транспортных узлов, а особенно метро.

Эксперты рынка прогнозируют, что спрос на аренду жилья будет в текущем году достаточно высоким. Это объясняется высокими ставками по ипотеке, нестабильностью рынка и падением доходов населения. Часть населения, оказавшись в нынешней ситуации, временно откажется от покупки квартиры и предпочтет съемное жилье.

Граждане, приехавшие из других российских регионов и стран СНГ, могут решить проблемы жилья с помощью съемных квартир. Однако вопросы трудоустройства и медицинского обслуживания для этой категории людей решают специализированные агентства, дающие возможность купить временную регистрацию, что позволит людям быстрее влиться в жизнь российской столицы.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112626908
Умерли за год
14249526
Родились за год
35056356