05:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты советуют москвичам подождать с покупкой квартиры
Эксперты советуют москвичам ...
Подписка на рассылку

Эксперты советуют москвичам подождать с покупкой квартиры

17 марта 2015
5034
2 мин.
3
Эксперты советуют москвичам подождать с покупкой квартиры
Аналитики рынка недвижимости прогнозируют значительное падение цен. Перспектива рынка выглядит не очень оптимистично, несмотря на антикризисные меры, снижение ключевой ставки и решения по поддержке ипотеки.

Мария Литинецкая, гендиректор столичной компании "Метриум Групп" по этому поводу отмечает: "Вероятность того, что мы увидим и банкротства девелоперов, и заморозку проектов, достаточно высока".

Эксперты делят рынок жилой недвижимости на три группы риска, которые определяют в зависимости от этапа готовности объекта, а также темпов его возведения.

К группе с минимальным риском для покупателя стоит отнести жилые комплексы, которые либо уже сданы, либо ждут получения разрешения на ввод. Умеренным рискам подвергают себя клиенты, готовые выбирают проекты, до полного завершения строительства которых остается меньше года. Люди, приобретающие квартиры в строящихся домах, сдача которых планируется более чем через год, высоко рискуют.

Сегодня многие аналитики советуют подождать с покупкой недвижимости, так как стоимость квартир может существенно снизиться. По информации риэлтерских агентств Москвы, цены на жилье даже в самых востребованных сегментах рынка не растут, а по последним данным "МИЭЛЬ-Новостройки", средняя стоимость квартир в столичных новостройках эконом-класса упала почти на 20%.

Владельцы элитной недвижимости быстрее снижают цены, так как здесь имеется наибольший дефицит спроса. Это происходит не только на рынке новостроек, но и в секторе вторичного жилья. Эксперты отмечают несостоятельность прошлых прогнозов о том, что стоимость недвижимости высокого класса, которая ранее оценивалась только в валюте, будет расти в рублевом эквиваленте. Стоит подчеркнуть, что в настоящее время цена на эту категорию недвижимости не только не растет, она еще и снижается.

К слову, ожидая более выгодного момента для покупки новой квартиры, можно приобрести новый Macbook 12 retina 2015 года уже скоров в CPLAZA. Современный ноутбук поможет следить за новостями рынка и определиться с подходящим вариантом.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор MR Group
1 место
Метриум
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112782173
Умерли за год
14355859
Родились за год
35317954