11:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Жизнь после армии, или трудоустройство бывших военных
Жизнь после армии, или трудо...
Подписка на рассылку

Жизнь после армии, или трудоустройство бывших военных

19 марта 2015
2164
2 мин.
Жизнь после армии, или трудоустройство бывших военных
Большинство бывших военных после окончания срока службы сталкиваются с проблемой поиска новой профессии. Порой им бывает трудно адаптироваться к реалиям современного рынка труда и они подолгу остаются без работы.
Дело в том, что военные, уволенные в запас или вышедшие на пенсию зачастую убеждены в сильном отличии гражданской работы от привычной службы.


Они склонны считать, что ни на одном рабочем месте нет дисциплины и порядка, людям нельзя доверять так, как своим боевым товарищам. Такое предвзятое отношение отпугивает потенциальных работодателей.
Еще одна крайность— неуверенность в себе. Бывший военный может долго сокрушаться по ушедшему времени, когда на работе его уважали за заслуги, которые никто не примет во внимание на новом месте. Такое пессимистичное отношение не украшает соискателя перед рекрутером.

Часто военным присущи качества, которые ценились на службе, однако, на гражданской работе не приветствуются. К ним относится бескомпромиссность суждений, излишняя прямота, консервативность, неспособность творчески подойти к решению проблемы, безынициативность.

Для решения проблемы трудоустройства бывшим военным необходимо сосредоточиться на своих сильных сторонах. Самое важное положительное качество таких людей— высокий уровень личной дисциплины. Отсюда следует пунктуальность и ответственность.

Помимо этого, военных характеризуют как людей, умеющих работать с конфиденциальными данными.
Они с легкостью находят взаимопонимаение с людьми, могут управлять коллективом.
Им удается быстро реагировать на возникающие проблемы, ставить перед собой цель и прорабатывать все возможные пути ее достижения.

Военным свойственна выносливость и стрессоустойчивость.

Все эти качества делают бывших военных привлекательными кандидатами во многих сферах труда, начиная продажами, заканчивая логистикой. Военные интересны в таких гражданских должностях, как руководитель службы безопасности, инспектор охраны.

Эта сфера деятельности привлекательна ещё и тем, что обязанностями и уровнем дисциплины походит на службу, и военные пенсионеры могут полностью реализовать себя в профессии.

Стоит также попробовать свои силы в торговле, строительстве, снабжении и складском хозяйстве.
Однако определяться с профессией лучше до увольнения или выхода на пенсию.

Это поможет максимально подготовиться к новой жизни, познакомиться с интересующей работой, пройти курсы или тренинги по переподготовке, которые станут преимуществом при устройстве на новое место работы.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112608428
Умерли за год
14236870
Родились за год
35025220