17:15
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Вода в квартирах москвичей безопасна

29 марта 2015
4361
2 мин.
2
Вода в квартирах москвичей  безопасна
На юго-востоке столицы прошел запуск предприятия по производству гипохлорита натрия. Данный химикат в течение двух лет полностью вытеснил жидкий хлор на водоочистных станциях.

Мэр столицы Сергей Собянин, который присутствовал на открытии завода, отметил, что «в городе реализуется большая программа перехода от хлора для очистки воды на гипохлорит натрия. В 2012 году мы перевели все станции водоочистки от опасного токсичного хлора на гипохлорит натрия. Но в Москве производства этого безопасного продукта не было. Мы вынуждены были покупать его у других заводов, которые не могли производить качественный продукт».

До последнего времени город не имел собственного производства данного реагента, и его приходилось приобретать у других производителей. При этом купленный продукт не отличался качеством. Основная задача, которая стояла перед властями города , была в том, чтобы избавиться от применения жидкого хлора, заменив его гипохлоритом натрия. Отметим, что этот реагент малотоксичен и не взрывоопасен.

Новый завод представляет собой производство самых современных стандартов не только по технологической безопасности, но и по уровню качества продукции, поступающей на московские водоочистные станции. Вода после обработки гипохлоритом натрия безопасна и экологична.

Строительство предприятия продолжалось в течение 6 лет. В данный момент на заводе прошли все предварительные испытания. Надо сказать, что предприятие обеспечит весь необходимый объем для мегаполиса, потребности которого составляют порядка 22 тысяч тонн ежегодно.

Предприятие такого формата считается экологически безопасным. На территории завода разместился бассейн для солерасстворения, участки электролиза и подготовки рассола, центральный пульт управления, лаборатория, склад и станция налива. Стоит особо подчеркнуть, что выпуск данного реагента на вновь открывшемся предприятии организован по последнему слову науки и техники, с применением высокоточных измерительных приборов, в производстве которых используются цветные металлы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Мэр города Москвы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118126853
Умерли за год
18016155
Родились за год
44322930