15:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Московские поликлиники будут участвовать в рейтинге
Московские поликлиники будут...
Подписка на рассылку

Московские поликлиники будут участвовать в рейтинге

30 марта 2015
1270
2 мин.
Московские поликлиники будут участвовать в рейтинге
В Москве будет составляться рейтинг медучреждений. Проект, предусматривающий создание новой системы, разработан депутатами столичной думы. По мнению народных избранников, основные показатели качественной работы медиков будут отслеживаться по следующим направлениям: количество пациентов на одного врача, число вызовов экстренной помощи, а кроме того количество больных с хроническими заболеваниями.

Отметим, что наиболее значимым показателем успешной работы столичных медучреждений станет количество обращений в скорую помощь на одну тысячу пациентов. Депутаты считают, что если врачебная и сестринская помощь населению оказывается квалифицированно и во время, то число экстренных вызовов будет минимальным, так как в этом не будет необходимости. Именно поэтому данному показателю присваиваются максимальные величины в рейтинге.

Вторым по важности критерием будет такой фактор, как число горожан на одного врача. При этом имеется в виду не штатная единица, а реальный работающий врач. Разработчики системы мониторинга считают, что избыточная нагрузка на сотрудника поликлиники оказывает значительное влияние на его отношение к пациенту и снижает уровень его сопереживания больному.

Следующим по значимости будет считаться показатель, который отражает процент пациентов работоспособного возраста на тысячу прикрепленных к участку, получивших инвалидность из-за низкоквалифицированной медпомощи. Отдельной графой будет проходить оценка участковых врачей и работников женских консультаций. Помимо этого, предлагается учитывать материально-техническую обеспеченность того или иного медицинского учреждения.

Введение рейтинговой системы должно улучшить качество работы столичных поликлиник, что в дальнейшем повысит процент здорового населения Москвы. Кроме того, в будущем поликлиникам передадут часть функций стационаров, связанных с малоинвазивными хирургическими вмешательствами, как, например, эндопротезирование некоторых суставов, при операции на которых пациент сохраняет достаточную двигательную активность, а сам метод не требует длительного стационарного лечения. В условиях поликлиник также будет проводиться и дальнейшая реабилитация пациента.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112881338
Умерли за год
14423772
Родились за год
35485032