01:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Москве стали меньше покупать инвестиционное жилье
В Москве стали меньше покупа...
Подписка на рассылку

В Москве стали меньше покупать инвестиционное жилье

30 марта 2015
1403
1 мин.
В Москве стали меньше покупать инвестиционное жилье
Столичные застройщики отмечают, что сегодня инвестиционный спрос на московскую недвижимость уступил место приобретению квартиры по необходимости, когда семья действительно нуждается в жилье. Эта тенденция стала четко очевидна в феврале текущего года, когда остались позади последствия декабрьского ажиотажа.

Несомненно, бурная скупка жилья в конце прошлого года позволила застройщикам создать себе подушку безопасности, однако с другой стороны опустошила столичный рынок на несколько месяцев, лишив его ликвидного жилья. Кроме того, капиталы населения были значительно потрачены в процессе декабрьских закупок на будущее. В результате в ряде новостроек с января месяца не была реализована ни одна квартира.

Сегодня скидки на новостройки достигают 30%, при этом, часто большинством застройщиков такие уступки не афишируются, поскольку прибегают к ним, ориентируясь на месте. По мнению экспертов, демпинг – это серьезная ситуация, потому как девелоперы с большим кредитным бременем находятся в зоне риска.

Застройщиков можно понять в этой ситуации, соглашаются эксперты, но стоит учесть, что существенный демпинг цен негативно скажется на стабильности всего рынка. Помимо этого, последуют нарушения сроков сдачи объектов и затягивания с выплатой кредитных обязательств.

Некоторые аналитики говорят о том, что свою лепту в ситуацию на рынке внесла шумиха о грядущем снижении цен на квартиры. Получив такую информацию, значительное число потенциальных приобретателей жилья решили не торопиться с покупкой. Помимо этого население, возможно, ожидает дальнейшего снижения ставок по ипотеке.


Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112746038
Умерли за год
14331112
Родились за год
35257072