04:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Столичные офисы снижают ставки
Столичные офисы снижают став...
Подписка на рассылку

Столичные офисы снижают ставки

3 апреля 2015
1244
2 мин.
1
Столичные офисы снижают ставки
Аналитики рынка столичной недвижимости заявляют о высоких рисках снижения арендных ставок на офисные помещения. В первую очередь упала стоимость тех офисов, которые располагаются в бизнес-центрах, где свободными остаются более 15% помещений. Также в невыгодном положении оказались собственники, которые придерживались долгое время жесткой ценовой политики, в итоге стоимость аренды их офисов оказалась выше рыночной.

По данным консалтинговых агентств, на помещения класса А спрос сократился в среднем на 12% в исторической части столицы, а за пределами делового центра – на 20%. Владельцы офисной недвижимости класса В уронили свои ставки почти на 15%. В настоящее время собственники помещений более охотно идут на понижение арендной платы, поскольку поняли, что сегодня достаточно сложно найти арендаторов. Известно, что Москва испытывает сейчас переизбыток площадей коммерческой недвижимости, что то же стимулирует снижение размера ставки.

Арендаторы в данный момент могут диктовать условия аренды. И собственники готовы идти на значительные уступки, особенно это касается новых объектов, где наблюдается большой процент свободных площадей. К таким объектам можно отнести «Москва-Сити», там офисы конкурируют не только с рынком, но и между собой.

По мнению многих экспертов, ставки сегодня становятся адекватными и приближаются к реальным возможностям рынка. Такое положение дел позволяет предпринимателям-арендаторам перенаправлять финансовые средства с оплаты аренды на другие необходимые нужды. Так, например, в тот же офис можно приобрести новую технику или мебель, в частности, кресло руководителя кожаное купить. Отметим, что в настоящее время на интернет-порталах некоторых мебельных компаний можно приобрести качественную и недорогую мебель отечественных и зарубежных производителей.

Компании1 в новости

Москва-Сити
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112776398
Умерли за год
14351904
Родились за год
35308224