20:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На рынке столичных офисов отмечается оживление
На рынке столичных офисов от...
Подписка на рассылку

На рынке столичных офисов отмечается оживление

3 апреля 2015
1384
1 мин.
На рынке столичных офисов отмечается оживление
Как только отечественная валюта стала занимать более стабильное положение, а нефтяные цены пошли вверх, инвесторы решили вернуться на рынок коммерческой недвижимости. По информации консалтинговых и риэлтерских агентств, в настоящий момент потенциальные покупатели более всего интересуются столичной офисной недвижимостью. Именно этому сектору текущий кризис нанес больше всего ущерба.

Первыми положительными сигналами, которые замечены специалистами агентств, стали действия по возобновлению обсуждений по сделкам, начатым до кризиса. Первый квартал показал снижение объема инвестиционных сделок на столичном рынке недвижимости на 34%. Однако дальнейшая ситуация может улучшиться, поскольку многие инвесторы расценивают нынешнюю ситуацию в экономике, как достаточно благоприятную для выгодных покупок по кризисным ценам.

Наибольший интерес инвесторов , как обычно, концентрируется на столичных объектах. Так, только за первые месяцы 2015 года 98% инвестиций пришлось на Москву. В регионах ситуация обстоит намного хуже, не способствует улучшению положения урезанная ликвидность и экономическая неопределенность.

Из показателей первого квартала видно, что более половины инвестиций пришлось на офисный сегмент. Некоторые компании из-за снижения стоимости конторских площадей принимают решение о приобретении помещений для собственных нужд, и если в прошлый кризис такими покупателями были госкомпании, то сегодня активнее ведут себя частные инвесторы. Отметим также, что и ставки по аренде с января месяца находились под влиянием слабого спроса и высокого процента свободных площадей в бизнес-центрах. На некоторых объектах скидки достигали более 15%.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112692083
Умерли за год
14294161
Родились за год
35166166