14:22
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Москвичи стали меньше тратить на покупки
Москвичи стали меньше тратит...
Подписка на рассылку

Москвичи стали меньше тратить на покупки

4 апреля 2015
1275
1 мин.
1
Москвичи стали меньше тратить на покупки
Представители столичного департамента торговли и услуг заявляют, что за время обмена санкциями потребительская корзина москвича значительно изменилась. Кроме того, в столичных магазинах сократился на 10% размер среднего чека.

Более серьезные последствия ощущает на себе сектор общественного питания, особенно рестораны и кафе. Средний чек в заведениях общепита снизился на 30%. Статистика говорит о том, что жители столицы урезали свои расходы на рестораны и кафе примерно на 25%. Население действительно стало реже ходить в места общественного приема пищи, люди предпочитают семейные праздники дома, а также заказ различных блюд, например, пиццы vestapizza.ru по интернету.

Последствием кризиса стало закрытие более 40 столичных заведений в течение двух месяцев. Чтобы продержаться в этот период и сохранить свой ресторан или кафе владельцы часто прибегают к различным мерам. Так, ранее рестораторы решили отказаться от элитного алкоголя.

По словам специалистов данной отрасли, в настоящее время точки не закупают вино по цене выше двух тысяч рублей за бутылку. Вполне популярна сегодня торговля отечественными винами, а для коктейлей все чаще применяют водку. Кроме того, рестораторы отмечают, что в связи со снижением доходов люди стали меньше заказывать спиртное. Возможно, по мнению некоторых владельцев кафе, именно поэтому и снизился средний счет в заведениях – просто люди стали меньше пить алкоголь.

Напомним, что многие рестораны и кафе должны были остановить работу из-за внезапного падения рубля и существенно выросшей арендной платы. Эксперты говорят о том, что данная тенденция продолжится и в текущем годы, однако будет более заметна в спальных районах.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117623108
Умерли за год
17671166
Родились за год
43474196