16:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Создание государственных аптек не поможет снизить цены на лекарства
Создание государственных апт...
Подписка на рассылку

Создание государственных аптек не поможет снизить цены на лекарства

7 апреля 2015
2005
2 мин.
2
Создание государственных аптек не поможет снизить цены на лекарства
Предложение правительства о создании сети государственных аптек для регулирования цен на лекарства вызвало у аптечного бизнес-сообщества некоторые сомнения и опасения. По мнению экспертов, рост стоимости фармпрепаратов могут остановить лишь госзаказы.

Нелли Игнатьева, исполнительный директор РААС , отмечает, что только заказы на несколько лет вперед могли бы успешно стабилизировать фармацевтический рынок. «Ценообразование в Москве на все остальное, кроме ЖНВЛП, в значительной степени регулируется рынком. Во многих случая цены диктуют соседи, и, если цены на какие-то препараты поползли вверх, значит, есть условия, часто зависящие от дистрибьюторов», - подчеркивает Игнатьева.

Помимо этого, подавляющее большинство лекарств, выпускаемых в России, зависят от зарубежных веществ и эссенций. Как отмечает эксперт, сегодня нельзя говорить «отечественный производитель» касаемо фармацевтического сектора, поэтому сдерживание цен на лекарства просто невозможно.

В свою очередь представителей аптечного бизнеса заявляют о том, что нет крайней надобности создавать дополнительные сети, можно использовать уже имеющиеся. Аптекари уверены в том, что даже если государственная сеть и будет создана, цены на лекарства в ней будут такими же. Однако, частные аптечные сети готовы переложить на госаптеки торговлю психотропными наркотиками, поскольку препарат стоит копейки, а проблем с ним очень много.

Отметим, что аптечный бизнес остается одним из наиболее прибыльных и обеспечивающих стабильный доход. Аналитики потребительского рынка столицы отмечают, что сегодня чаще всего в поисковиках ищут объявления о продаже аптек и небольших продуктовых магазинов в шаговой доступности. Предприниматели стали активно скупать именно эти объекты, потому как лекарства и продукты будут нужны людям независимо от экономических реалий, а это значит, что постоянная прибыль владельцу аптеки обеспечена.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей (РААС)
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112651328
Умерли за год
14266250
Родились за год
35097500