21:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
За последний квартал в столице не стало более трех сотен ресторанов и кафе
За последний квартал в столи...
Подписка на рассылку

За последний квартал в столице не стало более трех сотен ресторанов и кафе

9 апреля 2015
1193
1 мин.
За последний квартал в столице не стало более трех сотен ресторанов и кафе
Зимой этого года темпы роста баров в городах России упали почти в 18 раз, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. А в сегменте ресторанов наблюдаются еще более значительные изменения. На смену стабильному приросту пришло резкое сокращение. Сервис 2ГИС предоставил результаты исследований по 15 городам-миллионникам РФ.

Зимой 2013-2014 годов количество ресторанов в стране увеличилось на 165. Через год показатели резко изменились – таких заведений стало на 26 меньше. И, что закономерно, самое большое сокращение произошло в столице. За последние четыре месяца в Москве не стало 17 ресторанов. Хотя в прошлом году их число выросло на 89 за такой же временной отрезок.

С кафе ситуация еще хуже. В Москве их стало меньше на 107, в то время как в прошлом году был прирост в 99 заведений за такой же период.

В Санкт-Петербурге значительно сократилось количество пунктов фаст-фуда, Там исчезло 14 объектов кафе быстрого питания.

А вот рекордсменом по исчезновению баров стал Ростов-на-Дону. За три месяца там не стало 22 заведений такого рода. Хотя в Казани их количество увеличилось на 18.

Аналитики отмечают, что растущим сегментов становятся фреш-бары. Прирост заведений, продающих безалкогольные коктейли, составил 127. В прошлом году фреш-бары увеличились только на 59.

Стоит отметить, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, владельцы оставшихся кафе и ресторанов активно готовятся к летнему сезону. Так, в компании САН Навес можно купить навесы для летнего кафе, а также тенты, зонты, маркизы и ИК обогреватели. На сайте можно посмотреть множество оригинальных идей для ресторанов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117928523
Умерли за год
17880329
Родились за год
43988774