05:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
При строительстве малоэтажного жилья необходим допуск СРО
При строительстве малоэтажно...
Подписка на рассылку

При строительстве малоэтажного жилья необходим допуск СРО

13 апреля 2015
1289
2 мин.
При строительстве малоэтажного жилья необходим допуск СРО
Обязательный допуск саморегулируемых организаций будет необходим для возведения малоэтажных домов. Такой порядок предполагают ввести в этом году. СРО будут нести финансовую ответственность за выданные разрешения. Такая мера призвана системно решать проблему качества строящегося малоэтажного жилья. Саморегулируемые организации будут выдавать допуск на этапе проектирования и строительства, кроме того, вводится экспертиза проектной документации и строительного госнадзора за объектами малоэтажного строительства, возводимыми по государственным контрактам.

Известно, что ранее для строительства малоэтажных жилых домов, а также объектов ИЖС, не было необходимости получать подобный доступ, так как они не подлежали госэкспертизе. Однако подрядчики, строящие жилые дома выше трех этажей, еще с начала 2010 года в обязательном порядке должны были получать этот допуск.

Данное изменение в большей степени будет касаться тех территорий, которые стали называться «Новой» Москвой. Здесь строительство малоэтажных домов за последние два года шло рекордными темпами. Напомним, что к малоэтажному жилью, опираясь на российское законодательство, имеют отношение ИЖД, таунхаусы, не превышающие 10 блоков, многоквартирные дома не выше 3-х этажей и не более 4-х секций.

Необходимо отметить, что замена системы гослицензирования в строительстве на систему обязательного саморегулирования произошло практически 6 лет назад. Сегодня все организации, осуществляющие проектную, изыскательскую и строительную деятельность обязаны становиться членами СРО. Кстати, соблюдение строительных нормативов, указанных в базе ГОСТов РФ и на этапе проектирования, и на этапе реального строительства позволит строительным компаниям получить необходимые разрешения. Ознакомиться со всеми ГОСТами можно на портале электронного фонда правовой и нормативно-технической документации.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117535328
Умерли за год
17611050
Родились за год
43326300