16:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ХАИРОВА Ксения Леонидовна
Персона
ХАИРОВА Ксения Леонидовна

ХАИРОВА
Ксения
Леонидовна

Актриса

Организация: Театр Российской армии

Дата рождения: 29 марта 1969 года

Возраст: 54 года

Место рождения: г. Москва, Россия

Рост: 172

Вес: 53

Знак зодиака: Овен

Деятельность: Актриса театра и кино

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Ксения Хаирова — советская, а после распада СССР и российская актриса театра и кино. Зрителям старшего поколения она знакома как дочь Валентины Талызиной, но с годами артистка завоевала и собственную славу. Ксения появилась во множестве фильмов и сериалов, а ее театральная биография состоит из десятков спектаклей, в части которых актриса исполнила главные роли.

Детство и юность

Ксения Леонидовна Хаирова сумела доказать всем скептикам, что является достойной продолжательницей творческой семьи: знаменитостей среди ее родных предостаточно. Она родилась в семье, где оба родителя — известные в мире искусства люди. Мать — народная артистка России Валентина Талызина. Отец — известный художник Леонид Непомнящий. Как это нередко бывает у людей творческих, родители Ксении недолго прожили вместе. После развода отец уехал в Мексику, где у него появилась новая семья. А Ксения Талызина (такой была в девичестве фамилия актрисы) осталась с матерью.

Ксения Хаирова с мамой Валентиной Талызиной

В детстве Ксения училась в школе, где углубленно изучались иностранные языки. Отдать дочь в специализированное учебное заведение — идея матери. Валентина Илларионовна, как никто знавшая изнанку актерской профессии, больше всего не желала дочери судьбы артистки. Но гены взяли верх. После окончания спецшколы Ксения, уже собравшаяся поступать в престижный институт иностранных языков, вдруг передумала и отнесла документы в ГИТИС. Увещевания матери не возымели действия. Так в 1986 году Талызина-младшая начала учиться в театральном вузе. Она была зачислена на курс Евгения Лазарева.

Театр

В 1991 году, получив диплом, начинающая актриса была принята в труппу столичного Театра Российской армии (ЦАТРА). Но на эту сцену Ксения Леонидовна так и не успела выйти, потому что в том же 1991-м получила предложение от польского режиссера Януша Юзефовича. Он как раз набирал артистов в свой мюзикл Metro. Хаирова неожиданно прошла во второй тур. Недолго думая, она ушла из театра и уехала в Польшу. В столицу девушка вернулась через год и снова устроилась в ЦАТРА. Театралы увидели молодую артистку в постановке «Солдат и Ева». На тот момент к ней было приковано особо пристальное внимание, ведь Ксения Леонидовна носила фамилию матери. Это оказалось еще одним стимулом, чтобы играть в полную силу, каждый раз доказывая, что сцена для нее не блажь ребенка великой актрисы Талызиной, а зов сердца.

Ксения Хаирова - актриса театра и кино

Вскоре театральные ценители убедились, что перед ними вполне зрелая и талантливая артистка. Спектакли «На бойком месте», «Много шума из ничего», «Странная миссис Сэвидж», в которых Ксения Хаирова сыграла весьма заметные роли, стали доказательством ее мастерства. Для самой артистки наиболее ярким событием тех лет оказалась встреча с легендарным Петером Штайном. Театральный режиссер решил поставить в Москве свою «Орестею». Ксении Леонидовне досталась роль Электры. Постановка имела огромный успех. Вместе с «Орестеей» актриса долгое время гастролировала по Европе.

В наши дни Хаирова продолжает трудиться в Театре Российской армии. Она играет сразу в нескольких спектаклях. Среди наиболее ярких ролей последнего времени — Монастырская в спектакле «Вечно живые» и Анна Фаликова в «Одноклассниках».

Фильмы

Кинематографическая биография Ксении Хаировой началась сразу после окончания ГИТИСа. Она дебютировала в картине «Николай Вавилов». Это маленькая роль, но первая карьерная ступенька была пройдена. Участие в проекте для Хаировой ценно тем, что она смогла наблюдать «вживую» игру таких звезд кинематографа, как Богдан Ступка и Костас Сморигинас. Спустя год Ксения Леонидовна сыграла крупную роль в картине «Наш американский Боря». В титрах этого и предыдущего фильмов артистка еще значится как Талызина. Но после смены фамилии матери на нынешнюю, кажется, «упал» какой-то барьер, мешающий режиссерам задействовать актрису в своих проектах.

Ксения Хаирова в фильме "Ася"

Начиная с середины 1990-х Хаирова снималась регулярно и много. Чаще всего она появлялась в популярных сериалах. «Счастье ты мое», «Сыщики-5», «Аэропорт-2», «Час Волкова – 2», «Опера – 1. Хроники убойного отдела». Всюду Ксения Леонидовна играла яркие и запоминающиеся роли. Особенно полюбились зрителям ее героини в мелодрамах «Гонка за счастьем» и «Дочки-матери».

В 2017 году «Первый канал» представил мелодраматический мини-сериал «Избранница». Показ стал премьерным в России, но за 2 года до этого картина уже транслировалась по украинскому телевидению на канале «1+1». В проекте Хаирова исполнила роль гинеколога Элеоноры. В мелодраме сталкиваются два противоположных взгляда на жизнь: пессимизм писательницы в творческом кризисе, уверенной, что счастья в жизни нет, и оптимизм счастливой женщины с крепкой семьей. При этом такая вера в счастье в картине проходит проверку на прочность, а телезрители наблюдают за тем, насколько сложно сохранить оптимистичный взгляд на жизнь, когда она рушится. В 2019 году с участием Хаировой на экраны вышел сериал «Гадалка». Ксения Леонидовна сыграла врача Галину. Главные роли в детективе исполнили Михаил Пореченков и Екатерина Олькина.

Личная жизнь

Актриса была замужем неоднократно. Статная красавица (рост 170 см, вес 52 кг) всегда вызывала неподдельный интерес у представителей противоположного пола. Но так уж случилось, что официальные браки оказались несчастливыми. В молодости Ксения Леонидовна вышла замуж за выпускника МАТИ Эльдара Уманчеева.

Ксения Хаирова

В интервью Хаирова отметила, что это был брак по сильной и взаимной любви. Но Эльдар решил сменить место жительства, поменяв Россию на США. Ксения Леонидовна, у которой карьера шла по нарастающей, не хотела покидать родину и ехать в неизвестность. Это стало причиной расставания. Общих детей в первом союзе у актрисы не было. Второй брак, о котором Хаирова не любит вспоминать, тоже окончился разводом. Но в отличие от первого супруга, с которым та поддерживает дружеские отношения, разрыв со вторым мужем, актером по профессии, прошел очень болезненно.

Ксения Хаирова с мамой и дочкой

Как утверждает знаменитость, она «выкинула» этого человека из жизни, несмотря на 6-месячную беременность. Отец ее дочери ушел из семьи к стриптизерше, и Настя ни разу не видела родителя. Девушка носит фамилию знаменитой бабушки — Талызина. В раннем возрасте она занималась балетом и планировала построить карьеру танцовщицы. Но из-за травмы мечтам не удалось осуществиться, и сегодня она успешная актриса.

От третьего мужа Александра Хаирова Ксения оставила фамилию, но совместная жизнь опять не сложилась. Супруг ревновал жену к работе и каждый раз, когда она отправлялась на гастроли, в доме бушевал скандал. Бросать профессию ради спокойствия в семье актриса не стала, решив развестись с мужем.

Вскоре Ксения Хаирова вновь решила устроить личную жизнь. Известно, что гражданским мужем актрисы стал молодой человек по имени Юрий. Знакомство с ним произошло во время съемок «Института благородных девиц». Первое время отношения складывались гармонично, но позднее супруг стал проявлять ревность по отношению к профессии избранницы: сам Юрий обладал великолепным голосом, но не сумел построить карьеру певца. До официального брака этот союз также не дожил.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4218
Главный
Занимает место
Сфера
№1460
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№979
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
1 место
Киноактер, телеведущий, участник телепроекта Comedy Club
3 место
Певица, телеведущая
5 место
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
7 место
Резидент Комеди Клаб
9 место
Певица, телеведущая, режиссер
12 место
Актер, телевизионный ведущий
14 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Государственной Думы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной думы
7 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
Депутат Госдумы
10 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
11 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
12 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
14 место
Депутат Госдумы
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 29.03.1969. Возраст: 54. Знак зодиака: Овен (Петух) .
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 0 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
продюсер, дизайнер, бизнесмен
7 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112658588
Умерли за год
14271222
Родились за год
35109732