02:42
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
СУНИЕВ Альберт Альфатович
Персона
СУНИЕВ Альберт Альфатович

СУНИЕВ
Альберт
Альфатович

Исполнительный директор по девелопменту компании «Мосинжпроект», генеральный директор компании УЭЗ

Организация: Мосинжпроект

Дата рождения: 17 марта 1980 года

Возраст: 44 года

Место рождения: Казань

Знак зодиака: Рыбы

Деятельность: Топ-менеджер строительной компании

Профессия: Исполнительный директор

Содержание

Биография

В 2010-х годах в Москве разворачиваются активные работы по качественному улучшению городской инфраструктуры - проектируются новые станции и линии метро, комфортабельные микрорайоны. Для качественного решения столь амбициозных задач городу были нужны профессионалы, которых искали по всей стране. Одним из таких управленцев, приглашенных в столицу, стал Альберта Альфатович Суниев, который с 2011 года возглавляет «Управление экспериментальной застройки микрорайонов». На предприятие была возложена задача строительства микрорайонов с благоустроенными территориями, включающими объекты инфраструктуры: социально-культурные учреждения, гаражи, спортивные сооружения, интересную ландшафтную архитектуру.

Альберт Суниев родился 17 марта 1980 года в Казани. Образование получил в родном городе – в 2002 году окончил Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности «менеджмент». Спустя 4 года получил второе высшее образование по специальности «юриспруденция» в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина.

Карьерный путь

В московскую команду Альберт Альфатович пришел имея солидный опыт управленческой деятельности в строительной сфере. С 2002 по 2011 год Суниев работал на руководящих должностях в казанских компаниях, которые специализировались на проектировании и строительстве дорожной и жилой инфраструктуры.

На сегодняшний день АО «УЭЗ» это девелоперский холдинг, объединяющий проектные институты и строительные компании. «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» реализует сложные нетиповые экспериментальные проекты жилищного строительства с применением новых прогрессивных строительных технологий, материалов и оригинальных архитектурных решений. Среди наиболее ярких проектов можно выделить экспериментальный жилой район с низкой плотностью застройки Куркино на Северо-Западе Москвы, ЖК «Мичуринский» и ЖК «Квартал на Никулинской». А с 2017 года «УЭЗ» является одним из участников реализации программы реновации жилья в Москве.

Управленческий опыт Суниева нашел практическое применение также в команде крупнейшего в России девелоперского холдинга - АО «Мосинжпроект». В 2014 году Альберт Суниев занял должность заместителя генерального директора по девелопменту компании, а с ноября 2020 года назначен исполнительным директором по девелопменту.

Возглавляемое Альбертом Суниевым подразделение отвечает за работы по реализации программы строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на территории Москвы и управлением девелоперскими проектами. Девелоперский дивизион «Мосинжпроекта» стал проектировать объекты ТПУ и занялся поиском инвесторов.  При этом реализацию некоторых из проектов ТПУ компания полностью оставляет за собой, так как в них невозможно отделить сложную технологическую часть от коммерческой.

Ключевые проекты

В качестве примера наиболее выдающихся проектов ТПУ, которые реализуются «Мосинжпроектом» можем выделить несколько:

  • транспортный хаб «Косино» на базе одноименной станции строящейся Кожуховской линии, который станет узлом агломерационного значения. Его пассажиропоток составит несколько сотен тысяч человек в сутки. ТПУ также объединит пассажиропотоки станции «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, платформы «Косино» Рязанского направления Московской железной дороги и наземного пассажирского транспорта.
  • ТПУ «Кунцевская», по словам мэра Москвы Сергея Собянина, один из сложнейших узлов. Это крупнейший транспортно-пересадочный узел, который объединяет МЦД-1, Арбатско-Покровскую линию метрополитена, Филевскую и Большую кольцевую линию метрополитена и меняет транспортную ситуацию целого ряда районов Москвы и около 500 тыс. жителей.
  • ТПУ «Некрасовка» предусматривает не только пересадку, но и спортивный комплекс с бассейном, катком и площадкой для экстремальных видов спорта. «Сооружение площадью более 21 тыс. кв. метров расположится напротив здания ТПУ на пересечении улиц Покровская и Рождественская. На данный момент это будет самый крупный спортивный объект в Некрасовке», - отмечал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Достижения Альберта Суниева

Альберт Суниев активно продвигает в строительство новые технологии, позволяющие оптимизировать расходы и повысить качество выполняемых работ.  Так, к примеру, технология безопалубочного монолитного домостроения дает возможность снизить себестоимость строительства почти на 15-20%.

Под руководством Суниева девелоперское подразделение АО «Мосинжпроект» возводит рекордный объект – жилой небоскреб в Сити 1Tower. Насчитывающая 107 этажей 444-метровая башня станет самым высоким жилым небоскребом Европы. Важно, что это будет первая башня в Сити с квартирами, а не апартаментами. Новый многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой будет иметь форму скошенной призмы с градиентными стеклянными фасадами, его площадь составит около 280 тыс. кв. м. Как отмечал в 2019 году заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, она «должна стать номером один в Сити».

Личное

Альберт Альфатович постоянно повышает свою профессиональную квалификацию. Он прошел обучение в московском городском университете управления Правительства Москвы, Московской Школе управления «Сколково».

Награжден знаком «Почетный строить России», благодарственным письмом Мэра Москвы и почетной грамотой Правительства Москвы.

Спортсмен. Прочим спортивным дисциплинам он предпочитает хоккей.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4183
Главный
Занимает место
Сфера
№970
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№27
Профессия

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
1 место
Киноактер, телеведущий, участник телепроекта Comedy Club
3 место
Певица, телеведущая
5 место
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
7 место
Резидент Комеди Клаб
9 место
Певица, телеведущая, режиссер
12 место
Актер, телевизионный ведущий
14 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Государственной Думы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной думы
7 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
Депутат Госдумы
10 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
11 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
12 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
14 место
Депутат Госдумы
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 17.03.1980. Возраст: 44. Знак зодиака: Рыбы (Обезьяна) .
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 352 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
продюсер, дизайнер, бизнесмен
7 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112755608
Умерли за год
14337666
Родились за год
35273196