11:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЗАБИЯКО Наталья Александровна
Персона
ЗАБИЯКО Наталья Александровна

ЗАБИЯКО
Наталья
Александровна

Спортсменка

Дата рождения: 15 августа 1994 года

Возраст: 29 лет

Место рождения: г. Таллин, Эстония

Рост: 162

Вес: 43

Знак зодиака: Лев

Деятельность: Фигуристка

Профессия: Фигурист

Содержание

Биография

Наталья Забияко из тех, кто готов бороться за мечту, когда все вокруг говорят, что ждать больше нечего. Ее спортивная карьера вышла зрелищной и яркой, а пара с Александром Энбертом была признана одной из самых гармоничных в истории российского фигурного катания. После ухода из спорта знаменитость решила посвятить себя творчеству.

Детство и юность

Наталья Забияко родилась летом, 15 августа 1994 года, в Таллине. Мама девочки по национальности эстонка, зарабатывала шитьем. Папа вырос в Новороссийске, затем переехал в Эстонию, по профессии сварщик. Наташа воспитывалась в многодетной семье с братом и 2 сестрами.

Наталья Забияко в детстве с отцом

Мать и отец Натальи жили в Эстонии, а дедушка с бабушкой — в России, в Анапе. На коньки малышка встала в возрасте четырех лет. Девочка часто болела, и родители решили укрепить дочке здоровье. В 7 лет она пошла в школу и совмещала учебу с занятиями на льду. Брат Алексей играл в футбол, но после службы в армии узнал, что его команда расформирована, и его карьера в спорте не состоялась. Сестра Светлана предпочла синхронное фигурное катание, однако позже надела погоны полицейского. Младшая сестра Катя сначала тоже поглядывала в сторону катка, но остановилась на танцах.

Фигурное катание

В течение 10 лет Наталья каталась одна. Первым наставником девочки стала Анна Леванди. Забияко говорит, что научилась у Леванди многим полезным вещам. Сначала спортсменка не ставила целей в профессиональном спорте, тем не менее зимой 2008 года завоевала победное место среди юниоров в Тарту. Год спустя Наталья встала в пару с Сергеем Мухиным. Тренером молодых ребят стала Екатерина Некрасова. В парном союзе оба были новичками и обучались отдельным элементам с нуля. С Сергеем Наталья откатала соревнования юниоров в Гааге в 2010 году. Они стали чемпионами Эстонии. Вскоре молодому человеку предложили участвовать в шоу, и он завязал со спортом.

Наталья же всерьез взялась за фигурное катание. С этого момента началась спортивная биография Забияко. Девушку расстроил уход Сергея. Она прошла регистрацию на сайте по поиску партнеров, и вскоре Наталье написал Сергей Кульбач. Он предложил юной спортсменке поехать тренироваться в США, и девушка согласилась. Чтобы дочь отправилась за границу, родители взяли кредит в банке.

Занятия проходили в Ашбурне. Девушку пригласила жить к себе русская семья. В тот момент спортсменов тренировали профессионалы из Болгарии и Казахстана. Вместе с Сергеем девушка представляла Эстонию. В 2011 году Наталья и Сергей добились 16-го места на мировом первенстве. Но затем фигуристка травмировала спину, и ребята не смогли принять участие в чемпионате Европы 2012 года. Вскоре дуэт распался, и Сергей вернулся в Украину. С осени 2012 года Наталья встала в пару с Александром Забоевым. Молодые люди выступали за Эстонию, в 2013 году завоевали 9-е место в «Небельхорн Трофи». Попадание в десятку лучших дало ребятам возможность поехать на сочинскую Олимпиаду. Но Забоев не смог получить эстонское гражданство, и с соревнованиями, о которых мечтает каждый спортсмен, пришлось попрощаться. В 2014 году пара распалась.

Наталья Забияко

Позднее одному из эстонских порталов Забияко написала письмо, в котором сообщила, что причина состояла не только в юридических формальностях. «Конфликтный характер Забоева — один из главных поводов, почему мы уехали из Америки: на нашем катке Сашу видеть не могли. Я уже не говорю об отношении ко мне». Наталья получала зарплату в 4 раза меньше партнера и терпела намеки на лишний вес (при том что фигуристка при росте 163 см весила 43 кг), не знала, что такое массаж и бассейн.

В том же году спортсменка познакомилась с Ниной Мозер. Именно Мозер предложила девушке переехать в Москву. Наталья согласилась и вскоре получила гражданство Российской Федерации. В столице Наталья встала в пару с Юрием Ларионовым, но катание с партнером не заладилось. Старое повреждение Юрия дало о себе знать, он принял решение оставить спорт и переквалифицировался в тренера. Летом 2015 года новым партнером Натальи стал Александр Энберт. Позже фигуристы вспоминали, что оказались друг для друга «попыткой № 5». За время общих выступлений они ни разу не ссорились, несовпадающие точки зрения были только поводом лишний раз поговорить и обсудить. Дебют пары состоялся в выступлениях на международном турнире «Мордовские узоры» в Саранске. Молодые люди представляли Россию и завоевали серебряную медаль. Удачным вышел и показ на российском чемпионате: ребята вошли в запасной состав сборной РФ.

Начало 2016 года принесло Наталье Забияко сложное испытание. Падение на тренировке привело к черепно-мозговой травме, из-за чего полторы недели спортсменка провела в реанимации. Наталью поддерживали родители, тренеры, партнер, волновались за ее здоровье и поклонники. Фигуристка справилась с трудностями и спустя 2 месяца вышла на лед. Вскоре последовала череда новых соревнований. Пара поднялась на вторую ступеньку пьедестала на Кубке «Ростелекома». Затем они заняли 4-е место на этапе Гран-при в Париже, улучшая прежние показатели, и 3-е на Ondrej Nepela Trophy в Братиславе, где продемонстрировали короткую программу под музыку Георгия Свиридова «Метель». Чемпионат России в Челябинске принес ребятам призовое 3-е место. В конце января 2017 года Наталья и Александр выступили на чемпионате Европы в Остраве и вошли в пятерку лучших. В марте молодые люди вышли на лед на чемпионате мира в Хельсинки и вошли в состав 12 лучших пар мира. Зрителям этого турнира запомнилось танго российской пары, исполненное на произвольных выступлениях.

Наталья Забияко - фигуристка

В сентябре 2017 года пара стартовала в олимпийском сезоне в Бергамо. Выступление на Кубке Ломбардии принесло победу. Следом на турнире «Мемориал Ондрея Непелы» они вновь добились чемпионства, а спустя месяц в Гран-при на канадском этапе заняли 4-е место. В январе 2018 года в Москве стартовал чемпионат Европы. Забияко и Энберт завоевали первую в карьере бронзовую медаль турнира такого уровня, подтвердив участие в Олимпиаде в Пхенчхане. Олимпиада-2018, как сказала фигуристка в интервью, только вселила в нее уверенность и желание работать дальше, хотя выступать Наташе и ее партнеру Александру Энберту пришлось в тяжелой обстановке, присутствовала физическая и моральная усталость. Отрыв от ближайших соперников — французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре — составил одну сотую балла, что дало повод болельщикам шутить в Сети на тему «хирургических подсчетов».

Александр заметил, что, возможно, в будущем подробнее изучит, каким образом судьи выставляют оценки, чтобы знать наверняка, как создается такой отрыв. Наталья на турнире каталась с травмой руки, которая, по ее словам, не сказалась на подготовке. В 2018 году Наталья Забияко с партнером удивили поклонников и специалистов, выиграв серебряные медали в командных соревнованиях на Олимпиаде в Корее. В личном первенстве пара довольствовалась 7-м местом. Главный старт 4-летия фигуристка запомнила не по скандальной ситуации со сборной России, а по непередаваемой атмосфере, когда собираются лучшие атлеты мира. Год дуэт завершил на 4-й позиции чемпионата мира в Италии. В новом сезоне фигуристам предстояло кататься без личного участия Нины Мозер, которая решила взять паузу и отдохнуть от нагрузок. Но Наталья была уверена, что у второго наставника, Владислава Жовнирского, достаточно опыта, и Мозер все равно будет контролировать процесс, даже на расстоянии.

Короткую программу для пары Забияко — Энберт поставили под музыку Сергея Прокофьева из кинофильма «Александр Невский», что поначалу вызвало у спортсменов сомнения — новый стиль, другие эмоции. Но отработав элементы на льду и «освободив внутренних демонов», как сказала Наташа, партнеры поняли, что получится интересно. Для произвольной программы хореографы предложили фигуристам историю любви. Поначалу грустную, об утрате молодым человеком любимой девушки. В финале ее дух возрождает в юноше любовь к жизни. Музыкальным сопровождением стала композиция Игоря Крутого Toietmoi в исполнении Дмитрия Хворостовского. Обе программы принесли паре победу на Lombardia Trophy в сентябре 2018-го.

Наталья Забияко и Александр Энберт

Сезон 2018/2019 Забияко и Энберт начали с победы на двух этапах Гран-при и серебряной медали чемпионата России. В начале 2019-го врачи обнаружили у Александра аномальное учащение пульса и запретили ему выходить на лед, в связи с чем фигуристам пришлось пропустить первенство Европы. Когда медицинское разрешение все же было получено, пара в ускоренном темпе сумела подготовиться к чемпионату мира в Японии, на котором завоевала бронзовую медаль. В блоге на спортивном канале Наталья рассказала поклонникам о закулисье мирового первенства и своих впечатлениях от страны. В сентябре 2019-го у Александра вновь начались проблемы со здоровьем, и пара объявила о приостановке карьеры. Они надеялись выступать и дальше, но, к сожалению, по результатам обследования выяснилось, что усиленные нагрузки Энберту теперь противопоказаны, и в начале 2020-го пара объявила, что завершила карьеру. Прощальное выступление фигуристов состоялось на ледовом шоу «Путь к победе».

Фильмы

Осенью 2020 года состоялась премьера документального фильма «Несломленные» о спортивном пути Натальи Забияко, Александра Энберта, Эшли Кейн-Гриббл и Тимоти ЛеДюка — подопечных Нины Мозер, одного из самых ярких и титулованных тренеров мира.

Картина стала первым актерским опытом для всех фигуристов и дебютным проектом такого формата режиссера Данила Гринькина.

Личная жизнь

Несмотря на постоянные тренировки, с личной жизнью у Натальи все складывалось хорошо. Девушка состояла в отношениях с ярким фигуристом-одиночником из Узбекистана Мишей Ге, о чем свидетельствовали фото на странице спортсменки в «Инстаграме*». Однако осенью 2018 года там же Забияко опубликовала пост о том, что приняла предложение руки и сердца от кинорежиссера Данила Гринькина. О женихе фигуристки было известно, что он с детства связан с кино: подрабатывал в кинотеатре, учился в школе с журналистским уклоном, с 14 лет писал сценарии и снимал на камеру. Затем поступил к Алексею Учителю во ВГИК, открыл собственную компанию, снимал клипы, рекламу, а затем и короткометражные ленты.

Наталья Забияко - спортсменка

Свадьбу Данил и Наталья планировали на август 2020-го, но решили отложить торжество из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире. Тем не менее режиссер стал мужем фигуристки, она даже сменила в соцсетях имя на Наташу Грин.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1046
Главный
Занимает место
Сфера
№27
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№4
в рейтинге
Фигурист
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
Министр финансов Российской Федерации
3 место
Председатель Правительства Российской Федерации
4 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
5 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
7 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
8 место
Губернатор Московской области
9 место
Мэр города Москвы
10 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
11 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
12 место
Помощник президента Российской Федерации
13 место
Певица
15 место

Коллеги

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
3 место
Помощник президента Российской Федерации
4 место
Заместитель Председателя Правительства РФ
5 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
6 место
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
7 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
8 место
Вице-премьер
9 место
Президент Чечни
11 место
заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
12 место
Первый президент Российской Федерации
13 место
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 15.08.1994. Возраст: 29. Знак зодиака: Лев (Собака) .
Гороскопы для Льва: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 148 дней.
Генеральный директор ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»
1 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
2 место
Генеральный директор ГУП «Мосгортранс»
3 место
Заместитель председателя Правления Газпромбанк (ГПБ)
4 место
Писательница
5 место
украинский общественный и политический деятель, певица. Заслуженная артистка Украины.
6 место
певец, композитор, клавишник, пианист, гитарист, бас-гитарист, рок-музыкант
7 место
Руководитель Росгидромета
9 место
актер, телеведущий, пародист
10 место
Ведущая
11 место
Украинская певица
13 место
Исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
252 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110467883
Умерли за год
12770921
Родились за год
31418726