19:23
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ЖЕМЧУЖНАЯ Екатерина Андреевна
Персона
ЖЕМЧУЖНАЯ Екатерина Андреевна

ЖЕМЧУЖНАЯ
Екатерина
Андреевна

Актриса

Дата рождения: 28 марта 1944 года
В этот день отмечается: День службы дежурных частей МВД

Возраст: 80 лет

Место рождения: г. Тула, Россия

Рост: 165

Вес: 72

Знак зодиака: Овен

Деятельность: Актриса

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Екатерина Жемчужная — актриса, любимая несколькими поколениями россиян. Артистка создала череду образов цыганок, живших во Франции XVI века, в предреволюционной России и Советском Союзе. Уже почти 60 лет женщина счастлива в браке с мужчиной, подарившим ей «драгоценную» фамилию.

Детство и юность

Актриса появилась на свет в марте 1944 года в семье оседлых тульских цыган, уже растившей старшего сына Володю. Родители Кати были немолодыми (маме на момент рождения девочки было 40 лет, а отцу — 52 года) и хотя сами пели в ансамбле при областной филармонии, хотели, чтобы дочь работала продавцом в отделе сладостей. Однако девочка, чье детство было наполнено песнями и романсами, решила стать артисткой.

Екатерина Жемчужная в молодости

После школы Катя уехала в Москву и поступила в музыкальное училище имени Михаила Ипполитова-Иванова. Однажды первокурсница пошла в цыганский театр «Ромэн» на спектакль «Сломанный кнут». В молодости Екатерина была очень красива, о чем свидетельствуют сохранившиеся фото. Режиссеры «Ромэна» разглядели юную цыганку и, проведя прослушивание непосредственно в фойе, предложили Кате присоединиться к труппе.

Красавица бросила училище и перешла в студию при «Ромэне». Новость шокировала не только педагогов и однокурсников девушки, но и родителей. Выросшая в многоквартирном доме с русскими жителями, Катя сторонилась таборных соплеменников и стеснялась своей национальности. Позже Жемчужная окончила ГИТИС.

Фильмы

В год 50-летия комсомола Екатерина промелькнула в фильме «О друзьях-товарищах» в эпизодической роли безымянной цыганки на барахолке. Всесоюзная слава настигла актрису после сериала «Вечный зов», в котором Жемчужная создала колоритный образ возлюбленной Поликарпа Кружилина — Зорицы.

Екатерина Жемчужная в фильме "Если ты не со мной"

Режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский утвердили Екатерину на роль без проб, увидев Жемчужную на концерте в Доме кино и убедившись, что женщина ниже, чем актер Петр Вельяминов, играющий Поликарпа. Зажигательный танец Зорицы в начале сериала — импровизация Екатерины Андреевны. Не менее известна и картина «Карнавал» Татьяны Лиозновой, в которой актриса исполнила роль московской цыганки Рады, приютившей героиню Ирины Муравьевой Нину Соломатину. Мужа персонажа Жемчужной сыграл супруг Екатерины Андреевны. В кадре некурящей артистке пришлось курить сигарету за сигаретой, и ей стало плохо.

В постсоветское время фильмография Жемчужной пополнилась чередой сериалов, наибольшую популярность из которых обрела лента «Кармелита. Цыганская страсть». Диплом о присвоении звания народной артистки России Екатерине Андреевне в Кремле вручал лично Борис Ельцин.

Личная жизнь

Хотя Георгий Жемчужный на год младше Екатерины, на момент прихода девушки в «Ромэн» он уже состоял в труппе. Отец парня руководил ансамблем песни и пляски владимирских цыган. Молодые люди познакомились в декабре 1961 года и влюбились друг в друга с первого взгляда. Отец Екатерины не успел познакомиться с будущим зятем, поскольку скоропостижно скончался от пневмонии.

Екатерина Жемчужная и ее муж Георгий Жемчужный

Актерскую династию продолжили дочь и внуки Екатерины Андреевны и Георгия Николаевича. Ольга Георгиевна (Ляля) Жемчужная училась в ГИТИСе у Галины Волчек. Сейчас женщина, ее муж (актер Роман Грохольский) и их дети Андрей и Анастасия также служат в театре, которым руководит Николай Сличенко. У Екатерины Андреевны и Георгия Николаевича подрастает правнук Филипп.

О своей биографии и личной жизни Екатерина Андреевна рассказывала в передачах «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым и «Про любовь» с Розой Сябитовой и Софико Шеварднадзе. Секретами молодости актриса поделилась с программой «Жить здорово». Жемчужная трижды в день по 20 минут делает гимнастику на полу и ежедневно принимает ванну с яблочным уксусом. Рост Екатерины Андреевны — 165 см, а вес — 72 кг.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4165
Главный
Занимает место
Сфера
№1430
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№968
в рейтинге
Актер
Профессия

Родились в один день

Дата рождения: 28.03.1944. Возраст: 80. Знак зодиака: Овен.
В этот день отмечается: День службы дежурных частей МВД
(Обезьяна) .
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 342 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
Министр строительного комплекса Московской области.
8 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117910373
Умерли за год
17867899
Родились за год
43958194