18:45
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ШАКУНОВ Илья Юрьевич
Персона
ШАКУНОВ Илья Юрьевич

ШАКУНОВ
Илья
Юрьевич

Актер

Дата рождения: 13 августа 1970 года
В этот день отмечается: День левшей

Возраст: 53 года

Место рождения: г. Ленинград (Санкт-Петербург), Россия

Рост: 188

Вес: 84

Знак зодиака: Лев

Деятельность: Актер театра и кино

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Илья Шакунов — российский актёр театра и кино.

Детские годы и юность

Шакунов родился 13 августа 1970 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Ещё в школьные годы начал учиться в студии известного актёра Игоря Горбачёва. После окончания школы он поступил в 1-й Ленинградский медицинский институт, затем перевёлся в ЛЭТИ на факультет автоматики и вычислительной техники. Однако затем Илья бросил оба института и сдал экзамены в ЛГИТМиК (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино), сейчас: СПбГАТИ (Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства).

Илья Шакунов в детстве

В театральном институте учился на курсе Вениамина Фильштинского. На четвёртом курсе уже играл Чацкого на сцене петербургского ТЮЗа им. А. А. Брянцева в спектакле «Горе от ума». В 1996 году окончил ЛГИТМиК (курс В. М. Фильштинского).

Карьера

В 1996 году Илья по приглашению художественного руководителя театра Андрея Андреева пришёл в труппу ЛТЮЗа. Очень скоро он стал одним из ведущих актёров театра. Здесь им были сыграны: Князь в спектакле «Русалка», Контрабасист в спектакле «Учитель ритмики», Генрих в спектакле «Дракон». Помимо ТЮЗа Шакунов играл в спектаклях Романа Виктюка: «Бабочка, бабочка…», «Осенние скрипки», «Путаны». Затем талантливый актёр был приглашён в БДТ им. Товстоногова, где репетировал два месяца. Но любовь к родному театру оказалась сильнее, и Илья вернулся в ТЮЗ.

В кино Илья Шакунов начал сниматься с 1993 года. Первую заметную роль — Антона — Илья Шакунов сыграл в фильме Дмитрия Месхиева «Женская собственность» в 1998 году.

В 2000 году начался новый этап в кинокарьере Шакунова. Режиссёр Олег Ковалов пригласил актёра на главную роль в свою картину «Тёмная ночь». Актёр великолепно справился с поставленной задачей — ему удалось создать притягательный, интригующий образ странного героя, полубезумного фотографа по имени Имант, влюблённого в маленькую девочку. Шакунову как нельзя больше подошла экспрессионистская стилистика фильма. Актёр создал чёткий, почти графический рисунок роли — длинное чёрное пальто, круглые очки, безумный взгляд, широкополая шляпа. Он был настоящим князем тьмы, безумным фантазёром и опасным спутником. Фильм имел успех на кинофестивалях, работа Шакунова получила высокую оценку критики.

Илья Шакунов в фильме "Любовь вне конкурса"

После «Тёмной ночи» Илья Шакунов стал много сниматься в кино. В драме Михаила Брашинского «Гололёд» он сыграл главную роль — Переводчика. Затем последовали роли в сериалах «По имени Барон», «Красная капелла», «Виола Тараканова»», «Фаворский», «Умножающий печаль», «Монтекристо», «Беглец». В фильме «Флэшка» режиссёра Георгия Шенгелия актёр исполнил главную роль Андрея Игнатьева.

Личная жизнь

Как признается сам актер, с личной жизнью у него все хорошо, ведь она сложилась уже много лет назад. Жена Шакунова — актриса театра и кино Анна Дюкова. Знакомство будущих супругов произошло в Санкт-Петербургском ТЮЗе. Их брак длится уже более 15 лет. За годы совместной жизни у актерской четы появились 2 детей — дочь Василиса родилась в 2005 году, а ее младший брат Макар появился на свет через 5 лет.

Илья Шакунов с женой Анной Дюковой

Во время съемок в мелодраме «Монтекристо» актер влюбился в коллегу по цеху Марию Порошину. Но роман не стал причиной развала семьи артиста. Расставшись с Порошиной, Шакунов вернулся к супруге. В одном интервью Илья Юрьевич обмолвился, что воспитывает своих детей строже, чем в детстве обходились с ним родители. Он старается следить за распорядком их дня, недели. Но вместе с тем отмечает, что со строгостью не перебарщивает, его сын и дочь растут счастливыми.

Шакунов однажды поделился рецептом гармонии в личной жизни. По мнению актера, главный секрет — это соблюдение равновесия между работой, семьей и друзьями. Выходные, которые выпадают нечасто, супруги любят проводить на собственной даче под Санкт-Петербургом. Илья Юрьевич остается приверженцем живого общения с друзьями, коллегами и поклонниками, поэтому не пользуется такими социальными сетями, как «Инстаграм». Но от его имени действует неофициальный сайт, где размещены факты биографии, фото со спектаклей и кадры из фильмов, анонсы кинематографических работ.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2062
Главный
Занимает место
Сфера
№646
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№376
в рейтинге
Актер
Профессия

Коллеги

Экс-министр просвещения
1 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
2 место
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации
3 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
4 место

Родились в один день

Дата рождения: 13.08.1970. Возраст: 53. Знак зодиака: Лев.
В этот день отмечается: День левшей
(Собака) .
Гороскопы для Льва: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 110 дней.
Руководитель Федеральной службы по аккредитации
2 место
замглавы Минэкономразвития России
3 место
советский, российский и канадский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации
4 место
Российский бизнесмен
5 место
Генеральный директор НПП «Рубин»
7 место
Американский актёр
8 место
Президент
10 место
Представитель от исполнительного органа государственной власти Брянской области
11 место
Председатель коллегии адвокатов
12 место
Продюсер
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119092103
Умерли за год
18677205
Родились за год
45949230