03:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ГОНЧАРОВ Андрей Александрович
Персона
ГОНЧАРОВ Андрей Александрович

ГОНЧАРОВ
Андрей
Александрович

Режиссер

Дата рождения: 2 января 1918 года
В этот день отмечается: День научной фантастики

Дата смерти: 7 сентября 2001 года

Возраст на момент смерти: 83 года

Место рождения: д. Сенницы, Рязанская губерния

Знак зодиака: Козерог

Деятельность: Режиссер

Профессия: Режиссер

Содержание

Биография

Андрей Гончаров – выдающийся театральный режиссер, педагог, народный артист СССР, заслуженный деятель искусств, Герой Социалистического труда. Спектакли, поставленные мастером, вошли в Золотой фонд советского, российского искусства.

Детские годы и юность

Андрей Гончаров родился 2 января 1918 года в деревне Сенницы Рязанской губернии. Детство Андрея прошло на природе, в деревне. Уже после переезда семьи в Москву, в Брюсовский переулок, мальчика каждое лето вывозили на дачу на берегу Оки в деревне Притыки.

Андрей Гончаров

Гончаров вырос в артистической семье. Отец Андрея преподавал игру на фортепиано в Филармоническом училище, работал концертмейстером в Большом театре. Мама, бывшая актриса, организовала театральную студию для местной ребятни. Отец учил Андрея игре на фортепиано с трехлетнего возраста. Мама обучала театральному мастерству в своей студии. Андрей играл все главные роли в спектаклях маленьких артистов. В доме у Гончаровых часто собиралась театральная публика, музыканты и художники. Маленький Андрей декламировал, стоя на стуле, стихи для гостей.

Учеба в школе не очень привлекала будущего режиссера. Любил литературу, к точным наукам способностей не было. Занимался в школьном театральном кружке. С раннего детства Гончаров обожал театр. Видел все постановки Большого театра, Театра эстрады, МХАТа, засматривался игрой Аллы Тарасовой, Николая Хмелева, Веры Орловой, Ангелины Степановой. В 1936 году Андрей Гончаров в первый раз поступал на режиссерское отделение ГИТИСа. Не имея стажа работы, необходимого для поступления на факультет режиссуры, потерпел неудачу. На курс Василия Осиповича Топоркова актерского факультета Гончарова приняли. Во время занятий со студентами Василий Осипович делился опытом посещения уроков Станиславского. Однажды Гончарову посчастливилось лично побывать на репетиции у Станиславского. Впечатления от встречи с великим мастером Андрей Александрович запомнил на всю жизнь.

Театр

Биография знаменитого режиссера связана с ведущими театрами России. Отучившись год на актерском факультете, Андрей Александрович смог поступить на режиссерский факультет в группу Михаила Горчакова, ученика Станиславского и Немировича-Данченко. Дипломный спектакль Гончаров оправился ставить в драматический театр города Иваново. Начинающий режиссер решил поставить водевиль по пьесе Корнейчука «В степях Украины». Премьера прошла довольно удачно.

Когда началась Великая Отечественная война, Андрей Гончаров записался добровольцем на фронт. Служил в разведке, командовал батальоном 4-го кавалерийского казачьего корпуса. Андрей Гончаров участвовал в тяжелейших сражениях под Москвой. Получив два тяжелых ранения, был демобилизован из армии. Вернувшись с фронта, Андрей Гончаров попал в концертную бригаду из студентов ГИТИСа. Коллектив, руководимый Николаем Озеровым, давал концерты в госпиталях, на заводах, для отправлявшихся на фронт солдат.

Андрей Гончаров - режиссер

В 1942 году Гончарова назначили руководителем Первого фронтового театра. В состав труппы театра входили Николай Рыбников, Елизавета Найденова, Сергей Филиппов. Работая с известными артистами, молодой режиссер поставил спектакли «Рузовский лес», «Женитьба Белугина», «Правда хорошо, а счастье - лучше!», «Жди меня» и др. Артисты показывали спектакли солдатам действующей армии.

В 1944 году Андрея Гончарова пригласили в Театр сатиры, где он самостоятельно поставил спектакль «Женитьба Белугина». После успешной премьеры молодого режиссера зачислили в штат театра. На сцене Театра сатиры Андрей Гончаров поставил спектакли «Вас вызывает Таймыр», «Женихи». В 1947 году художественный руководитель Театра им. Ермоловой Андрей Лобанов предложил Андрею Гончарову поставить спектакль. В 1949 году Андрея Александровича зачислили в штат театра. На сцене Театра им. Ермоловой им были поставлены спектакли «Благочестивая Марта», «Бег», «Ксения» и др. В 1953 году после увольнения из театра Лобанова ушел и Гончаров. Демонстративный уход закрыл перед Гончаровым двери московских театров. Работу режиссер продолжил в Театре киноактера, на сцене которого в то время играли Нонна Мордюкова, Тамара Макарова, Сергей Мартинсон.

В 1957 году Андрею Гончарову предложили возглавить труппу нового московского театра. Работая в Московском драматическом театре, режиссер поставил спектакли «Жив человек», «Физики и лирики», «Визит дамы» и др. В театре драмы художнику предоставили свободу творчества. 8 лет работы в театре – самый творчески свободный период в жизни режиссера. В главный театр жизни Андрей Гончаров пришел в 1967 году. Театром Маяковского режиссер руководил до последних своих дней.

Собрав замечательную труппу, в состав которой входили артисты Игорь КостолевскийСветлана НемоляеваЕвгения СимоноваНаталья ГундареваАрмен ДжигарханянЕвгений Леонов, мэтр создал непередаваемую атмосферу в театре. Спектакли театра Маяковского «Дети Ванюшина», «Два товарища», «Кошка на раскаленной крыше» вошли в Золотой фонд советского, российского театрального искусства. В 1951 году Андрею Александровичу предложили стать преподавателем в ГИТИСе. Кафедре режиссуры профессор Андрей Гончаров посвятил жизнь, подготовил режиссеров и артистов Анатолия Папанова, Евгения Леонова, Петра Фоменко, Александра Борисова и др.

Фильмы

Работал Андрей Гончаров и как кинорежиссер. В 1966 году вышла дебютная киноработа режиссера – фильм-спектакль «Кола Брюньон». Картина создана совместно с режиссером Лилией Ишимбаевой. Снял фильмы «Жизнь Клима Самгина», «Завтра была война» и др. Гончаров писал книги, статьи, работал секретарем Союза театральных деятелей.

Андрей Гончаров

Личная жизнь

В театральный кружок, в который ходил юный Андрей Гончаров, привели пятилетнюю Веру Жуковскую. Мальчик безнадежно влюбился.

Спустя годы Вера стала женой режиссера Гончарова. В 1951 году у пары родился сын Алексей. Актриса Вера Жуковская играла в Театре на Малой Бронной. Умерла в 1992 году.

Смерть Андрей Гончарова

Андрей Гончаров умер 7 сентября 2001 года на 84-м году жизни. Причина смерти – тяжелая продолжительная болезнь.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4048
Главный
Занимает место
Сфера
№276
Сфера
Занимает место
№60
в рейтинге
Режиссер
Профессия

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
2 место
Телеведущая
4 место
Блогер
6 место
Актер и телеведущий
8 место
Председатель Союза кинематографистов России
9 место
Актёр драматического театра и кино, театральный режиссёр, продюсер, сценарист
10 место
Кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр
12 место
Модель, актриса
13 место
Театральный режиссёр, актёр, театральный педагог
14 место

Коллеги

Вице-президент по коммерческим вопросам МТС
1 место
Вице-президент по технологиям МТС
2 место
Директор по стратегии и развитию ПАО «МТС» регион Москва
3 место
Бывший руководитель направления по взаимодействию со СМИ Департамент по связям с общественностью ОАО
4 место
директор по продуктам облачного провайдера #CloudMTS
5 место
Директор департамента финансовых услуг МТС
6 место
Вице-президент по технике и ИТ ПАО «МТС». Член правления ПАО «МТС».
7 место
Вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Зарубежные компании»
8 место
Вице-президент по корпоративным и правовым вопросам
9 место
Вице-президент по управлению персоналом и административным вопросам
10 место
Вице-президент по безопасности МТС
11 место
Вице-президент ОАО «МобильныеТелеСистемы» по стратегии и корпоративному развитию.
12 место
Директор департамента по развитию и управлению продуктами для бизнес-рынка
13 место
Вице-президент МТС по финансам и инвестициям
14 место
Директор по маркетингу
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 02.01.1918. Возраст: 83. Знак зодиака: Козерог.
В этот день отмечается: День научной фантастики
(Лошадь) .
Гороскопы для Козерога: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 251 дней.
Российская журналистка и телеведущая.
1 место
председатель Совета директоров Sitronics Group, управляющий партнер АФК «Система»
5 место
Декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.
7 место
советский и российский фигурист. Чемпион России 2003 год
9 место
Актриса
10 место
Писатель, публицист, специальный корреспондент издательского дома "Коммерсантъ"
11 место
Советник Министра экономического развития РФ
12 место
Генеральный директор
14 место
Создатель и генеральный директор компании IA Tech
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119178398
Умерли за год
18736304
Родились за год
46094624