10:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ПРОШУТИНСКАЯ Кира Александровна
Персона
ПРОШУТИНСКАЯ Кира Александровна

ПРОШУТИНСКАЯ
Кира
Александровна

Ведущая

Дата рождения: 15 сентября 1945 года
В этот день отмечается: День демократии

Возраст: 78 лет

Место рождения: г. Москва, Россия

Знак зодиака: Дева

Деятельность: Журналистка

Профессия: Ведущий

Содержание

Биография

Кира Прошутинская — знаменитая телеведущая и автор рейтинговых телевизионных проектов. Она сформировала мышление нескольких поколений зрителей. Герои авторских передач знаменитости делятся с ней своими жизненными историями. А вот сама ведущая предпочитает не распространяться о личной жизни, хотя в ее судьбе были и взлеты, и падения, и серьезные испытания.

Детство и юность

Кира Прошутинская родилась в Москве в сентябре 1945 года. По национальности она русская. Зрители, которые полюбили телеведущую, часто интересовались, нет ли в роду Киры Александровны дворянских корней. Уж слишком непохожей на других коллег, непривычно интеллигентной выглядела она.

Кира Прошутинская

Действительно, в роду Прошутинской были дворяне. «Из бывших» оказалась любимая бабушка журналистки. В Россию она вернулась из Франции после революции в 1918 году. О происхождении женщина не распространялась, понимая, чем это может обернуться. Она тихо трудилась в домоуправлении, перенося и заполняя бумажки. При этом бабушка Прошутинской оставалась интеллигентным и образованным человеком. В Ленинской библиотеке и по сей день хранятся ее переводы с французского нескольких литературных произведений. Именно бабушка оказала наибольшее влияние на воспитание Киры Александровны. Телеведущая говорит, что она была для нее своего рода Ариной Родионовной. Во время юности Прошутинской вошла в моду переписка с ровесниками из других стран социалистического лагеря. Чтобы помочь внучке, женщина выучила немецкий и английский языки.

Школьные годы знаменитость припоминает как не самое лучшее время жизни. Рыжий цвет волос частенько являлся поводом для насмешек. Девочка чувствовала, что не такая, как другие. Мать, чтобы успокоить дочку, говорила: даже Владимир Ленин был рыжим, просто красился. И она верила. Комплексы понемногу ушли после переезда семьи на Крестьянскую Заставу.

В классе, в который попала Прошутинская, оказалось еще двое рыжеволосых. Это Алла Пугачева и будущий ученый-физик Слава Фишки. Наличие таких же отличающихся вселяло уверенность и успокаивало. У Прошутинской было множество увлечений. Девочка запоем читала, брала уроки хореографии и каталась на коньках. Также родители отдали ее учиться в музыкальную школу. В начале 1960-х Прошутинская поступила в МГУ, где выбрала факультет журналистики. В 1967 году Кира получила диплом и специальность «литературный сотрудник радио и телевидения».

Телевидение и журналистика

Творческая биография Киры Прошутинской началась на последних курсах вуза. Начинающая журналистка попала в группу «телевизионщиков». Первая практика в Томске оказалась успешной: ей доверили вести передачу «Клуб искателей». Сразу по окончании учебы Кира была приглашена на работу в молодежную редакцию Центрального телевидения Гостелерадио на должность корреспондента. Уже через 4 года девушку назначили заместителем главного редактора. Прошутинская стояла у истоков создания передач «Оба-на», «Времечко», «Вместе», «Взгляд» и других. Программа «А ну-ка, девушки» — это проект, придуманный журналисткой. Она же и была назначена телеведущей первого советского шоу.

Кира Прошутинская - журналистка

В 1988 году вместе с мужем Анатолием Малкиным Прошутинская создала «Авторское телевидение» — негосударственную телевизионную компанию. В ее рамках появился ряд увлекательных проектов, среди которых самыми яркими и рейтинговыми оказались «В поисках утраченного», «Мы», «Старая квартира» и ток-шоу «Мужчина и женщина». Карьера Прошутинской стремительно продвигалась. В 1994 году Киру Александровну назначили главным редактором канала ATV, также она стала вице-президентом одноименной компании. В это время журналистка продолжала работать на государственном телевидении. На канале «Останкино» она основала программу «Пресс-клуб», которая выходила в эфир 5 лет.

В 2002 году, летом, Прошутинская начала вести программу «Народ хочет знать». Телепередача выходила на канале ТВЦ. Ток-шоу имело высокие рейтинги и пользовалось немалым успехом у зрителей. Долгожителем эфира оказался еще один «ребенок» Киры Александровны — программа «Времечко», которая выходила на экраны на протяжении 15 лет. Телезрители сразу полюбили проект «Жена», созданный в 2011 году. Это передача о знаменитых женщинах и женах знаменитых мужчин. Героинями телешоу стали Нина Чусова, Ирина Лещенко, Дарья Донцова, Марина Голуб и много других популярных представительниц прекрасного пола, которых телеведущая умело вызывала на откровенность. При этом героини передачи не чувствовали себя допрашиваемыми. Упор делался на психологическую составляющую и позволял женщинам выговориться.

Похожей и не менее увлекательной оказалась и другая передача Прошутинской «Мужчина и женщина». В новом шоу раскрывались взаимоотношения двух полов. Героями проекта тоже стали знаменитые личности. Ток-шоу оказалось логичным продолжением проекта «Жена». У Киры Прошутинской есть награды за журналистскую работу. У телеведущей присутствуют собственный авторский стиль, имя. С 1996 года она член-корреспондент Российской академии естественных наук.

Личная жизнь

Впервые ведущая вышла замуж в раннем возрасте. Она была студенткой МГУ. Пара прожила вместе недолго, но Кира Прошутинская благодарна этому браку, ведь в нем родился ее единственный сын Андрей. Вторым мужем журналистки был дипломат. Этот союз просуществовал гораздо дольше первого. Отчим сумел заменить Андрею родного отца. Но после знакомства Киры с Анатолием Малкиным, на тот момент безработным, крепкий, казалось бы, брак рухнул в одночасье. Разрушилась и прежняя семья Малкина. Вместе супруги создали не только новую ячейку общества, но и стали соучредителями множества телепроектов. За 30 лет совместной жизни они были единомышленниками и трудовыми партнерами.

Кира Прошутинская и Анатолий Малкин

В 2013 году таблоиды заговорили о закончившейся семейной идиллии. Появилась информация, что личная жизнь Киры Прошутинской больше не связана с Анатолием Малкиным и пара тайно развелась. Якобы телеведущая ушла от мужа к священнику, который моложе на 27 лет. Другие утверждали, что в разводе виноват супруг. Папарацци видели, как Малкин появился на церемонии вручения кинопремии «Ника» с молодой незнакомкой. Сама Кира Александровна предпочитала молчать на эту тему, не подтверждая и не опровергая слухи.

Мало кто знает, но у журналистки была двоюродная сестра Ксения Прошутинская. Женщина стала первой супругой актера и режиссера Сергея Мартынова и родила в браке двоих детей. Однако в скором времени отношения в паре зашли в тупик. Жена забрала сына и дочь и уехала жить в Лондон. В 2018 году Ксения попала в больницу, где скончалась от врачебной ошибки. Это стало большим ударом для Киры Александровны.

В 2020 году стали известны новые подробности личной жизни знаменитости. Еще 9 лет назад Прошутинской диагностировали рак. Все началось с прыщика на носу, который никак не проходил. Тогда журналистка обратилась в больницу, откуда ее перенаправили в онкологический центр. Профессор Михаил Давыдов сказал, что лечение нужно начинать незамедлительно. Прошутинская пережила 8 операций. Врачи не давали никаких гарантий, однако она сумела победить болезнь. Больше всего телеведущая боялась не смерти, а того, что может остаться инвалидом или с изувеченным лицом, ведь внешность в ее профессии важна. Во время лечения и реабилитации Киру Александровну поддерживали Алла Пугачева и настоятель Русской православной церкви Святителя Николая в Италии отец Николай. Примадонна даже предлагала Прошутинской уехать на лечение в США. Однако она решила остаться в России.

Несмотря на то, что Прошутинская — публичная личность, она не ведет страницы в социальных сетях, в том числе в «Инстаграме*». Поэтому поклонники могут узнавать свежие новости о ней только из СМИ.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2074
Главный
Занимает место
Сфера
№29
в рейтинге
Журналистика
Сфера
Занимает место
№10
в рейтинге
Ведущий
Профессия

Упоминается вместе

Телеведущий, признан иноагентом в РФ
2 место
российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, клипмейкер и телеведущий. Сын известного советского кинорежиссёра и сценариста Эдмонда Кеосаяна.
3 место
Известный тележурналист, сценарист, медиа-менеджер, руководитель телевизионной сети RT
4 место
Экс-председатель совета директоров банка «Россия»
5 место
Куратор подразделений безопасности «Сбербанка»
6 место
Заместитель директора ассоциации «Росспецмаш»
10 место
Актриса театра и кино
12 место
Советский кинорежиссер
13 место
Ресторатор
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 15.09.1945. Возраст: 78. Знак зодиака: Дева.
В этот день отмечается: День демократии
(Петух) .
Гороскопы для Девы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 147 дней.
Генеральный директор компании "Интерлизинг"
1 место
Актриса, певица
2 место
Генеральный директор ИТ-компании IBS DataFort
4 место
Вице-президент по финансам и инвестициям Segezha Group
7 место
Председатель Экспертного совета Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства.
8 место
Актриса
9 место
Генеральный директор компании «Трансмашхолдинг»
11 место
Председатель Совета директоров акционерного общества «СГ-транс», кандидат экономических наук
13 место
Начальник департамента Полпреда ПФО
14 место
Советника по развитию
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118064648
Умерли за год
17973554
Родились за год
44218124