00:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
УРГАНТ Нина Николаевна
Персона
УРГАНТ Нина Николаевна

УРГАНТ
Нина
Николаевна

Актриса

Дата рождения: 4 сентября 1929 года
В этот день отмечается: День рождения игры «Что? Где? Когда?»

Дата смерти: 3 декабря 2021 года

Возраст на момент смерти: 92 года

Место рождения: г. Луга, Ленинградская область, Россия

Знак зодиака: Дева

Деятельность: Актриса театра и кино

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Нина Ургант — советская и российская актриса, имя которой известно нескольким поколениям зрителей. Свой талант артистка не разменивала по мелочам, предпочитая яркие роли проходящим проектам. В ее исполнении песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» звучала так, что слезы наворачивались на глаза всех зрителей.

Детство и юность

Нина Николаевна Ургант родилась в сентябре 1929 года в городе Луге Ленинградской области. Этот населенный пункт расположен рядом с эстонской границей, что обуславливало большое количество эстонского населения. Отец будущей актрисы Николай Ургант тоже имел эстонское происхождение, что подтверждает фамилия. Мать Мария Ургант, русская по национальности, жизнь посвятила мужу и детям. Отец был военным, поэтому семья, в которой воспитывались два сына и две дочери, часто переезжала с места на место. Война грянула, когда Урганты жили в латвийском Даугавпилсе. Выжить удалось благодаря работе мамы: она трудилась в булочной. Нине на тот момент было 11 лет. Вместе с родными девочка пережила оккупацию.

Нина Ургант в молодости

После провозглашения победы Урганты переехали в Ленинград. В этом городе, где каждый дом дышит историей, где множество музеев и театров, Нина всерьез увлеклась сценой. С ней девушка решила связать будущую жизнь. По окончании школы Нина подала документы в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского (сейчас Российский государственный институт сценических искусств), куда поступила с первой попытки.

Театр

Творческая биография Нины Ургант началась в 1953 году. Начинающую артистку по распределению отправили в Ярославль. Там она впервые вышла на сцену Драматического театра имени Федора Волкова. Ее талант заметили сразу. Нине Николаевне не пришлось долго прозябать на вторых ролях — после первых постановок ей доверили главные.

Однако актриса мечтала вернуться в город на Неве. Это осуществилось очень скоро: через год Ургант уже выступала на сцене «Ленкома». В 1962-м она перешла на сцену Ленинградского академического театра драмы им. А. С. Пушкина (ныне Александринский театр). Здесь артистка была задействована в главной роли спектакля «Перед заходом солнца». Успех постановки был такой, что она шла на сцене драмтеатра 10 лет без перерыва. Кроме этого спектакля, Нину Николаевну задействовали во множестве других.

Фильмы

Карьеру в кино Ургант начала еще в молодости. Ей предложили заметную роль в картине «Укротительница тигров». Актриса сыграла блестяще. Но персонаж, воплощенный Ниной Николаевной, был негативным, поэтому отрицательный имидж надолго приклеился к ней. Следствием этого стал семилетний перерыв в кинокарьере. В 1970-е Ургант компенсировала вынужденный простой. Она появилась во множестве картин, причем большинство из них перешли в разряд любимых фильмов: «Белорусский вокзал», «Война под крышами», «Волшебная сила». За ленту с пророческим названием «Премия» Нина Николаевна получила награду — Государственную премию СССР.

Нина Ургант - актриса

В 1974 году актрисе было присвоено звание «Народная артистка СССР». Нина Ургант появлялась на экране с такими известными коллегами, как Анатолий ПапановЛюбовь СоколоваЕвгений ЛеоновМаргарита Терехова и другими. В 1980-е актриса снималась в кино очень редко. Ей предлагали второстепенные роли в картинах, которые Нине Николаевне не нравились. Исключение она сделала для одного фильма — «Сказка про влюбленного маляра». Он вышел на экраны в 1987 году. В последний раз Ургант появилась на съемочной площадке в 2008-м, сыграв Ошкинчиху в картине «Азиат».

Личная жизнь

Нина Ургант всегда была окружена талантливыми и влиятельными мужчинами, которые добивались ее благосклонности. Трем из них актриса ответила взаимностью. Впервые артистка вышла замуж за коллегу — актера Льва Милиндера. Этот ранний брак (пара поженилась на 2-м курсе театрального вуза) продержался недолго. После появления сына Андрея отношения затрещали по швам. Милиндер оказался неверным мужем, что поставило точку в союзе. Несмотря на уговоры свекрови остаться, Нина Николаевна забрала ребенка и ушла из дома.

Нина Ургант

Позже Милиндер и Ургант наладили дружеские отношения ради сына, но помириться так и не смогли. Андрей пошел по стопам родителей и тоже стал знаменитым актером, телеведущим и шоуменом. От первых двух браков артист воспитал сына Ивана и дочь Марию, единственных внуков Нины Николаевны. Сейчас в семье Ивана Урганта подрастают дочери Нина и Валерия, правнучки актрисы, а Мария Ургант воспитывает двух сыновей — Эмира и Габриэля.

Личная жизнь Нины Ургант изменилась, когда она встретила Геннадия Воропаева. Он тоже оказался актером. Как призналась в одном интервью Нина Николаевна, Геннадий был наибольшей любовью ее жизни. Но тяга к спиртному перечеркнула и этот брак.

Третий муж Нины Ургант — балетмейстер Кирилл Ласкари, брат Андрея Миронова. Он был моложе актрисы на 7 лет. На развод пара подала уже спустя полгода после свадьбы, но супругам после этого удалось прожить вместе 20 лет.

Нина Ургант, Андрей Ургант и Иван Ургант

Дома царила творческая атмосфера. В гостях бывали Владимир ВысоцкийЮрий НикулинАлександр Ширвиндт и другие. Бард особенно любил бывать у Нины Ургант, здесь, по его словам, царила особая атмосфера. Гитару, на которой играл Высоцкий, впоследствии в школьные годы использовал внук актрисы Иван.

Состояние здоровья

В 2011 году у Нины Николаевны ухудшилось здоровье. Утомляемость, нарушение памяти и шум в голове заставили ее обратиться к врачам. Они поставили актрисе неутешительный диагноз — болезнь Паркинсона. Сын Андрей и внук Иван оплатили лечение Нины Николаевны в Израиле. В клинике артистка почувствовала некоторое улучшение здоровья. Она изо всех сил старалась держаться, чтобы не стать обузой для родных.

Нина Ургант

Благодаря поддерживающей терапии состояние здоровья артистки находилось на стабильном уровне. Нина Николаевна жила в любимом Санкт-Петербурге, несмотря на уговоры внука и сына переехать в Москву. Из-за ежедневных болей в спине Нине Николаевне понадобилась операция. По этому поводу была проведена консультация с израильским профессором медицины, но врач отказался от проведения хирургического вмешательства из-за возраста актрисы.

Смерть Нины Ургант

Из-за прогрессирования болезни артистка постоянно находилась в лежачем состоянии. Нина Николаевна не могла передвигаться даже по квартире. Рядом с ней круглосуточно дежурила сиделка. Об этом Ургант рассказала в беседе с журналистами в феврале 2021 года. 3 декабря 2021 года Нина Ургант умерла. Комментируя причину смерти, в Александринском театре назвали прогрессирующую болезнь Паркинсона.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2044
Главный
Занимает место
Сфера
№10
в рейтинге
Личности
Сфера
Занимает место
№373
в рейтинге
Актер
Профессия

Коллеги

Экс-министр просвещения
1 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
2 место
Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации
3 место
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации
4 место

Родились в один день

Дата рождения: 04.09.1929. Возраст: 92. Знак зодиака: Дева.
В этот день отмечается: День рождения игры «Что? Где? Когда?»
(Змея) .
Гороскопы для Девы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 131 дней.
Руководитель Федеральной службы по аккредитации
2 место
замглавы Минэкономразвития России
3 место
советский, российский и канадский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации
4 место
Российский бизнесмен
5 место
Генеральный директор НПП «Рубин»
7 место
Американский актёр
8 место
Президент
10 место
Представитель от исполнительного органа государственной власти Брянской области
11 место
Председатель коллегии адвокатов
12 место
Продюсер
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119148698
Умерли за год
18715964
Родились за год
46044584