10:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ОПАДЧИЙ Федор Юрьевич
Персона
ОПАДЧИЙ Федор Юрьевич

ОПАДЧИЙ
Федор
Юрьевич

Председатель Правления компании «Системный оператор Единой энергетической системы»

Организация: Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС)

Дата рождения: 4 января 1974 года

Возраст: 50 лет

Место рождения: Москва

Знак зодиака: Козерог

Деятельность: Топ-менеджер энергетической компании

Профессия: Председатель Правления

Содержание

Биография

Родился 4 января 1974 года в Москве.

Образование

Московский инженерно-физический институт

В 1997 году окончил Московский инженерно-физический институт, факультет «Электроника и автоматика физических установок», получив специальность «инженер-физик».

РАНХиГС

В 1997–1998 годах прошел программу переквалификации по направлению «финансовый менеджмент» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации

В 1998–1999 годах обучался по Президентской программе подготовки управленческих кадров по специализации «финансовый менеджмент» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (в настоящее время – Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации).

Трудовая деятельность

До прихода в электроэнергетику работал руководителем ИТ-направления в ряде крупных коммерческих компаний, занимался вопросами программной архитектуры корпоративных информационных систем.

Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии ЕЭС

В электроэнергетической отрасли начал работать в 2002 году в должности начальника отдела моделирования и экспертизы Некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы». Принимал непосредственное участие в создании торговой системы конкурентного сектора свободной торговли «5–15» - прообраза современного оптового рынка электроэнергии и мощности ЕЭС России.

СО – ЦДУ ЕЭС

В 2004 году перешел на работу в ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы» (ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС», с 2008 года – ОАО «СО ЕЭС») на должность директора по развитию и сопровождению рынков.

СО ЕЭС

В 2011 году вошел в состав Правления ОАО «СО ЕЭС», где занимался вопросами сопровождения и развития энергетических рынков. При его непосредственном участии в ЕЭС России разрабатывались и внедрялись ключевые рыночные инструменты, составляющие технологическую базу оптового рынка электроэнергии и мощности: рынок на сутки вперед, балансирующий рынок и рынок системных услуг, современная технология выбора состава включенного генерирующего оборудования, конкурентный отбор мощности, инструменты управления спросом.

В 2012 году Ф.Ю. Опадчий назначен на должность заместителя Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС», курирующего вопросы энергетических рынков и информационных технологий. Под его руководством в Системном операторе разрабатывались и вводились в эксплуатацию современные ИТ-инструменты, составляющие основу цифровизации оперативно-диспетчерского управления, такие как Единая информационная модель ЕЭС России и оперативно-информационный комплекс нового поколения. Проведено глубинное технологическое и организационное реформирование ИТ-блока системного оператора.

«НП Совет рынка»

С 2008 года входит в Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка».

VLPGO

В 2019 году был избран президентом Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 (VLPGO), которая объединяет организации и компании в разных частях света, управляющие энергосистемами с установленной мощностью более 50 ГВт. Согласно традиции GO15, он также занимал пост вице-президента Ассоциации за год и через год после президентства – в 2018 и 2020 годах. На этих постах Ф.Ю. Опадчий внес существенный вклад в развитие международного сотрудничества и обмен опытом системных операторов разных стран по наиболее актуальным вопросам развития мировой электроэнергетики и вызовам, возникающим перед большими энергосистемами в современном мире.

КОТК

30 июня 2021 года на заседании Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств (ЭЭС СНГ) назначен Председателем Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК).

Награды

Неоднократно отмечен отраслевыми, ведомственными и корпоративными наградами, почетными грамотами и благодарностями.

В 2017 году приказом Министра энергетики Российской Федерации присвоено звание «Почетный энергетик».

В 2020 году удостоен почетного звания «Distinguished Member» («Заслуженный член») Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Electriques – CIGRE, СИГРЭ). Также в 2020 году награжден медалью «Трудовая слава» III степени и медалью «За заслуги в развитии концерна «Росэнергоатом»» III степени.

За добросовестный труд, высокие производственные достижения занесен на Доску Почета ОАО «СО ЕЭС» в 2009 и 2011 годах.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№4016
Главный
Занимает место
Сфера
№910
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№33
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Пресс-секретарь Президента РФ
3 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
4 место
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
5 место
Мэр города Москвы
6 место
Помощник президента Российской Федерации
7 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
8 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
9 место
Министр иностранных дел Российской Федерации
10 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
11 место
Президент и председатель правления Сбербанка
12 место
Президент Правления Банка ВТБ
13 место
Министр энергетики Российской Федерации
14 место
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
15 место

Коллеги

Руководитель отдела фантастики издательства «Эксмо»
1 место
Генеральный директор издательства «Эксмо»
2 место

Родились в один день

Дата рождения: 04.01.1974. Возраст: 50. Знак зодиака: Козерог (Тигр) .
Гороскопы для Козерога: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 262 дней.
Министр науки и высшего образования Российской Федерации
1 место
Украинская певица, телеведущая
2 место
Главный государственный санитарный врач Российской Федерации
3 место
Директор АО «Петербургский тракторный завод»
7 место
Генеральный директор
8 место
Вице-президент НАПКА, независимый член Совета
9 место
Видеоблогер, ютубер, музыкант
10 место
Телеведущий
11 место
Телеведущая
12 место
Депутат Государственной Думы
14 место
Академик Российской академии наук
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117112928
Умерли за год
17321770
Родились за год
42614620