12:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЭНБЕРТ Александр Юрьевич
Персона
ЭНБЕРТ Александр Юрьевич

ЭНБЕРТ
Александр
Юрьевич

Фигурист

Дата рождения: 17 апреля 1989 года

Возраст: 34 года

Место рождения: г. Ленинград (Санкт-Петербург), Россия

Рост: 189

Вес: 88

Знак зодиака: Овен

Деятельность: Фигурист

Профессия: Фигурист

Содержание

Биография

Александр Энберт — представитель петербургской школы фигурного катания, которая воспитывает сильных духом спортсменов, выходящих на лед вопреки обстоятельствам. Вот и Саше на пути к весомым результатам пришлось поменять пять партнерш, пережить расставание с тренером и сменить место жительства. И ни разу на этом пути он не хотел расстаться со спортом.

Детство и юность

Александр Энберт родился в апреле 1989-го в Санкт-Петербурге, тогда еще Ленинграде — городе, богатом на именитых спортсменов. Возможно, в надежде когда-нибудь услышать в этой череде имя сына родители привели Сашу на каток «Юбилейный» в раннем детстве, в возрасте 6 лет. С 1995 года начался отсчет профессионального этапа в спортивной биографии Энберта.

Александр Энберт

Юному фигуристу посчастливилось кататься на одном льду с чемпионами Татьяной Тотьмяниной и Максимом МарининымМарией Петровой и Алексеем Тихоновым. Но больше всего, по собственным воспоминаниям, Александру запомнилось противостояние Евгения Плющенко и Алексея Ягудина на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Молодой спортсмен с детства наизусть запомнил программы этих фигуристов.

Фигурное катание

В 2005-м Энберта поставили в пару с Викторией Казанцевой. На счету дуэта — победа в Спартакиаде учащихся России и выступление на юниорском чемпионате мира, на котором ребята не попали даже в десятку лидеров. Через пару лет Александра взяли под свое крыло олимпийская чемпионка Оксана Казакова и Игорь Москвин и назначили в партнерши Ксению Озерову. К спортсменам пришел первый большой успех: серебряные награды на Универсиаде, Международном кубке Ниццы и этапе юниорского Гран-при. На этапе Гран-при в Чехии фигуристы получили бронзу.

Летом 2010-го гуру парного катания Тамара Москвина предложила, а точнее сказать, волевым решением поставила рядом с Александром Катарину Гербольдт, ранее выступавшую в одиночном виде. Пресса окрестила новый тандем самым сексуальным со времен Екатерины Гордеевой и Сергея Гринькова. Дуэт записал в свой актив победу в Coupe Internationale de Nice в сезоне 2010/2011 и серебряную медаль в следующем. В Сети появились слухи, что Федерация фигурного катания Германии вознамерилась заполучить россиян в свои ряды, тем более что, судя по фамилиям, предки спортсменов по национальности немцы. В качестве компенсации чиновники от спорта предлагали сумму в € 500 тыс. либо, как ни странно, переезд в Россию футболиста Александра Меркеля, мечтающего о российской сборной.

Спортсмены якобы должны были переехать к концу 2011 года, чтобы пройти все формальности и успеть заменить Алену Савченко и Робина Шолковы на турнирах, предшествовавших сочинской Олимпиаде. Никаких подтверждений ни от фигуристов, ни от спортивных организаций не последовало, а сейчас о тех разговорах и вовсе не вспоминают. Пара достойно конкурировала с ведущими спортсменами страны, но останавливалась всего в шаге от пьедестала на Кубке и чемпионате России, занимая обидные четвертые места. Потом Катарина получила серьезную травму, и Энберт не стал дожидаться нового сезона. К тому же они лишились финансовой поддержки федерации Санкт-Петербурга.

Александр Энберт - фигурист

В 2014-м Александр переехал в Москву к Нине Мозер и в очередной раз сменил партнершу. На этот раз ею стала Василиса Даванкова, до этого катавшаяся с Андреем Депутатом и Максимом Бобровым. Дуэт прекратил существование через 2 года совместных выступлений. Как потом говорила Василиса, Александр просто поставил ее перед фактом, что теперь будет выступать с Натальей Забияко. Наивысшим достижением Василисы и Александра осталось 2-е место в финале Кубка России. Полноценно выступать не позволили травмы партнерши, по этой причине пара снялась с домашнего этапа Гран-при, пропустила турниры категории «Б». На чемпионате страны сезона 2014/2015 фигуристы оказались лишь шестыми.

Всего за полгода Забияко и Энберт «докатились» до 5-го места на чемпионате России, затем поднялись на 3-ю ступень пьедестала в турнире «Мордовские узоры» серии «Челленджер» и попали в пятерку лучших на Кубке «Ростелекома». От турнира к турниру росли и их личные результаты. Правда, первые совместные тренировки начинались почти трагически. Знаменитый Робин Шолковы, помогавший паре, решил отработать на учениках выброс, который не покорился ему за собственную спортивную карьеру. В итоге Наталья получила перелом пятки, и спортсмены два месяца провели вне льда.

В следующем сезоне фигуристам покорился бронзовый подиум чемпионата России и Memoriаl Ondreja Nepelu. На этапах Гран-при в Москве и Гренобле дуэт занимал 2-е и 4-е места. На дебютном континентальном первенстве в Чехии Наталья и Александр вошли в пятерку лучших, на чемпионате мира в Хельсинки стали 12-ми. Олимпийский сезон 2017/2018 был самым удачным в карьере спортсменов. Александр пополнил копилку золотыми медалями Мемориала Непелы и очередных турниров «Челленджера» — Мемориала Анны Грандольфи в Италии и «Золотого конька Загреба».

На чемпионатах России и Европы фигурист выиграл бронзовые медали. Это был 14-й случай в истории континентального турнира, когда весь пьедестал заняли спортсмены из России. А для Александра это первая награда европейского первенства, пара опередила конкурентов из Франции всего на одну сотую балла. На Олимпийских играх в Пхенчхане пара Забияко — Энберт заменила товарищей по сборной Евгению Тарасову и Владимира Морозова, которые отказались от выступления в произвольной программе в командных соревнованиях в пользу индивидуальных.

Александр Энберт и Наталья Забияко

12 февраля 2018 года российская команда завоевала серебряные медали, уступив канадцам и обыграв сборную США. Собственным прокатом Наталья и Александр остались довольны, заявив, что показали все, чему научились, к тому же вкусили ощущения, которые не передаются словами. Специфики главного в карьере любого спортсмена события Александр не заметил. Посещал Корею и до этого, а на Играх время прошло в выступлениях и в деревне, даже пообщаться близко с коллегами не успевали. Но Энберт успел поболеть за женскую сборную по керлингу. Сезон дуэт завершил на 4-й позиции чемпионата мира в Италии. Отправляясь в Милан, Александр сказал, что прежде не понимал, откуда у спортсменов берутся силы после Олимпиады, а теперь даже не задумывается.

В новом сезоне фигуристам предстояло кататься без личного участия Нины Мозер, которая решила взять паузу и отдохнуть от нагрузок. Александр был уверен, что команда справится, поскольку все механизмы были отлажены и выстроены. Да и Нина Михайловна не тот человек, что бросит насовсем, будет помогать советом, планировать, приезжать посмотреть, как движется процесс. Короткую программу для пары Забияко — Энберт поставили на музыку Сергея Прокофьева из кинофильма «Александр Невский», что поначалу вызвало у спортсменов сомнения — новый стиль, другие эмоции. На 200 %, признался Саша, была уверена только Мозер и советовала подопечным сменить образы, показать, что умеют кататься по-другому. Отдельную благодарность Александр адресовал Петру Чернышеву, предложившему показать не любовные отношения, а двух воинов.

Для произвольного танца хореографы по совету Паскуале Камерленго придумали для фигуристов историю любви, поначалу грустную, об утрате молодым человеком любимой девушки. В финале ее дух возрождал в юноше любовь к жизни. Музыкальным сопровождением стала композиция Игоря Крутого Toi e moi в исполнении Дмитрия Хворостовского. Обе программы принесли паре победу на Lombardia Trophy в сентябре 2018-го. Аналогичное достижение у Александра и в сезоне 2018/2019. Помимо этого, Энберт и Забияко завоевали серебро на домашнем чемпионате, пополнили копилку золотом финского и японского этапов Гран-при, впервые поднялись на подиум за бронзовыми медалями личного и командного мировых первенств.

Александр Энберт и Наталья Забияко

Этот триумф дался высокой ценой, поскольку чемпионат Европы в Минске прошел без участия пары из-за болезни Александра. В начале сезона 2019/2020 Энберта ждала неприятная новость: медики запретили полноценные тренировки и соревнования. По этой причине Федерация фигурного катания выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что пара пропускает серию Гран-при и чемпионат России. За время вынужденного простоя спортсмены поучаствовали в создании документального фильма, главными героями стали они сами и еще одни подопечные Нины Мозер — американцы Эшли Кейн и Тимоти ЛеДюк. Картину «Несломленные» снял режиссер Данил Гринькин, жених Забияко. А в феврале 2020-го Александр и Наталья объявили о том, что решили официально завершить спортивную карьеру. Энберт подчеркнул, что благодарен болельщикам, которые много лет поддерживали пару фигуристов, а также признался, что доволен пройденным путем в большом спорте и ни о чем не жалеет.

К счастью поклонников, Энберт не окончательно покинул лед: уже осенью того же года фигурист принял участие в проекте «Ледниковый период». Партнершей спортсмена стала актриса Ольга Кузьмина. Также в шоу появились Регина ТодоренкоОльга БузоваРоман Костомаров и другие звезды спорта и шоу-бизнеса. Борьба оказалась напряженной, но Александру и Ольге удалось проявить мастерство и артистизм и стать победителями шоу.

Личная жизнь

Характеристику Саше как человеку дала партнерша Наталья Забияко: надежный, сильный, уравновешенный, добрый и жизнерадостный. Энберт всегда позитивно настроен и готов трудиться, отрабатывая мельчайшие элементы, даже в программах для показательных выступлений, когда, казалось бы, не стоит тратить силы. Фигуристка откровенно призналась, что ей повезло и таких мужчин она еще не встречала. Что касается личной жизни, то Александр с 2009 года состоял в отношениях с Алесей Данчук. Молодые люди познакомились на дне рождения друзей и долгое время поддерживали стабильные отношения.

Александр Энберт

На свадьбе друзей и коллег Татьяны Волосожар и Максима Транькова Данчук поймала букет невесты вместе с Аделиной Сотниковой. Олимпийская чемпионка великодушно уступила цветы подруге Александра и словно бы передала эстафетную палочку: в феврале 2020-го чета официально зарегистрировала отношения. Жена фигуриста — модель, участница конкурсов «Краса России» и «Мисс MAXIM», владеет английским, французским, немного японским и китайским языками. Кроме этого, выпускница Российского государственного гуманитарного университета еще и блогер, и успешная бизнесвумен. Она профессионально занимается фотосъемкой и организовывает туры по Европе. А путешествовать пара, если судить по многочисленным фото на страницах в «Инстаграме», очень любит.

В качестве отдыха они побывали и на Байкале. Достопримечательность послужила живописным фоном для свадебного видео. Хотя само мероприятие состоялось позже, спустя год после росписи, и было скромным, его посетило всего 30 человек. В октябре 2021 года стало известно о том, что Александр скоро станет отцом — Алеся сообщила о беременности. По слухам, в некоторых петербургских модельных агентствах хранятся данные и на Энберта. Спортивная фигура и высокий рост (189 см) вполне позволяли ему ходить по модным подиумам.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2163
Главный
Занимает место
Сфера
№65
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№10
в рейтинге
Фигурист
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Председатель Центробанка России
2 место
Министр финансов Российской Федерации
3 место
Председатель Правительства Российской Федерации
4 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
5 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
7 место
Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами
8 место
Губернатор Московской области
9 место
Мэр города Москвы
10 место
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
11 место
Министр промышленности и торговли Российской Федерации
12 место
Помощник президента Российской Федерации
13 место
Певица
15 место

Коллеги

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
3 место
Помощник президента Российской Федерации
4 место
Заместитель Председателя Правительства РФ
5 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
6 место
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
7 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
8 место
Вице-премьер
9 место
Президент Чечни
11 место
заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
12 место
Первый президент Российской Федерации
13 место
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 17.04.1989. Возраст: 34. Знак зодиака: Овен (Змея) .
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 28 дней.
Генеральный директор ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»
1 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
2 место
Генеральный директор ГУП «Мосгортранс»
3 место
Заместитель председателя Правления Газпромбанк (ГПБ)
4 место
Писательница
5 место
украинский общественный и политический деятель, певица. Заслуженная артистка Украины.
6 место
певец, композитор, клавишник, пианист, гитарист, бас-гитарист, рок-музыкант
7 место
Руководитель Росгидромета
9 место
актер, телеведущий, пародист
10 место
Ведущая
11 место
Украинская певица
13 место
Исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
252 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110480918
Умерли за год
12779848
Родились за год
31440688