05:09
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ВИДОВ Олег Борисович
Персона
ВИДОВ Олег Борисович

ВИДОВ
Олег
Борисович

Актер

Дата рождения: 11 июня 1943 года
В этот день отмечается: День рассеянного склероза

Дата смерти: 16 мая 2017 года

Возраст на момент смерти: 73 года

Место рождения: Видное, Россия

Знак зодиака: Близнецы

Деятельность: Актер

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Этот актер уже был достаточно известным и популярным в СССР. У него были все шансы взойти на кинематографический Олимп. Но в восьмидесятые Олег Видов решил круто изменить свою жизнь и эмигрировал за рубеж, навсегда покинув Родину и любивших его зрителей.

Слава пришла к Олегу Видову после участия в таких популярных картинах как «Джентльмены удачи», «Всадник без головы», «Сказка о царе Салтане».

Детские годы и юность

Родиной Олега Видова была маленькая деревушка Филимонки недалеко от Москвы, где он и родился 11 июня 1943 года. Профессия мамы Варвары Ивановны Видовой – учитель. Папа Борис Гарневич работал экономистом, после того как закончил обучение в Ленинградском финансово-экономическом институте. Олег был совсем маленьким, когда его отец бросил семью и перестал интересоваться жизнью сына. Воспитанием маленького Олежки занимались мама и тетя Нюта. Тетя была руководителем самодеятельного театра и благодаря ей Олег потянулся к искусству. В 1946-1947 годах маму Олега отправили в Монголию, где она учила детей советских работников. Сын поехал вместе с ней.

Олег Видов в молодости

В 1950-м Олег с мамой вернулись на родину и мальчик пошел в среднюю школу в подмосковной Барвихе. В 1951-1954 годах маму снова отправили в служебную командировку. На этот раз был Китай и Румыния. Олег переезжает к тете в Алма-Ату. Варвара Ивановна стала инвалидом, поэтому содержать и учить сына стало очень трудно. Олег после восьмилетки пошел на работу. Парню было всего 14, а он уже был помощником у повара, потом нашел работу грузчика, кладовщика, электрика. В 1960-м он поступил на работу в Городскую клиническую больницу №29, где выполнял обязанности санитара. У него даже появилось желание выучиться на врача. Одновременно он посещал вечернюю школу рабочей молодежи.

Однажды Олегу довелось побывать в Останкино, где он впервые соприкоснулся с миром кино. Молодой человек понял, что он влюбился в него навсегда. Ему предложили сняться в картине «Друг мой, Колька!». Роль была эпизодической, но Олег с радостью согласился. В это время пришло понимание, что он хочет навсегда связать свою биографию с миром искусства. И молодой человек решает попытать счастья во ВГИКе. Ему повезло поступить с первой попытки и попасть в мастерскую к Я.Сегелю и Ю.Победоносцеву.

Карьера

Сниматься Олег Видов начал еще в пору студенчества. На его счету за этот период восемь картин. Правда роли были незначительные, но зато с ним рядом на площадке были актеры разных возрастов и званий – от молодых Никиты Михалкова и Галины Польских, до уже прославленных Ролана Быкова и Владимира Басова. А это была отличная школа актерского мастерства. Во время съемок картины «Я шагаю по Москве» юного Видова увидел Басов и позвал его на съемки своего фильма «Метель». Картина вышла в 1964-м, и молодому актеру Видову досталась главная роль – прапорщик Владимир. В том же 1964-м начались съемки картины «Обыкновенное чудо», режиссера Э. Гарина. Олег перевоплотился в Медведя, а сам режиссер стал Королем. Для съемок был арендован Воронцовский дворец, расположенный в Крыму. В 1966 году Олегу Видову предложили работу в фильме-сказке «Сказка о царе Салтане», где он стал царевичем Гвидоном. Царицу сыграла Лариса Голубкина. После получения диплома Видова приглашают еще в один проект – культовую ленту «Красная мантия», в которой он сыграл главного персонажа – принца Хагбарда.

Олег Видов - актер

После стольких фильмов, в которых герои Видова были благородными положительными героями, за ним закрепилось определенное амплуа. Поэтому режиссеры все чаще предлагают актеру роли именно такой направленности. Таких чистых душой благородных красавцев он сыграет потом в картинах «Битва на Неретве», «Миссия в Кабуле», «Ватерлоо», Могила льва». В последней картине кроме Видова были задействованы И. Ясулович, М. Лиепа, Н. Ургант. Настоящую популярность актер ощутил в 1971-м, после проката фильма «Джентльмены удачи». Имя Видова стало известным всем советским зрителям. В других проектах, которые вышли в тот период, у Видова были непримечательные роли. А вот работа в картине «Всадник без головы», которая снималась в Крыму, сделала Олега своеобразным секс-символом 70-х.

В 80-х актеру предложили поучаствовать в съемках двухсерийной ленты «Благочестивая Марта». Потом была историческая сага «Демидовы», снятая режиссером Я.Лапшиным. В картине идет речь о российских промышленниках, Олег играет одного из них – Нефедова. Эта лента стала последней в фильмографии актера в СССР. В 1985-м актер уезжает в эмиграцию в Штаты. Перед этим у него было несколько проектов, снятых югославскими режиссерами. В 1988 он снялся в первом в его карьере голливудском фильме «Красная жара» с А.Шварценегером и Д.Белуши. Так как он был выходцем из СССР, то и роль ему досталась соответствующая – милиционер Огарков.

В 1989-м Видова позвали в еще один известный проект, снятый в Голливуде – «Дикая орхидея», режиссера З.Кинга. Ему досталась роль Отто. Эта работа стала серьезным ударом по здоровью Олега. На съемки ему довелось добираться на мотоцикле, который вел другой актер – М. Рурк. Они попали в аварию, у Олега впоследствии обнаружилась доброкачественная опухоль гипофиза. Артисту сделали операцию, он смог восстановиться, но потом признавался, что у него нет той энергии, что была раньше. В 90-х актера Видова пригласили в совместный русско-американский проект «Три августовских дня», где его партнерами стали Галина Польских, Александр Белявский, Александр Михайлов. Герой Видова – генерал Власов.

В 1993-м Олег был задействован в фильме «Бегущий по льду» с участием российских актеров Ольги Кабо, А.Кузнецова. В этот же период он снимается в других известных фильмах американских режиссеров – «У времени в плену», «Любовная история», «Моя Антония». В 2000-х годах у актера были съемки в 6-ти лентах, самой заметной из которых стала историческая драма «Тринадцать дней». Сюжет разворачивается вокруг Карибского кризиса, а в основу самого фильма легло произведение Р.Кеннеди. В 2006-м ему досталась роль Фрезера в картине «Заколдованный участок», снятой А.Барановым. Последней картиной, в которой снялся Олег Видов, был триллер «6 дней темноты», где он уже по привычке снова сыграл русского.

Личная жизнь

Личная жизнь актера Видова была насыщенной. Он женился в 1970-м, на милой девушке по имени Наталья Федотова. Ее отец служил в КГБ, поэтому недруги актера говорят, что именно этот брак помог актеру сделать отличную карьеру. В 1971 году у них родился сын Вячеслав. Пара рассталась в 1976-м, и после этого карьера актера пошла на спад. Ролей практически не было. Его звали сниматься в зарубежном кино, но Наталья была категорически против его отъезда.

Олег Видов

В 1985-м он уехал в Югославию на работу, и пытался получить политическое убежище, но получил отказ. Он переехал в Австрию, причем нелегально, и снова попросил о том же. На этот раз его просьба была удовлетворена. Свою вторую жену актер встретил в Италии. Это была журналистка из Штатов Джоан Борстен. Они поженились в 1989-м и уехали в Америку, где вскоре стали родителями сына Сергея. Личная жизнь потихоньку налаживалась, они были счастливы. Супруга была одновременно любимой женщиной и настоящим другом. Актеру нужно было содержать семью, поэтому он не отказывался от любой работы. В Голливуд он попал с помощью еще одного великого русского — Савелия Крамарова.

Смерть Олега Видова

Олега Видова не стало 16.05.2017 года. О его смерти стало известно из сообщения жены, с которой они прожили долгих 27 лет. Актер умер из-за осложнений, возникших после онкологии.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3979
Главный
Занимает место
Сфера
№1392
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№953
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Радиоведущая, актриса, модель, певица
2 место
Шоумен, тележурналист, телеведущий
3 место
Актёр театра и кино, театральный режиссёр, телеведущий
4 место
Российская фигуристка
5 место
Певица, телеведущая
6 место
Певец, музыкант
7 место
Композитор, продюсер
8 место
Президент клуба «Настоящий писатель»
9 место
Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
12 место
Актриса, эстрадная певица, телеведущая
13 место

Коллеги

Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
1 место
Советник руководителя Росмолодёжи
2 место
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
3 место

Родились в один день

Дата рождения: 11.06.1943. Возраст: 73. Знак зодиака: Близнецы.
В этот день отмечается: День рассеянного склероза
(Коза) .
Гороскопы для Близнеца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 47 дней.
Депутат Государственной Думы
2 место
Актриса театра и кино
3 место
Президент исследовательского холдинга «Ромир»
5 место
Директор направления научно-технических исследований и разработок госкорпорации Росатом
6 место
Русский учёный
7 место
Французский писатель
8 место
Актриса
10 место
Кинорежиссёр, сценарист, монтажёр и клипмейкер
12 место
Режиссёр, телеведущий, актёр
14 место
Президент и основной владелец девелоперской компании РКС Девелопмент
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118957463
Умерли за год
18584997
Родились за год
45722382