22:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ГАРИПОВА Дина Фагимовна
Персона
ГАРИПОВА Дина Фагимовна

ГАРИПОВА
Дина
Фагимовна

Певица

Дата рождения: 25 марта 1991 года
В этот день отмечается: День работника культуры

Возраст: 33 года

Место рождения: г. Зеленодольск, Россия

Рост: 161

Вес: 59

Знак зодиака: Овен

Деятельность: Певица

Профессия: Певец

Содержание

Биография

После победы в шоу «Голос» у Дины Гариповой изменилось все. Но к этому певица и шла, мечтала выйти на большую сцену, познакомить со своим творчеством не только земляков в родном Татарстане. Республика наградила девушку квартирой и званием заслуженной артистки, едва той исполнилось 22 года. Россия доверила Дине выступить на «Евровидении».

Единственное, что не нравится сейчас уже не просто восходящей звезде эстрады, а популярной певице – внимание, порой назойливое, и желание СМИ отыскать «жареные факты». Впрочем, журналистка по образованию, Гарипова с пониманием относится к отдельным коллегам – «репортерам нужна сенсация».

Детство и юность

Родилась Дина 25 марта 1991 года в семье врачей. Альфия Газизяновна, мать Дины, и отец Фагим Мухаметович - кандидаты медицинских наук. В музыкальном коллективе в юности выступал старший брат Булат, работавший впоследствии концертным директором сестры. Еще в раннем возрасте у девочки появилась тяга к музыке - с 6 лет она занималась вокалом в театре песни «Золотой микрофон». В отличие от многих сверстников будущая певица с полной серьезностью отнеслась к своей музыкальной биографии: учеба в музыкальной школе была для нее не пределом. Дина не раз принимала участие в различных музыкальных мероприятиях, становясь лауреатом республиканских конкурсов и фестивалей, даже гастролировала с татарским исполнителем Габдельфатом Сафиным. Музыка постепенно станет неотъемлемой частью жизни Гариповой.

Дина Гарипова в детстве

Несмотря на наличие таланта, девушка даже не предпринимала попыток уехать в Москву или поступить в музыкальное училище. Дина решила попробовать себя на факультете журналистики в Казанском федеральном университете, который, кстати, окончила с успехом. Дина Гарипова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Жар-птица» (1999), республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» (2001) и международного конкурса в эстонском городе Тарту (2005). В 2008 году Дина участвовала в международном конкурсе во Франции вместе с театром «Золотой микрофон» - их мюзикл завоевал Гран-при.

С 2009 года работает с продюсерской студией Оболенского Романа, в сотрудничестве с которой в Зеленодольске в 2010 и 2012 годах прошли сольные концерты певицы. В начале 2010-го дебютировала с собственным музыкальным коллективом на конкурсе «Зимняя эстрада» и получила Гран-при. Переломным моментом в биографии Дины Гариповой стал день, когда она отправила заявку на Первый канал с целью попасть на новый музыкальный проект, и ей это удалось.

Музыка

29 декабря 2012 года Дина Гарипова победила в первом сезоне телешоу «Голос», опередив в финале Эльмиру Калимуллину. За нее проголосовали 927 282 телезрителя (54,1%). Наставниками участников 1-го сезона были известные представители российской эстрады - Дима БиланЛеонид АгутинПелагея и Александр Градский. Последний стал наставником Гариповой. Этот проект для певицы, в принципе, и считается началом ее активной творческой деятельности, ведь здесь она полностью раскрывается, реализуя весь свой потенциал. Первое выступление Дины на «Слепых прослушиваниях» сразу же поразило участников и телезрителей, а также членов жюри проекта. Девушка исполнила романс «А напоследок я скажу». Александр Градский моментально понял, что талантливая певица способна показать результаты и выиграть в шоу. Наставник отметил, что, не умаляя достоинств остальных, Дину отличает высокий профессионализм.

Дина Гарипова

В студии Дину Гарипову поддерживала также поэтесса Маргарита Литинская, пишущая для Александра Маршала и Тамары Гвердцители. В итоге, заручившись весомой поддержкой, молодая участница оказалась в числе четырех финалисток шоу. Она одержала победу в «Поединке» с Ильей Юдичевым и Валерией Гринюк, став единоличным лидером зрительского голосования в команде Александра Градского. На проекте Дина исполняла композиции разного стиля, но все же отдала предпочтение лирическим песням, создав своеобразный романтический образ. Особо зрителям понравились «The music is in the night» и «Ты на свете есть». Вскоре ей импонируют рок-группы, а она сама поет синглы американского певца Джоша Гробана. Дина надеется спеть дуэтом с известным американцем, а уже в июне 2013 года ей удается реализовать свои планы.

Как победительница проекта певица заключила контракт на 2 года со студией «Юниверсал». Журналисты называют ее продолжательницей традиций Сьюзан Бойл и «русской Адель». В течение нескольких месяцев после победы в «Голосе» Дина Гарипова гастролировала вместе с другими участниками музыкального шоу по России. Уже осенью 2014 года девушка выступила с первым сольным концертом в «Крокус Сити Холле»: тогда же она презентовала первый альбом «Два шага до любви».

30 декабря 2012 года Дина Гарипова получила звание «Заслуженная артистка Республики Татарстан» указом президента республики. После того как она подписала контракт со студией «Юниверсал», ей предлагают сотрудничество и другие знаменитые компании. Вскоре ее приглашают на масштабные концерты, которые проходят в разных городах мира. Телезрители запомнили выступление Дины Гариповой вместе с Сергеем Волчковым, победителем 2-го сезона шоу «Голос». В 2014 году они спели в Ялте на фестивале «Пять звезд».

Дина Гарипова - певица

В 2013 году Дина Гарипова представила Россию на конкурсе «Евровидение». Она исполнила песню «What if», которую написали шведские продюсеры Йоаким Бьорнберг и Габриэль Аларес в соавторстве с Леонидом Гуткиным, бывшим бас-гитаристом группы «Автограф». Финал престижного конкурса состоялся 18 мая 2013 года. Российские телезрители ожидали, что победу одержит именно представительница РФ, но этого не произошло. По результатам «Евровидения» Дина, набрав 174 очка, заняла 5-е место.

Выиграть в конкурсе российская певица не смогла, но все же ее запомнили знаменитые иностранные специалисты, которые обратили внимание на блестящее выступление россиянки. Осенью 2013 года голос Дины по достоинству оценил франко-канадский певец Гару, наставник французской версии телепроекта «Голос». В феврале 2014 года выходит дуэтная композиция Гару и Дины Гариповой «Du Vent Des Mots». Она сразу же стала популярной во франкоязычных странах мира. Спустя 2 года Гарипова, Вячеслав Кулаев, Любовь Казарновская, Игорь Матвиенко и Алсу – члены национального жюри «Евровидение-2015». Это они отправили в Австрию Полину Гагарину с композицией «Миллион голосов».

В 2015 году певица уже выступает на концерте в Кремлевском дворце. Дина Гарипова вышла на сцену с российским оперным певцом Евгением Кунгуровым, а исполнил дуэт композицию «Севастопольский вальс». В феврале 2015-го Гарипова стала актрисой музыкального театра Александра Градского, а весной принимает участие в длительном гастрольном туре по России. В 2016 году Дина представила публике композицию под названием «Кунел» (в переводе с татарского - «Душа»). За основу песни было взято стихотворение татарского поэта Габдуллы Тукая, а музыку молодая исполнительница написала сама. В этом же году артистку приглашают выступить на праздничном концерте ко Дню Победы в Государственном Кремлевском дворце, где она спела композицию «Прощание славянки».

В августе 2016-го вышел клип «Ты для меня». Одноименную песню Гарипова сочинила специально ко Дню святых Петра и Февронии, как напоминание о семейных ценностях. Режиссером видео выступил Рустам Романов, клипмейкер ДжиганаЭмина Агаларова и Сати Казановой. Сама Дина появилась в образе семейного фотографа. Певица вошла в команду звезд кино и эстрады, проводивших в Казани жеребьевку Кубка конфедераций по футболу. Поклонники творчества Гариповой заметили, что экс-участница шоу «Голос» заметно похудела и держит себя в хорошей форме. В интервью Дина рассказала журналистам, что удалось достичь таких положительных результатов благодаря правильному питанию и интенсивным спортивным упражнениям.

Дина Гарипова на сцене

В январе 2017 года Дина Гарипова представила песню «Пятый элемент», которая явно отличается стилем исполнения по сравнению с предыдущими композициями. Съемки клипа артистка вновь доверила Рустаму Романову. Позже певицу пригласили на церемонию награждения победителей всероссийского фестиваля «Медиа-Ас – 2017», проводимого Министерством обороны России. Дина спела песню Роберта Рождественского и Максима Дунаевского «Спасибо, жизнь». В том же году артистка выступила на сцене Государственного Кремлевского дворца с концертной программой «Неслучайно совпадение» в сопровождении оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина и хора академии Игоря Крутого. Музыканты рассказали, как начинали творческий путь, который в итоге привел на крупнейшую площадку страны. Гарипова исполнила песни «Время пришло», «Колыбельная».

5-летие шоу «Голос» продюсеры решили отметить с размахом. Помимо членов жюри, в стенах того же ГКД пели иеромонах Фотий, Дарья Антонюк, Дина Гарипова, Александр Панайотов, Антон Беляев. На юбилейном, 10-м, конкурсе «Детская Новая волна» артистка из Татарстана уже заседала в жюри. Гарипова оценивала артистизм и вокальные данные юных певцов наравне с Олегом ГазмановымЛьвом ЛещенкоНиколаем Басковым.

Личная жизнь

Одержав победу на телешоу «Голос», Дина начала тщательно скрывать личную жизнь от чужих глаз. На вопросы репортеров о бойфренде девушка отвечала уклончиво, однажды заявив, что вышла бы замуж за вокалиста из США Джоша Гробана. В августе 2015 года Дина вышла замуж. Мужа певица публике не представляла. Считалось, что это некто Равиль Бикмухаметов, выпускник механико-математического факультета Казанского университета. Мужчина, как писали СМИ, «не связан с миром шоу-бизнеса, но сопровождает супругу на гастролях», и даже растиражировали снимок пары, якобы сделанный на банкете. Однако пиар-менеджер Гариповой опровергла информацию.

Дина Гарипова

Молодые люди прошли свадебный обряд в мечети, отпраздновали торжество в узком семейном кругу и уехали отдыхать на Кубу. Фото счастливой невесты опубликованы в «Инстаграме» Дины. С помощью этой социальной сети поклонники следят за творческой деятельностью уже знаменитой исполнительницы, ожидая презентации новых альбомов. А Гарипова оповещает фолловеров о предстоящих концертах, съемках и планах на будущее. Помимо факультета журналистики Казанского госуниверситета, певица окончила Институт современного искусства. В семье живут домашние любимцы – хаски по кличке Персик и неопределенной породы Трикси.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3935
Главный
Занимает место
Сфера
№1386
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№152
в рейтинге
Певец
Профессия

Родились в один день

Дата рождения: 25.03.1991. Возраст: 33. Знак зодиака: Овен.
В этот день отмечается: День работника культуры
(Коза) .
Гороскопы для Овна: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 339 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
Министр строительного комплекса Московской области.
8 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117941228
Умерли за год
17889030
Родились за год
44010180