21:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ШИРИКОВ Евгений Вячеславович
Персона
ШИРИКОВ Евгений Вячеславович

ШИРИКОВ
Евгений
Вячеславович

Актер

Дата рождения: 14 июля 1988 года

Возраст: 35 лет

Место рождения: г. Вологда, Россия

Рост: 180

Вес: 73

Знак зодиака: Рак

Деятельность: Актер

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Евгений Шириков — российский актер, снимающийся в кино и играющий на театральной сцене преимущественно в мюзиклах и рок-операх. Это человек с очень непростой судьбой, сумевший в сложных жизненных обстоятельствах реализовать заложенный природой творческий талант. Образы, созданные им на сцене и на экране, обретают особую глубину и выразительность.

Детство и юность

Евгений родился 14 июля 1988 года в Вологде и первые годы жил в этом городе вместе с матерью. В младших классах Женя посещал кружок при кукольном театре, а также занимался спортом, перепробовав множество видов — от лыж до альпинизма. Когда мальчику исполнилось 11 лет, скоропостижно скончалась мама, а так как отец в тот момент находился в местах лишения свободы, Женю определили в интернат города Сокола. Только через много лет Шириков узнал о существовании сводных старших брата и сестры по отцовской линии. Правда, брата он тоже вскоре лишился — тот умер в возрасте 33 лет.

Евгений Шириков

В сокольском интернате детей старались загрузить по полной программе различными внеклассными занятиями. Евгений продолжал занятия спортом, попробовал себя в брейк-дансе, а также начал посещать драматическую студию Дома детского творчества. В 2002 году Женя переехал в детский дом в Вологду и сразу поступил в школу искусств при Детском музыкальном театре. Приехал туда мальчик уже не новичком, ведь год назад на Всероссийском детском фестивале «Рождественские встречи» Шириков стал победителем в номинации «Лучший актер». Через 3 года Евгений стал студентом музыкального колледжа, а затем парня зачислили в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства на курс В. И. Подгородинского.

Театр и музыка

Еще во время учебы в вузе, который Шириков окончил в 2011 году с красным дипломом, артиста пригласили в труппу театра «Рок-опера», где Евгений выходил на сцену в спектаклях «Иисус Христос — суперзвезда», «Юнона и Авось», «Безымянная звезда». Также артист неоднократно выступал вместе со звездными исполнителями российской эстрады — Ларисой ДолинойИосифом Кобзоном. После того как в качестве дипломной работы Евгений участвовал в озвучивании фильма «Портрет», артисту предложили переехать в Москву и присоединиться к российской постановке мюзикла «Звуки музыки». Кроме того, актер сотрудничал с МХАТом в работе над спектаклем «Вестсайдская история».

В 2018 году у Евгения состоялся первый сольный концерт в клубе Glastonberry, который прошел с аншлагом. Во время выступления Шириков продемонстрировал вокальный талант, исполнив множество знакомых композиций из популярных мюзиклов и кинофильмов. На сцену Московского театра мюзикла исполнитель вышел в главной роли Мистера Х в постановке «Принцесса цирка». Во время участия в спектакле артисту приходилось демонстрировать разные таланты — вокальный, драматический и даже цирковой. Герою Евгения дважды необходимо было исполнить на сцене сложный трюк. И если первый раз на пирамиду из восьми стульев забирался его дублер, то в конце спектакля актеру приходилось выполнять номер с четырьмя стульями самостоятельно.

Фильмы

Долгое время Евгений Шириков позиционировал себя исключительно как артист музыкального театра и не особенно интересовался кинематографом. Первый контакт с миром кино произошел в 2013 году с обратной стороны камеры: молодой человек попробовал себя в роли режиссера и снял короткометражную ленту «Я живу» о жизни детей-сирот. Затем последовали съемки в кинокомедии «Патруль. Васильевский остров», которая транслировалась в эфире телеканала НТВ.

В 2014 году Евгению досталась первая главная роль, причем относительно случайно. Шириков не участвовал в кастинге, а благодаря росту (180 см при весе 73 кг), мужественной внешности и умению кататься на льду был зачислен в актерский состав спортивно-биографической драмы «Чемпионы» и сыграл там легендарного хоккеиста Сергея Федорова. В том же году актеру удалось вместе с актрисой Мариной Митрофановой поучаствовать в съемках мелодрамы «Красивая жизнь» о любви молодых людей Ирины и Юрия, жизнь которых из-за зависти подруги Жанны (Агата Муцениеце) кардинально изменилась. В творческой биографии артиста роль на долгие годы стала его визитной карточкой. Сам исполнитель отметил в интервью, что, играя центральную фигуру, многое «взял из личного опыта» — как и герой, Евгений знал, «что такое терять близких», «что такое смерть».

Евгений Шириков - актер

Позднее в интервью артист признавался, что его излюбленное амплуа — положительный персонаж. Шириков не боялся, что режиссеры перестанут видеть в нем и другие черты актерского дарования. Считал, что играть хороших парней не такая простая работа — требуется особое мастерство, чтобы наделить героя индивидуальным характером. Вскоре в фильмографии Евгения появился рейтинговый сериал «Кухня». В популярном ситкоме артист сыграл повара ресторана Victor Артема Олеговича, который крутит роман с героиней актрисы Елены Ксенофонтовой. Вскоре артист примерил на себя костюмную роль, воплотив на экране образ главного героя Сергея Левицкого в ретродетективе «Тайны госпожи Кирсановой». Фильм, в котором был подобран блестящий актерский состав, нашел отклик у публики.

С каждым годом количество картин, в которых участвовал Шириков, росло. В 2019 году его копилка пополнилась мелодрамами «Вернись в Сорренто», «Замок из песка». Также с участием актера состоялся показ военного фильма «Прыжок Богомола», в котором Евгений появился на экране вместе с другим ярким артистом Павлом Чинаревым. В 2021 году в фильмографии исполнителя нашлось место нескольким ярким проектам. Среди них выделились два, режиссером которых выступил Сарик Андреасян. Интересно, что оба фильма оказались совершенно разными по жанровому рисунку. Первый, сатирическая комедия «Проклятый чиновник», раскрыл перед зрителями знакомую и злободневную тему взяточничества среди вышестоящих. Второй, биографический триллер «Чикатило», перенес публику в 80-е, когда Россия жила в страхе перед ужасающими деяниями маньяка.

И вновь Евгений продемонстрировал разные грани таланта, играя примерно в одно и то же время комичного Анатолия, соседа главного героя, заместителя мэра по земельным вопросам, и серьезного Олега Николаевича Горюнова, заместителя Тимура Кесаева, следователя по особо важным делам Генпрокуратуры СССР. Сам же Шириков предстал в образе следователя Вадима Торопова, сыграв главную роль в детективном сериале «Золотая кровь». Вместе с коллегами персонаж Евгения раскрывал загадочные и на первый взгляд не имеющие зацепок преступления. Похожая по жанровой направленности работа ожидала исполнителя ранее в фильме Евгения Татарова «Капитан Голливуд», где Евгению предстояло воплотить на экране образ Андрея Верещагина, сотрудника ФСБ.

Личная жизнь

Личная жизнь артиста благополучно устроена. Евгений женат, супругу зовут Леонора, она работает профессиональным инструктором по йоге. В доме Шириковых растут двое детей, сыновья Тимур и Даниил. Артист с нежностью относится к членам семьи, периодически выкладывая фото наследников и жены в одной из социальных сетей.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2077
Главный
Занимает место
Сфера
№642
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№371
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
1 место
Киноактер, телеведущий, участник телепроекта Comedy Club
3 место
Певица, телеведущая
5 место
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
7 место
Резидент Комеди Клаб
9 место
Певица, телеведущая, режиссер
12 место
Актер, телевизионный ведущий
14 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Государственной Думы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной думы
7 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
Депутат Госдумы
10 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
11 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
12 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
14 место
Депутат Госдумы
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 14.07.1988. Возраст: 35. Знак зодиака: Рак (Дракон) .
Гороскопы для Рака: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 107 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
продюсер, дизайнер, бизнесмен
7 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112700003
Умерли за год
14299585
Родились за год
35179510