04:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
КИТУАШВИЛИ Эрик Давидович (Эрик Давидыч)
Персона
КИТУАШВИЛИ Эрик Давидович (Эрик Давидыч)

КИТУАШВИЛИ
Эрик
Давидович
(Эрик
Давидыч)

Блогер, ведущий, автогонщик

Дата рождения: 8 июля 1981 года
В этот день отмечается: День борьбы с аллергией

Возраст: 42 года

Место рождения: г. Москва, Россия

Рост: 179

Знак зодиака: Рак

Деятельность: Блогер

Профессия: Блогер

Содержание

Биография

Имя Эрика Давидовича популярно в среде видеоблогеров и любителей дорогих автомашин. Его называют королем русского Интернета. Знают о нем и в связи с уголовным делом. После выхода на свободу автор автомобильного канала продолжил создавать ролики для подписчиков, несколько изменив их концепцию: тест-драйвы Эрик сейчас проводит не в столице, а в регионах России.

Детство и юность

Эрик Китуашвили, грузин по национальности, родился в Москве (по другой версии — в Тбилиси) 8 июля 1981 года. Родители, Давид Вахтангович и Алла Викторовна, работали в ГУВД, на Петровке, 38. Детство было благополучным. У блогера есть сестра. В юном возрасте Эрик окончил школу № 265 в 1998 году, после чего отслужил в армии. В это время отец (умер в 2015-м) ушел со службы и занялся бизнесом, связанным с автомобилями: ремонт и обслуживание элитных машин, а также продажа и установка сигнализации на них.

Автомобили и блог

Вернувшись со службы, Эрик тоже окунулся в автомобильный мир. Но российские машины его не интересовали. Он занимался продажей, ремонтом, тюнингом автомобилей. Быстро завел знакомства среди владельцев дорогих авто. Главная его гордость, мечта, «фишка» — золотой BMW X5, известный каждому, кто знает об Эрике Давидовиче. На этом БМВ они с Ноггано стояли в московской пробке, он же часто заметен на видео.

Эрик Давидыч

В 2008 году с другом участвовал в одном интернет-проекте автомобилистов, но хотел свой ресурс, со своими идеями и читателями. Так был открыт сайт «Смотра». Название получил от Смотровой площадки на Воробьевых горах, где собирались любители скоростей и машин. Цель — объединение любителей дорогих машин. Сначала были гонки по Москве с Воробьевых гор, где и сегодня тусуется золотая молодежь, а также продажа и ремонт. Далее — сайт, его бурное развитие благодаря активности организатора. Чтобы еще более расширить круг пользователей, были организованы автопробеги по стране. Эрик — дерзкий, разбирающийся в самых дорогих марках, при деньгах и друзьях, игнорирующий даже «кирпич», стал кумиром молодых людей, лидером ночных стритрейсеров Москвы.

Работа кипела. Снимались новости о мире авто, давалась информация от мастеров по ремонту, появились форум и блоги тех, кто имел дорогие иномарки и готов был общаться с такими же владельцами на собственной территории. Эрик проводил тест-драйвы и обзоры машин, в частности Rolls-Royce разных модификаций. Сначала это были простые ролики на телефон, сцены из личной жизни, скоростные заезды стритрейсеров. Появились первые 15-20 тысяч читателей сайта. Дальше их становилось только больше. Позже появился ютьюб-канал, который быстро раскрутился. Яркие ролики, интересные темы, скандалы и провокации на дорогах. Эрик проявил себя как профессиональный бизнесмен, преуспевший в Сети.

С 2010 года стал организовывать автопробеги по стране, попутные заезды в детские дома с подарками и помощью. Все это выкладывалось на канале. Так деятельность Эрика стала благотворительной и приобрела массу поклонников. 10 апреля 2010-го снята первая авторская передача Smotra Life. С автопробегом из Москвы в Екатеринбург в 2010 году был связан инцидент в Самаре. Здесь произошел конфликт с администратором. Шумная компания мужчин оскорбляла женщину, не признавшую московскую знаменитость и слишком долго заполнявшую бумаги на ресепшене. Извинения якобы были, но подтверждения найти не удалось, а администратор уволилась из гостиницы. Компромат этот, впрочем, не испортил Эрику жизнь.

Появление своего ресурса и его развитие дало новый толчок карьере: о Давидовиче узнали далеко за пределами его тусовки. Теперь блогер редко появлялся под настоящей фамилией, а использовал только отчество. А информация о последних моделях, тест-драйв расширили круг его знакомых. Так среди них появился Александр Хрусталев, человек, сумевший из средней строительной фирмы сделать процветающий холдинг и увлеченный вертолетами.

Эрик Давидыч - блогер

Вертолеты, как и машины, стали страстью. Он пиарил их и на сайте, и на видеоканале, говорил, как арендовать их вместо лимузина, на свадьбу например. Столь бурная деятельность не осталась незамеченной: Эрика приглашают на ТВ. Он ведет передачи об автомобилях на «России 1», делает программы для других каналов.

Отношения с правоохранительными органами

Еще одна ситуация серьезно повлияла на карьеру. В 2014 году на трассе М4 «Дон» появилась банда убийц, останавливавших машины. Погибли 17 человек, прежде чем бандиты были пойманы. В задержании их участвовало и сообщество стритрейсеров под руководством Эрика Давидовича. Этот эпизод люди также рассматривают двояко: активисты, с оружием разъезжающие по дороге, останавливающие всех и грубо обращавшиеся с «коллегами»-водителями, были похожи больше на гангстеров, чем на «робингудов». Однако бандитов посадили, нападения прекратились. И кто знает, смогли бы раскрыть это дело только полицейские, без помощи сообщества Давидовича. Кстати, он был награжден грамотой от МВД за мужественный поступок.

С появлением канала на «Ютьюбе» появились видеоролики о работе сотрудников ДПС. Серия получила название «Давидыч на охоте». И снова аудитория разделилась надвое: одни считали, что благородный человек сражается с насквозь коррумпированной службой. Другие восприняли это как провокацию и хамство Давидовича. Аргументы появлялись с той и с иной стороны. За год было показано около 300 сотрудников, нарушающих закон, сократились жалобы на вымогательство в столичном регионе. Однако манера общения с сотрудниками, провокации, грубость и оскорбительное поведение не очень располагают к сочувствию. Плюс огромное количество зрителей канала воспринимали подобную манеру поведения как должную в общении с представителями власти.

Уголовное дело

В 2016 году биография блогера резко изменилась. 20 февраля (по полицейским протоколам, 21-го) Эрик был арестован службой ОМОНа, когда его остановили для проверки документов сотрудники ДПС. Обвинение касалось деятельности 8-летней давности — мошенничества с автостраховками на сумму 10 млн руб. За время нахождения Эрика под арестом появились еще два обвинения: покушение на президента Ингушетии в 2009 году и клевета на сотрудников ГИБДД (сам автолюбитель утверждал, что доказательства его слов были украдены после ареста). Осенью 2016 года в «Инстаграме*» Давидович писал, что Европейский суд по правам человека признал доводы о незаконном его содержании под стражей убедительными. Тем не менее ему пришлось отсидеть в тюрьме два года, ожидая суда. За время отсутствия блогера его друзья пускали слухи в Сети, что он сбежал из СИЗО и ездит по Москве с пистолетом.

После выхода на свободу

На свободу Эрик вышел в декабре 2018 года. На суде, который состоялся за два месяца до этого, он был приговорен к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы по делу, связанному с мошенничеством со страховкой. Так как по главным эпизодам срок давности истек, Давидович был освобожден. Видеоблогеру было возвращено все изъятое имущество.

Эрик Давидыч

Блогер сразу приступил к работе. Он решил сменить локации и новые видео начал снимать не в столице, а в регионах России. Давидович побывал в Твери, Туле, Иркутске, Казани, Дагестане. Первую часть ролика он посвящал тест-драйву автомобиля в новых реалиях, а затем делал краткий обзор города. Об этом Эрик рассказал в интервью Юрию Дудю, которое было опубликовано в апреле 2019 года.

В феврале 2020-го стало известно, что Давидыч решил освоить новую площадку — телевидение. Блогер стал участником проекта «Последний герой. Зрители против звезд». Компанию Эрику Китуашвили составили ПтахаЕвгений Папунаишвили, Алексей Воевода и другие знаменитости. Вести шоу выпала честь Яне Трояновой. В июле того же года Китуашвили на странице в «Инстаграме*» (социальная сеть признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России) похвастался фото нарушений ПДД, которые были сняты камерами видеофиксации. Согласно этим показателям, блогер «накатал» себе штрафы в размере 257 тыс. рублей. Подписчики посоветовали автолюбителю совершить столько же приседаний, чтобы служители закона простили ему нарушения.

Личная жизнь

Что касается личной жизни, Эрик оставляет ее за кадром. Известно, что у него была гражданская жена Анна Каганская, которая тоже была арестована в 2016 году после обыска. Фото Каганской за решеткой попали в открытый доступ. При обыске у девушки нашли бумаги, которые заинтересовали следствие. Под стражей Анну склоняли к тому, чтобы она дала показания против Эрика, но супруга блогера отказалась делать это. Позже появились слухи о разводе пары.

После того как Давидыч вышел из тюрьмы, об отношениях с автоблогером заявила модель Елизавета Василенко, якобы познакомившаяся с ним через Интернет. Однако долго отношения пары, если такие и были, не продлились. В беседе с Аланой Мамаевой Василенко назвала Эрика альфонсом, после выхода на свободу начавшим угрожать и ей и членам ее семьи. Правда вскоре она эти заявления перевела в шутку, поблагодарив бывшего партнера за то, что он сделал для нее.

Дама заинтересовала пользователей Сети, многие подумали, что Василенко скрывается под личностью загадочной Моники, выступавшей в качестве менеджера Давидовича и сопровождавшей того в поездках. Однако большинство сошлось во мнении, что помощница блогера — это другая девушка, которую с автолюбителем связывали хорошие отношения. В 2021 году стало известно, что Эрик нашел себе новую коллегу — теперь проектами ведущего начала заведовать не менее таинственная Клэр.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3878
Главный
Занимает место
Сфера
№1366
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№23
в рейтинге
Блогер
Профессия

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
2 место
Телеведущая
4 место
Блогер
6 место
Актер и телеведущий
8 место
Председатель Союза кинематографистов России
9 место
Актёр драматического театра и кино, театральный режиссёр, продюсер, сценарист
10 место
Кинорежиссёр, сценарист, продюсер и актёр
12 место
Модель, актриса
13 место
Театральный режиссёр, актёр, театральный педагог
14 место

Коллеги

Вице-президент по коммерческим вопросам МТС
1 место
Вице-президент по технологиям МТС
2 место
Директор по стратегии и развитию ПАО «МТС» регион Москва
3 место
Бывший руководитель направления по взаимодействию со СМИ Департамент по связям с общественностью ОАО
4 место
директор по продуктам облачного провайдера #CloudMTS
5 место
Директор департамента финансовых услуг МТС
6 место
Вице-президент по технике и ИТ ПАО «МТС». Член правления ПАО «МТС».
7 место
Вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Зарубежные компании»
8 место
Вице-президент по корпоративным и правовым вопросам
9 место
Вице-президент по управлению персоналом и административным вопросам
10 место
Вице-президент по безопасности МТС
11 место
Вице-президент ОАО «МобильныеТелеСистемы» по стратегии и корпоративному развитию.
12 место
Директор департамента по развитию и управлению продуктами для бизнес-рынка
13 место
Вице-президент МТС по финансам и инвестициям
14 место
Директор по маркетингу
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 08.07.1981. Возраст: 42. Знак зодиака: Рак.
В этот день отмечается: День борьбы с аллергией
(Петух) .
Гороскопы для Рака: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 73 дней.
Российская журналистка и телеведущая.
1 место
председатель Совета директоров Sitronics Group, управляющий партнер АФК «Система»
5 место
Декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.
7 место
советский и российский фигурист. Чемпион России 2003 год
9 место
Актриса
10 место
Писатель, публицист, специальный корреспондент издательского дома "Коммерсантъ"
11 место
Советник Министра экономического развития РФ
12 место
Генеральный директор
14 место
Создатель и генеральный директор компании IA Tech
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119189453
Умерли за год
18743875
Родились за год
46113250