08:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЛЕНДА Андрей Евгеньевич
Персона
ЛЕНДА Андрей Евгеньевич

ЛЕНДА
Андрей
Евгеньевич

Российский управленец

Дата рождения: 6 декабря 1976 года

Возраст: 47 лет

Место рождения: г. Текели, Талды-Курганская обл., Казахская ССР

Знак зодиака: Стрелец

Деятельность: Российский политтехнолог, специалист по GR и PR и общественный деятель

Профессия: Общественный деятель

Содержание

Биография

Российский политтехнолог, специалист по GR и PR и общественный деятель начинал свою карьеру слесарем на Уралвагонзаводе. Именно он стоял у истоков крупнейшей в стране организации рабочей молодежи и движения в поддержку человека труда.

Образование и начало карьеры

Родился 6 декабря 1976 года в рабочей семье в городе Текели Талды-Курганской области Казахской ССР. В этом городе располагался один из крупнейших в Советском Союзе свинцово-цинковых комбинатов, имевший стратегическое значение. В 1978 году семья Андрея Ленды переехала на Урал. Мать работала технологом на Уралвагонзаводе, отец — слесарем. В школьные годы будущий управленец активно занимался спортом, посещал кружки технического творчества. Первые деньги начал зарабатывать в возрасте 12 лет в период каникул на сборе яблок, когда приезжал к родным в Казахстан. В 14 лет, также во время каникул, начал работать в инструментальном хозяйстве Уралвагонзавода. Его трудовая смена, в соответствии с действовавшим законодательством, составляла четыре часа в день. В дальнейшем он прошел базовую профессиональную подготовку в учебно-подготовительном комбинате, освоив три рабочих специальности.

По окончании школы поступил в институт, но вскоре взял академический отпуск для прохождения службы в рядах Вооруженных сил в составе внутренних войск. Учебу в Уральском институте экономики, управления и права продолжил после демобилизации, совмещая ее с работой на Уралвагонзаводе. Окончив вуз, получил диплом по специальности «Экономика и управление на предприятии». Позднее стал магистром, пройдя курс обучения в Уральской академии государственной службы при Президенте РФ по направлению «Управление человеческими ресурсами».

От рабочего до руководителя

Почти 15 лет Ленда посвятил работе на Уралвагонзаводе — предприятии, выпускающем, помимо подвижного состава для железных дорог, танки и другую бронетехнику. Свою карьеру после службы в армии начинал на заводе слесарем механосборочных работ. В дальнейшем был мастером, менеджером по продажам, инженером отдела кадров. В 2005 году получил должность помощника генерального директора предприятия по работе с молодежью. До назначения на пост он активно занимался общественной работой. Так, в 1999 году при непосредственном участии Андрея Ленды была создана Нижнетагильская молодежная общественная организация (НТМО) «Уралвагонзавод», которую он и возглавил в 2005 году. В 2007 году в НТМО входило свыше семи тысяч человек, что сделало ее крупнейшим в России объединением работающей молодежи на отдельно взятом предприятии. В 2008 году управленец стал победителем конкурса «Лидер года», проводившегося среди руководителей молодежных организаций промышленных предприятий Нижнего Тагила.

В 2009 году Андрей Ленда перешел на должность начальника отдела социальной работы. Также в его ведении находился заводской комбинат питания. За два года удалось значительно улучшить организацию оздоровления сотрудников и членов их семей. Ежегодно свыше 3000 детей работников предприятия отдыхали в загородных лагерях. Помимо этого, была улучшена система общественного питания, проведено техническое переоснащение столовых предприятия. Благодаря принятым мерам, вдвое сократилось время обслуживания, а количество питающихся увеличилось на 20%.

В 2011 году Андрей Ленда был назначен начальником заводского управления по взаимодействию со СМИ и органами власти. На этой должности он проявил себя как грамотный специалист и гражданский активист, а позже стал одним из основателей движения «Чистый город». Также в 2011 году возглавил заводской штаб избирательной кампании по выборам Президента России. В 2012 году совместно с начальником сборочного цеха Игорем Холманских выступил инициатором создания движения «В защиту человека труда».

Карьера в органах власти

В 2012 году Андрею Ленде доверили возглавить избирательный штаб Сергея Носова, баллотировавшегося на должность мэра Нижнего Тагила. Носов одержал более чем убедительную победу, набрав 92,35% голосов. Новый глава города предложил общественному деятелю занять пост руководителя аппарата своей администрации. С 2018 года Ленда также курировал контрактную службу. В период работы в муниципалитете занимался развитием территориальных органов самоуправления. (ТОСов). Их количество было увеличено более, чем в три раза, а охват жителей достиг 40%. Нижнетагильский опыт получил высокую оценку на общероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», а один из городских проектов завоевал первое место. Помимо этого, были реализованы программы по развитию сельских территорий, входящих в состав муниципалитета, повышена эффективность районных и территориальных администраций. Наряду с организационными мероприятиями, активно осваивались и новые технологии. Так, в администрации был внедрен электронный документооборот. Благодаря этому на новый уровень вышел контроль за исполнением поручений и распоряжений должностных лиц, а также сократилось время рассмотрения заявлений, обращений и предложений жителей Нижнего Тагила.

В химической отрасли

В 2020 году Андрею Ленде предложили занять должность на одном из ведущих предприятии химической отрасли России — АО «Башкирская содовая компания». В качестве советника генерального директора компании он отвечает за организацию взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти, а также общественными организациями и СМИ. Помимо этого, в его ведении находятся мероприятия, направленные на продвижение компании. Также он отвечает за молодежную политику БСК.

В 2021 году Ленда Андрей Евгеньевич выступил в числе организаторов I Международной научно-практической конференции, проходившей в рамках сотрудничества «Башкирской содовой компании» и Уфимского государственного нефтяного технического университета. В том же году Андрей Ленда стал одним из главных спикеров II Форума рабочей молодежи, прошедшего на базе БСК.

Многолетняя плодотворная деятельность, а также активная гражданская позиция управленца неоднократно были отмечены наградами, среди которых Благодарственное письмо Президента РФ. Его профессиональные навыки и личные качества получили высокую оценку на всероссийском конкурсе «Лидеры России 2020», в ходе которого он дошел до полуфинала.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№3884
Главный
Занимает место
Сфера
№158
в рейтинге
Другое
Сфера
Занимает место
№8
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Председатель Правительства Российской Федерации
2 место
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
3 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
4 место
Депутат
5 место
Председатель Правления АО «Россельхозбанк»
6 место
Первый заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»
7 место
Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
руководитель Федеральной антимонопольной службы России
10 место
дизайнер интерьеров, преуспевающая бизнесвумен, светская львица
11 место
Депутат Московской городской Думы VII созыва. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
12 место
Глава Общероссийского объединения пассажиров
13 место
Директор театра «Ленком»
14 место
Политический деятель
15 место

Коллеги

Заместитель Министра финансов Российской Федерации
1 место
Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов РФ
2 место
Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ
3 место
Заместитель министра финансов Российской Федерации
4 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
5 место
Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ
6 место
Директор Департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Министерства финансов Российской Федерации.
7 место
Директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса
8 место
Директор департамента налоговой политики Министерства финансов РФ
9 место
Директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней
10 место
Председатель Счётной палаты Российской Федерации
11 место
Заместитель Министра финансов Российской Федерации
12 место
Заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства Финансов РФ.
13 место
Статс-секретарь - Заместитель Министра
14 место

Родились в один день

Дата рождения: 06.12.1976. Возраст: 47. Знак зодиака: Стрелец (Дракон) .
Гороскопы для Стрельца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 251 дней.
Актёр театра и кино
1 место
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике
2 место
Директор Департамента банковского регулирования и аналитики Банка России
4 место
Заместитель генерального директора ПАО "КАМАЗ" - финансовый директор
6 место
Председатель совета директоров АСКОН
7 место
Деятель культуры. Театральный критик. Журналист. Телеведущий. Медиаменеджер. Доктор искусствоведения.
8 место
Генеральный директор Трибуна
11 место
Региональный директор Билайн в Южном регионе
12 место
Британский певец
13 место
Основатель и владелец ООО «МСН Телеком» (MCN Telecom)
14 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112808903
Умерли за год
14374165
Родились за год
35362990