15:39
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЦАРЕВ Кирилл Александрович
Персона
ЦАРЕВ Кирилл Александрович

ЦАРЕВ
Кирилл
Александрович

Первый заместитель председателя правления Сбербанка, возглавляет блок «Розничный бизнес»

Организация: Сбербанк

Место рождения: г. Санкт-Петербург, Россия

Профессия: Первый заместитель

Содержание

Биография

Управлять банком в кризис – задача не из легких. Особенно, если приходится руководить розничным сектором и отвечать за кредитование. Однако в российских банках достаточно грамотных специалистов, которые в сложных ситуациях минимизируют потери. Среди них – Кирилл Царев, который в 2020 году был назначен Заместителем Председателя Правления Сбербанка и возглавил блок «Розничный бизнес».

Не так давно в интервью одному из изданий, комментируя ситуацию с кредитами, Царев Кирилл Александрович отметил, что существенных опасений у Сбербанка по этому поводу нет:

C февраля 2022 года было реструктуризировано 105 тысяч кредитов на общую сумму свыше 41 млрд. рублей. И это намного меньше, чем в период пандемии, когда цифры по реструктуризации и неплатежам были в разы выше.

Сейчас, по мнению Кирилла Царева, ситуация в Сбербанке довольно стабильная – ставки по кредитам снижены до докризисного уровня, люди довольно активно обращаются в финучреждение за оформлением ипотеки. Конечно, по итогам года кредитный портфель Сбербанка будет ниже прогнозируемого примерно на 20-30%. Но результаты могли бы быть менее оптимистичными, если бы не четкая стратегия команды Кирилла Царева.

Как инженер-экономист стал банкиром

Кирилл Александрович Царев – коренной петербуржец, родился в 1978 году. После школы поступил в знаменитую «корабелку» – Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, выбрав инженерно-экономическую специальность. Молодой человек успешно совмещал учебу и работу, стал членом команды финского застройщика Baltic-Unit Oy. За год до получения диплома пришел в компанию «Интерлизинг», которую вскоре и возглавил.

Будущий банкир понимал, что лизинг – относительно новая сфера деятельности для России, и на законодательном уровне довольно много пробелов, которые могут помешать развитию стартапа. Изменить ситуацию молодой бизнесмен не мог, но заполнить свои пробелы в области юриспруденции ему не составило особого труда. Через три года после окончания университета Кирилл Царев получил второй, юридический диплом о высшем образовании.

Планировал ли успешный предприниматель связать свою жизнь с банковской сферой? Вероятно, нет. За более чем 10 лет работы в лизинге, он стал одним из лучших российских экспертов в выбранной сфере. Получение диплома London Business School еще более повысило рейтинг Кирилла Царева среди специалистов. В 2021 году ему поступило предложение стать правой рукой Генерального директора АО «Сбербанк Лизинг». Через три года он возглавил это структурное подразделение банка.

Какие задачи топ-менеджер решает сегодня

За время работы в «Сбере» Кирилл Царев сменил ряд топовых позиций. В частности, он несколько лет являлся вице-президентом и директором департамента в руководстве блока «Корпоративный бизнес». Именно с его подачи была усовершенствована система автоматического кредитования, а цифровая платформа банка стала по-настоящему удобной для клиентов.

В 2020 году топ-менеджер возглавил блок «Розничный бизнес», в зоне его ответственности оказалась работа с физическими лицами. С приходом Царева на эту должность увеличился кредитный портфель банка за счет разработки программы лояльности.

Кредитные продукты «Сбера» стали доступными для многих клиентов, которые раньше из-за высоких процентов, к примеру, не могли позволить себе приобрести жилье в ипотеку. В конце 2020 года один из лучших топ-менеджеров банка получил должность Заместителя Председателя Правления. Увеличилась и его зона ответственности, так как с 2021 года Кирилл Александрович Царев стал курировать в Сбербанке блок «Управление благосостоянием».

После нового назначения банкир заявил, что сделает все возможное для удовлетворения потребностей и желаний клиентов.

Задача оказалась непростой с учетом нестабильности национальной валюты и общих негативных тенденций в развитии экономики. Однако Кириллу Цареву и его команде удалось избежать кризиса неплатежей, которые на волне колебаний курса валют коснулись многих банков. Были диверсифицированы риски и для инвесторов, которые сотрудничают со Сбербанком в части размещения средств в ценных бумагах.

Для рядовых клиентов банка, которые столкнулись с трудностями оплаты товаров и услуг посредством смартфонов, в рекордные сроки была разработана и запущена система SberPay QR. Она позволила вернуть пользователям привычный уровень комфорта при совершении расчетов с помощь устройств на базе iOS. До конца года банк по инициативе Царева рассчитывает запустить работу аналогичной системы для мобильных устройств на Android.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1989
Главный
Занимает место
Сфера
№357
в рейтинге
Бизнес
Сфера
Занимает место
№9
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Актриса
3 место
Заместитель генерального директора по персоналу компании «Мострансавто»
7 место
Коммерческий директор ПАО "Мегафон"
8 место

Коллеги

Министр имущественных отношений Московской области
1 место
Министр имущества
2 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119299013
Умерли за год
18818907
Родились за год
46297842