10:58
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ФРАНДЕТТИ Алексей Борисович
Персона
ФРАНДЕТТИ Алексей Борисович

ФРАНДЕТТИ
Алексей
Борисович

Главный режиссер "Ленкома"

Дата рождения: 15 января 1984 года
В этот день отмечается: День образования Следственного комитета

Возраст: 40 лет

Место рождения: г. Ташкент, Узбекская ССР

Знак зодиака: Козерог

Деятельность: Режиссер, актер

Профессия: Режиссер

Содержание

Биография

Сейчас Алексей Франдетти является одной из ключевых фигур российской театральной сцены. Талантливый деятель искусств проявил себя как режиссер, постановщик спектаклей, педагог и актер. Продолжатель традиций Константина Сергеевича Станиславского неизменно радует публику новыми яркими проектами. В его активе имеется целый ряд престижных национальных наград.

Детство и юность

Биография Алексея Борисовича Франдетти началась в эпоху существования Советского Союза. Мальчик родился в январе 1984 года в Ташкенте — столице Узбекской ССР.

Алексей Франдетти

С раннего детства ребенок, обладавший воображением и природными способностями к лицедейству, не давал покоя родителям. Он заставлял отца и мать смотреть самостоятельно поставленные концерты и спектакли. Повзрослев, Леша увлекся музыкой, спортом, кинематографом, а также чтением книг. В 4-летнем возрасте представители старшего поколения подумали, что сын может стать по-настоящему известной творческой личностью. Юного артиста привезли в Москву и устроили в труппу Государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Ильиничны Сац. Сценическим дебютом стала роль сына Чио-Чио-Сан в опере «Мадам Баттерфляй», созданной композитором Джакомо Пуччини. Успех постановки принес радость Франдетти и определил его дальнейшую судьбу.

Необходимость получать обязательное образование заставила родителей организовать возвращение в Узбекистан. Там Алексей поступил в общеобразовательную среднюю и музыкальную школы. После освоения азов игры на фортепиано ученик младших классов, хорошо успевавший по основным предметам, добавил к факультативам занятия в танцевальном кружке. В дальнейшем, окончательно утвердившись в мысли стать деятелем искусств, Франдетти пошел в балетное училище и театральную студию Марка Вайля. В студенческие годы уроженец Ташкента приобретал опыт в местном драматическом театре «Ильхом».

В начале 2000-х начинающий танцор и актер отправился в столицу России и стал брать уроки вокала. Желание проявить себя и добиться известности привело юношу с внешностью, присущей представителям узбекской национальности, и гармоничным соотношением роста и веса, на актерское отделение прославленной школы-студии МХАТ. В 2006-м воспитанник Марка Вайля окончил Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова. Потом житель Ташкента, учившийся у педагогов из мастерской Игоря Ясуловича, создал портфолио с фотографиями и отзывами и с головой окунулся в профессию. Молодой актер, много практиковавшийся, справедливо полагал, что его с удовольствием примет любой театр.

Театр и фильмы

Профессиональный дебют Франдетти состоялся на сцене Государственного академического театра оперетты в мюзиклах «Маугли» и «Золушка». Молодой талант довольно быстро заслужил право исполнять главные роли и старался выкладываться по максимуму. Зал рукоплескал обаятельному Ромео из спектакля «Ромео и Джульетта», а также лукавому Фанфану из постановки «Фанфан-Тюльпан». В конце 2000-х плодотворным стало сотрудничество с Московским драматическим театром имени А. С. Пушкина и «Электротеатром Станиславского». Публика надолго запомнила образы Макса из «Одолжите тенора», Графа из «Письма счастья», Ипполита из «Федры», а также Меркуцио из очередной интерпретации произведения Уильяма Шекспира, не теряющего актуальности в любые времена.

В сезоне, стартовавшем в 2010-м, Алексей заключил контракт с компанией «Стейдж Энтертейнмент», занимающейся постановкой театрализованных шоу, драматических спектаклей, ледовых представлений и концертов. Актер стал главным отрицательным героем мюзикла Zorro, на протяжении 8 месяцев показанного в Москве более 120 раз. В перерывах между сценической деятельностью Франдетти умудрялся сниматься в художественных фильмах и телевизионных сериалах. За первое десятилетие XXI века фильмография актера пополнилась более чем 20 художественными проектами. Самыми яркими считались детектив Александра Бородянского и Константина Худякова «Тени Фаберже», историческая драма Павла Лунгина «Царь» и сага Ольги Грековой и Сергея Данеляна «Институт благородных девиц».

Алексей Франдетти - режиссер

В 2013-м Алексей открыл в себе новую грань таланта и приобрел известность как режиссер музыкальных спектаклей. Совместный проект с Кириллом Серебренниковым «Пробуждение весны» стал первым в длинном списке. К сожалению, зрители не оценили сложного, скроенного на американский манер действа, поэтому дебютант не сумел покорить публику, посещавшую «Гоголь-центр». В дальнейшем Франдетти провел работу над ошибками, но не перестал ставить спектакли по «бродвейской» экспресс-системе. Несмотря на сокращенный период подготовки, все было продумано до мелочей. В интервью уроженец Узбекистана говорил, что у него отсутствует время на совершение ошибок и ожидание актерского вдохновения. Верхом непрофессионализма он считал надежду на то, что авторский проект вывезет группа исполнителей или один человек.

Благодаря такому подходу режиссер приобрел репутацию дотошного мастера своего дела. В 2019 году ему посчастливилось поставить оперу Николая Андреевича Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» на сцене Большого театра, входящего в число главных площадок страны. В 2020-м, когда по всему миру ввели режим ограничений из-за распространения коронавируса, Франдетти, не привыкший к перерывам, совместно с «Приютом комедианта» сделал «инстамюзикл» под названием «Мой длинноногий деда». Номера в исполнении артистов Юлии Дякиной и Ивана Ожогина транслировались в специальном аккаунте в «Инстаграме*» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) — это стало альтернативой онлайн-показу на платформе Zoom.

Ранней весной 2021-го уроженец Ташкента презентовал цикл передач «Нелегкий легкий жанр» для канала «Продвижение» и предпринял экскурс в историю мюзикла. Зрители насладились рассуждениями и творчеством знаменитой российской певицы Ларисы Долиной и актрисы Ирины Апексимовой, а также вместе с ведущим посетили такие сценические площадки, как Московский театр оперетты и Пермский академический Театр-Театр. В мае Алексей Борисович и руководство «Приюта комедианта» анонсировали мюзикл «Дорогой мистер Смит», ставший переработкой инстапроекта* «Мой длинноногий деда». Спектакль вызвал бурю эмоций в интернете и средствах массовой информации, оригинальный подход режиссера впечатлил сотни людей.

Режиссер Алексей Франдетти

В середине года Франдетти с гордостью объявил о начале сотрудничества со знаменитым дирижером Валерием Гергиевым и грядущей премьере нового творения на сцене Мариинского театра. Первый показ малоизвестной оперы композитора Гектора Берлиоза «Бенвенуто Челлини» с успехом состоялся в Санкт-Петербурге 10 ноября. В ноябре Алексей стал членом жюри проекта телеканала «Культура» «Большой мюзикл». Главной-же премьерой года в жанре мюзикла в Москве стал выход в декабре поставленного Франдетти в Театре на Таганке спектакля «Онегин» канадских авторов Амиэля Гладстона и Веды Хилле. Помимо этого в списке ожидаемых кинопроектов появился фильм «Счастье мое», где деятель искусств выступил в роли режиссера. В главных ролях задействованы Сергей Безруков, Дан Розин, Дарья АвратинскаяФилипп Рейнхардт, Никита Осипов и Александр Мичков.

Личная жизнь

О личной жизни актера и режиссера известно не очень много. У Алексея есть законная жена — гражданка Соединенных Штатов Америки по имени Юлия. Вскоре после свадьбы в семье появился сын Марк.

*Социальная сеть Instagram в России признана экстремистской и запрещена.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2013
Главный
Занимает место
Сфера
№632
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№26
в рейтинге
Режиссер
Профессия

Упоминается вместе

Коллеги

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Помощник Президента Российской Федерации
2 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
3 место
Российский адвокат. Телеведущий. Доктор юридических наук
4 место
Помощник президента Российской Федерации (2004-2020)
5 место
Заместитель начальника Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству
6 место
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
7 место
Управляющий делами Президента Российской Федерации
8 место
Заместитель руководителя Администрации Президента
9 место
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации
10 место
Экс-руководитель протокола премьер-министра РФ
11 место
Российский политик
12 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
13 место
Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе
14 место
Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 15.01.1984. Возраст: 40. Знак зодиака: Козерог.
В этот день отмечается: День образования Следственного комитета
(Крыса) .
Гороскопы для Козерога: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 266 дней.
Генеральный директор Института региональных проблем
1 место
Председатель Правления
5 место
Актёр театра и кино
7 место
Генеральный директор
10 место
Президент, Председатель Правления
11 место
Американский актер
12 место
Депутат Московской государственной думы, глава фракции КПРФ
13 место
Депутат
14 место
Русский военный деятель
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118777448
Умерли за год
18461714
Родились за год
45419084