10:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
ВОДОРЕЗОВА Елена Германовна
Персона
ВОДОРЕЗОВА Елена Германовна

ВОДОРЕЗОВА
Елена
Германовна

Тренер по фигурному катанию

Дата рождения: 21 мая 1963 года
В этот день отмечается: День чая

Возраст: 60 лет

Место рождения: г. Москва, Россия

Знак зодиака: Телец

Деятельность: Российская фигуристка, тренер по фигурному катанию

Профессия: Тренер

Содержание

Биография

С именем Елены Водорезовой, в замужестве Буяновой, советское женское одиночное фигурное катание наконец-то узнало, что такое международный успех и признание. По окончании карьеры Елена Германовна стала не менее успешным тренером и вывела в спортивный свет плеяду известных фигуристов.

Детство и юность

Биография Елены складывалась стандартно для ребенка из спортивной семьи. Будущая фигуристка родилась в мае 1963-го. Отец Герман Николаевич — футболист, ушел из профессионального спорта из-за травмы. Мама Зинаида Михайловна — гимнастка, преподавала физкультуру в школе. На каток в возрасте 4 лет малышку привела бабушка, директор московского ресторана, посчитавшая, что бесцельно гулять во дворе — пустая трата времени. Через два года тренер посоветовал отдать ребенка в секцию фигурного катания ЦСКА. Однако Лену не приняли по причине профнепригодности. Неизвестно, зажглась бы звезда Водорезовой, если бы не случайная встреча с директором спортивной школы, однокурсником отца по институту физкультуры. В конце концов юную фигуристку взяли в приказном порядке.

Елена Водорезова

Девочка упорно тренировалась, благо спортивная и обычная школы располагались рядом. Спустя пару лет тренер Галина Василькевич показала ученицу Станиславу Жуку. У него тогда тренировались только пары, в том числе Ирина Роднина и Александр Зайцев. Жук загорелся идеей воспитать одиночницу. Поначалу Елена не хотела идти к Станиславу Алексеевичу — ей нравилось в школе ЦСКА, к тому же новый тренер славился жестким подходом и требовательностью. Елену выручило желание тренироваться, она могла проводить на льду по 6–8 часов.

Фигурное катание

В 12 лет фигуристка выиграла юношеский чемпионат страны, затем международный турнир от газеты Les Nouvelles de Moscou, обошла при этом два десятка взрослых соперниц. Победы позволили юной спортсменке попасть в сборную команду страны. На последовавшем через год чемпионате Европы специалисты и зрители заговорили о Водорезовой в превосходных терминах. Елена, по сути еще ребенок, впервые в истории исполнила три тройных прыжка в произвольной программе и каскад из двойного флипа и тройного тулупа — в короткой. На счету Елены Германовны вскоре появилось еще несколько рекордов с приставкой «впервые»: тройной риттбергер на чемпионате мира, тройной прыжок за двойным в каскаде, пять тройных прыжков в произвольной программе, тройной прыжок в короткой программе.

Таким же шокировавшим судейскую команду было выступление на Олимпиаде в Инсбруке. Приблизиться к подиуму помешало только неудачное исполнение существовавшей в 70–80-е годы обязательной программы фигур. Елена оказалась самой юной советской спортсменкой, выступавшей на соревнованиях высшего уровня. В 1976-м фигуристка выиграла чемпионат Советского Союза и впоследствии еще 4 раза поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета. Невиданная ранее техника исполнения сложных комбинаций позволила Водорезовой подняться с 13-го места на итоговое 7-е на чемпионате мира в Токио. На первенстве Европы 1978 года фигуристке досталась первая для советских одиночниц бронзовая медаль.

Дальнейшее триумфальное шествие по мировым ледовым аренам остановила болезнь — ревматоидный полиартрит. К врожденной предрасположенности добавились занятия на холоде, что в итоге сыграло роковую роль. Елене приходилось по три раза за год ложиться в больницу. Проходя лечение, Водорезова привыкла работать через боль. Станислав Жук проводил тренировки в щадящем режиме. И в 1982-м фигуристка вернулась на каток. Елена завоевала третье место на континентальном первенстве, в 1983-м поднялась на ступеньку выше, кроме того, получила бронзовую медаль на чемпионате мира. В год окончания карьеры Водорезова выступила на Олимпийских играх в Сараеве. Помимо скандала с судейством, на итоговых результатах сказались и проблемы со здоровьем: Елена перестраховалась и допустила ошибки в программе, не выполнила сделавшие ее знаменитыми тройные прыжки. Тогда же, в 1984-м, фигуристка закончила институт физкультуры и посвятила себя тренерской работе.

Тренер

Тренер Елена Водорезова прямо заявляла, что ее ученики талантливее педагога: она умела всего-то хорошо прыгать. Можно поверить в эти слова, глядя на перечень воспитанников заслуженного тренера России: первая в стране олимпийская чемпионка-одиночница Аделина Сотникова, призеры чемпионатов Европы и мира Максим Ковтун и Елена Радионова, призер Олимпиады Денис Тен. Помимо работы непосредственно на катке, Елена Германовна руководит командой ЦСКА по фигурному катанию. Когда старшего тренера-преподавателя клуба в 2003 году сделали главным тренером и вдобавок утвердили на пост начальника команды, Водорезова в административную работу погрузилась с головой. Результатами по праву стоило гордиться: отлично подобранный коллектив, отлаженная система учебно-тренировочных групп, то есть все то, чего в ЦСКА недоставало.

Елена Водорезова - тренер

В 2020 году Елена Германовна стала гостьей программы «Мировые леди», в которой рассказала подробности личной жизни и поведала о тонкостях работы тренером. В шоу появилась и Аделина Сотникова, чтобы объяснить, почему ушла из-под опеки Водорезовой и как стремилась восстановить разрушенные отношения с тренером. В том же году Буянова готовила ученика Артура Даниеляна к выступлению на чемпионате мира по фигурному катанию, но турнир не состоялся из-за коронавирусных ограничений.

Личная жизнь

Елена Германовна — счастливая жена и мать. Муж Сергей Буянов — бывший конькобежец, кандидат в мастера, но в спорте успехов не добился. По словам друзей, виной тому стала слишком бурная юность. Они познакомились еще в молодости: фигуристке было 18 лет, Сергею — 26. Он работал в киноиндустрии. Знакомство оказалось случайным: Елену подвез на машине знакомый, Сергей ехал с ним по своим делам и возмущался, что девушка сбила им планы.

В конце поездки мужчина все же попросил телефон пассажирки. И только тогда друг сказал: знает ли он, что берет номер у звезды мирового фигурного катания. Будущий муж покорил спортсменку тем, что красиво ухаживал, дарил подарки, а главное — умел ждать с бесконечных тренировок и сборов. Поженились молодые люди в 1984-м, после Олимпиады и показательного тура. Елена Германовна взяла фамилию мужа — Буянова. Позже она призналась, что первое время в семейной жизни вообще ничего не умела, учил муж. Сергей же и поставил условие, что работа и дом не должны смешиваться. Поэтому домой к наставнику не приходят подопечные, не ведутся разговоры о том, что происходит на катке, куда и зачем уезжает жена.

Однако, если появляются проблемы, Водорезова в первую очередь обращается к мужу, и он помогает. Бывшая фигуристка может себе позволить и вовсе не работать, но супруг понимает, что для нее каток — это жизнь. Такой трудоголизм не оставляет времени на увлечение социальными сетями, те же фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) по соответствующему хештегу можно найти только на страницах учеников и фанатов.

Тренер Елена Водорезова

В 1987-м в семье появился сын Иван. Спортсменка подумывала о том, чтобы завести еще детей, но не сложилось, появились другие проблемы. Иван окончил финансовую академию, в детстве профессионально играл в футбол, ходил все в ту же школу ЦСКА. Единственное, что омрачало семейное счастье бывшей фигуристки, — слух об измене Сергея с тренером Этери Тутберидзе. В прессе даже возникала информация, что якобы ее дочь Диана — ребенок Буянова. Елена Германовна не стала выносить случившееся на всеобщее обозрение, тем более что Сергей не собирался уходить из семьи. Комментариев не давала ни одна из задействованных в эпизоде сторон.

Самой же Водорезовой приписывали роман с Валерием Харламовым. Но эти слухи тренер быстро развеяла, объяснив, что действительно тренировалась с хоккеистом на одном катке, но у них была большая разница в возрасте. Когда Харламов женился, Елене было только 13 лет. В пору спортивной карьеры фигуристка ограничивала себя в питании, чтобы при небольшом росте в 161 см удерживать вес в соответствующей норме. Позднее такая необходимость исчезла, но даже сейчас тренер не поправляется выше 65 кг.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2010
Главный
Занимает место
Сфера
№58
в рейтинге
Спорт
Сфера
Занимает место
№3
в рейтинге
Тренер
Профессия

Упоминается вместе

Коллеги

Пресс-секретарь Президента РФ
1 место
Помощник Президента Российской Федерации
2 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
3 место
Российский адвокат. Телеведущий. Доктор юридических наук
4 место
Помощник президента Российской Федерации (2004-2020)
5 место
Заместитель начальника Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству
6 место
Руководитель Администрации Президента Российской Федерации
7 место
Управляющий делами Президента Российской Федерации
8 место
Заместитель руководителя Администрации Президента
9 место
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации
10 место
Экс-руководитель протокола премьер-министра РФ
11 место
Российский политик
12 место
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
13 место
Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе
14 место
Полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 21.05.1963. Возраст: 60. Знак зодиака: Телец.
В этот день отмечается: День чая
(Кролик) .
Гороскопы для Тельца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 27 дней.
Генеральный директор Института региональных проблем
1 место
Председатель Правления
5 место
Актёр театра и кино
7 место
Генеральный директор
10 место
Президент, Председатель Правления
11 место
Американский актер
12 место
Депутат Московской государственной думы, глава фракции КПРФ
13 место
Депутат
14 место
Русский военный деятель
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118773818
Умерли за год
18459228
Родились за год
45412968