14:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
СТЕКОЛЬНИКОВ Александр Вячеславович (МАРТЫНОВ Александр)
Персона
СТЕКОЛЬНИКОВ Александр Вячеславович (МАРТЫНОВ Александр)

СТЕКОЛЬНИКОВ
Александр
Вячеславович
(МАРТЫНОВ
Александр)

Актер

Дата рождения: 25 ноября 1982 года

Возраст: 41 год

Знак зодиака: Стрелец

Деятельность: Актер театра и кино

Профессия: Актер

Содержание

Биография

Интеллектуал из «Универа», наставляющий на путь истинный первую красавицу общежития, — такие ассоциации в первую очередь вызывает имя Александра Стекольникова (Мартынова), хотя у актера неожиданно обширная копилка образов: заключенный тюрьмы, военный радист, наемный убийца. Единственное амплуа, не привлекающее Александра, — герой-любовник, эдакий большой и красивый, собирающий восторженные взгляды. То ли дело человек с двойным дном, подленький или неожиданный герой, в общем — на контрасте, где внешность не соотносится с поступками.

Детство и юность

Александр родился 25 ноября 1982 года в интеллигентной семье. У мамы, хранителя Русского музея, — два высших образования, филологическое и искусствоведческое, а отец был подающим надежды программистом. Уже с раннего детства Саша увлекался танцами, благодаря которым попал в театральную студию. После окончания уроков он мчался во дворец детского творчества, пренебрегая развлечениями детей его возраста. Стекольников даже сменил школу в 7-м классе, чтобы тратить меньше времени на путешествие в студию.

По окончании школы Александр в выборе профессии решил пойти по стопам матери и отправился штурмовать исторический факультет Санкт-Петербургского университета, но не хватило баллов на экзаменах. Сейчас актер счастлив, что так произошло, поскольку не мыслил себя научным деятелем или у школьной доски.

Александр Стрекольников (Мартынов)

Чтобы не сидеть на иждивении, парень устроился в детский дом, где развивал у воспитанников танцевальные способности. На следующий год подал документы в театральную академию. Легко сдав экзамены, начинающий артист оказался на курсе легендарного режиссера Владимира Викторовича Петрова. В дальнейшем юноша уже не сошел с намеченного пути и трудился на поприще актерского мастерства.

Съемки в сериале «Универ» стали важной точкой и в карьере актера, и в жизни. Александр жил в Санкт-Петербурге, тогда как сам проект снимался в Москве. Разрываясь между двумя городами, артист был вынужден дважды в неделю приезжать домой. Впрочем, такой напряженный график работы не мог длиться вечно, и в конечном итоге он решил переехать на постоянное место жительства в столицу России.

По паспорту фамилия артиста — Стекольников, но с 2018-го актер использует девичью фамилию матери Мартынов. По его словам, прадед по отцу носил такую же фамилию, но в 30-х годах вместе с братом сменил ее на Стекольникова. Так что Александр лишь восстановил историческую справедливость.

Театр

Для любого актера быть участником театральной труппы — престижно и почетно. Александр Мартынов не стал исключением и начал театральную карьеру сразу после окончания института, отказавшись от первоначальных планов поступить в аспирантуру и после преподавать сценическое движение. Он попал в труппу музыкально-драматического театра «Буфф», который славился нестандартными постановками и музыкально-хореографическими перформансами.

Наибольшим успехом в стенах родного театра для Мартынова стала роль циркача Гудвина из постановки «Волшебник Изумрудного города». Спектакль пользовался огромным успехом у маленьких зрителей, и в том же году актер стал победителем 14-го фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям».

Однако Мартынов не ограничился одним только «Буффом» — артиста приглашали в постановки других театров, которые он находил весьма увлекательными. Режиссеры «Театра сатиры на Васильевском», «Такого театра», «Приюта комедианта» и других мечтали видеть талантливого актера на своих сценах.

Театральную деятельность Александр долгое время совмещал со съемками, которые зачастую проходили в столице России. В 2013-м актер с легким сердцем перевернул страницу биографии под названием «Театр “Буфф”». Мартынов устал от персонажей, которые на сцене по большей части танцевали. За 10 лет серьезные роли он сыграл только в «Лесе» и «Ревизоре».

Фильмы

В первую очередь Мартынов стал известен как актер кино. Дебютная картина — фантасмагорическая перестроечная комедия «Окно в Париж». Роль юному актеру доверили небольшую — ученика бизнес-лицея. Саша ненадолго появился в кадре, но эти несколько минут подарили массу позитивных впечатлений о мире кино.

С 2002 года студента театральной академии уже активно снимали во второстепенных ролях российских сериалов. Мартынов посещал кастинги и кинопробы в поиске счастливого билета в кинематограф и участвовал в съемках таких сериалов, как «Агентство “Золотая пуля”», «Улицы разбитых фонарей», «Лучшие враги».

Александр Стрекольников (Мартынов) в сериале "Универ"

В 2006 году Александр применил личный жизненный опыт на съемках картины «Катерина», где сыграл парня из детского дома. Достоверность образа ему помогло обеспечить частое и плодотворное общение с подобными ребятами во времена преподавания ритмопластики.

Вплоть до 2013 года Мартынову предлагали только персонажей второго плана. Судьбоносное событие произошло, когда Александру позвонили с телеканала ТНТ и сообщили, что приглашают на пробы в популярный проект «Универ. Новая общага». Актеру досталась неоднозначная комедийная роль, которая легко превратилась бы в очередной второстепенный образ из его фильмографии.

По задумке сценаристов молодой человек должен был воплотить «ботана», который из-под маминого крылышка попадает прямиком в общежитие. Появившись на экране, Валя Будейко в исполнении Мартынова мгновенно завоевал любовь зрителя, что позволило руководству проекта сделать этого очкарика одним из главных персонажей.

Как признался артист в интервью, у его персонажа был реальный прообраз: Александр срисовал своего Будейко с попутчика в купе поезда. Мартынов ехал на пробы и, увидев пассажира, понял, как должен выглядеть и вести себя Валя. Актер скопировал для своего героя жесты, мимику и даже манеру разговаривать.

В ситкоме его коллегами по съемочной площадке стали Анна ХилькевичВиталий ГогунскийАрарат Кещян и другие. По словам артистов, сниматься было очень весело, так что иногда приходилось останавливать съемку, чтобы молодые люди могли успокоиться для продолжения работы. Актеры находились на площадке практически круглые сутки, а в перерывах отдыхали, играя в настольный теннис прямо в павильоне.

О широте амплуа Александра красноречиво говорят другие проекты. В криминальных лентах «Майор полиции» и «Чужой район» актер перевоплощался в оперативных сотрудников, а в «Ментовских войнах» промелькнул в роли киллера.

Осенью 2018 года «Универ», самый длительный ситком российского телевидения, завершился. В заключительный день съемок Александр «чувствовал и грусть, и радость одновременно. Грустно расставаться с классной командой. Радостно, потому что начинается нечто новое в моей жизни».

Успех героя Мартынова в «Универе» не принес ему других заметных ролей. Артист продолжил съемки в сериалах на второстепенных ролях, но это были рейтинговые проекты, такие как «Условный мент», «Гранд», «Паромщица».

Личная жизнь

Личная жизнь Александра Мартынова сложилась не менее удачно, чем актерская карьера. Во время спектакля в родном городе артист познакомился с девушкой по имени Мария, которая трудилась художником-технологом по костюмам. Она с первой минуты знакомства покорила сердце актера, до этого момента просто не верившего в любовь с первого взгляда. Через 2 месяца артист сделал возлюбленной предложение руки и сердца.

Александр Стрекольников (Мартынов) - актер

В 2011 году пара сыграла свадьбу в семейном кругу. Для Марии это уже второй брак, и она не хотела пышных церемоний, в чем ее поддержал Александр. Женщина к тому же воспитывала от бывшего мужа сына Георгия, которого актер принял как родного. Через год после бракосочетания у супругов родился сын Иван.

Когда Мартынов начал сниматься в сериале «Универ», обязанности по воспитанию детей легли на плечи жены. Артист просто физически не успевал уделять много времени семье.

Спустя некоторое время Александр забрал супругу и детей в Москву. Несмотря на смену места жительства, как сам Александр признался в интервью, москвичом он так и не стал и считает себя петербуржцем.

27 марта 2019-го в семье появился третий ребенок — Мария родила супругу дочь Дарью.

На странице в «Инстаграме» (социальная сеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) артист публикует кадры со съемочных площадок, фото членов семьи и коллег. Мартынов, обладатель роста в 165 см, не удержался и сфотографировался в компании с Николаем Валуевым, считающимся одним из самых габаритных боксеров мира.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№2041
Главный
Занимает место
Сфера
№631
в рейтинге
Шоу бизнес
Сфера
Занимает место
№366
в рейтинге
Актер
Профессия

Упоминается вместе

Радиоведущая, актриса, модель, певица
1 место
Киноактер, телеведущий, участник телепроекта Comedy Club
3 место
Певица, телеведущая
5 место
Шоумен, актер, юморист, резидент «Comedy Club»
7 место
Резидент Комеди Клаб
9 место
Певица, телеведущая, режиссер
12 место
Актер, телевизионный ведущий
14 место

Коллеги

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
2 место
Депутат
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Депутат Государственной Думы
5 место
Член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
6 место
Депутат Государственной думы
7 место
Депутат Государственной Думы VII созыва
8 место
Председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции
9 место
Депутат Госдумы
10 место
Депутат Государственной думы Российской Федерации
11 место
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
12 место
Председатель комитета Государственной Думы по просвещению
14 место
Депутат Госдумы
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 25.11.1982. Возраст: 41. Знак зодиака: Стрелец (Собака) .
Гороскопы для Стрельца: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 241 дней.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест»
2 место
Кандидат экономических наук
3 место
Режиссёр кино и телевидения, сценарист, продюсер и монтажёр
6 место
продюсер, дизайнер, бизнесмен
7 место
Американский иллюзионист и гипнотизер
10 место
Американский киноактёр
11 место
Российский политик
13 место
Генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «Открытие»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
58 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112639613
Умерли за год
14258227
Родились за год
35077762